приговор по ч.2 и 3 ст.158 УК РФ



№ 1-63

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25.03.2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тиуновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя Мазунина Р.С.,

подсудимого Бузмакова Н.П.,

адвоката Шалимова А.Б.,

потерпевших А., К.,

при секретаре Марковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении БУЗМАКОВА Николая Павловича, <данные изъяты>, судимого:

  1. <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, 119 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы
  2. <данные изъяты> по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 23.12.2005 года и окончательно к отбытию наказания назначено 3 года 6 мес. лишения свободы;
  3. <данные изъяты> по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 14.04.2006 года и окончательно к отбытию наказания назначено 4 года 6 мес. лишения свободы, освобожденного 26.05.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 мес. 24 дня,

осужденного <данные изъяты> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В июле 2010 года, зная о наличии у своего знакомого М запасных частей от автомобиля ВАЗ-2107, хранящихся в гараже, решил тайно похитить их. Реализуя задуманное преступление, "дата" Бузмаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к гаражу М, расположенному в <адрес>. Отогнув руками край калитки ворот, через образовавшееся отверстие рукой открыл задвижку ворот. Из гаража Бузмаков тайно похитил 5 автомобильных колёс с летней резиной и дисками стоимостью <данные изъяты> руб. каждое, коробку передач стоимостью <данные изъяты> руб., две передние двери на <данные изъяты>. руб. редуктор заднего моста по <данные изъяты> руб., аккумулятор по <данные изъяты> руб., заднее стекло по <данные изъяты> руб., 2 передних тормозных суппорта на <данные изъяты>. руб., сумку с набором гаечных ключей по <данные изъяты> руб.. С похищенным с места преступления скрылся, причинив М значительный ущерб на <данные изъяты> руб.

"дата", Бузмаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, решил совершить кражу имущества супругов К., проживающих в <адрес> по указанной улице. Он перелез через забор, по огороду прошел к дому. Неустановленным следствием металлическим уголком Бузмаков взломал навесной замок крытой ограды дома, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил бензопилу «Хускварна» стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с места преступления скрылся.

"дата", находясь в состоянии алкогольного опьянения, Бузмаков пришел к знакомому А., проживающему по <адрес>. Обнаружив, что дома никого нет, Бузмаков решил совершить кражу имущества супругов А.. Реализуя задуманное преступление, Бузмаков неустановленной следствием арматурой взломал замок и незаконно проник в квартиру. Оттуда он тайно похитил видеокамеру «Сони» стоимостью <данные изъяты> руб., телевизор «Джи-ви-си» стоимостью <данные изъяты> руб., видеопроигрыватель «ДЭУ» стоимостью <данные изъяты> руб. Похищенное он сложил в обнаруженную в прихожей квартиры не представляющую ценности сумку, после чего с места преступления скрылся, причинив А. ущерб на <данные изъяты> руб.

Подсудимый полностью признал вину. Он заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшие А., К., М. (л.д. 208) против особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бузмакова в эпизоде хищения имущества М по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Бузмакова в эпизодах хищения имущества К. и А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступления, совершенные подсудимым, отнесены к категории тяжких и средней тяжести. Нельзя не учесть, что Бузмаков полностью признал вину, чем способствовал ведению предварительного расследования. Это позволяет не применять к виновному дополнительное наказание.

При назначении наказания учтены данные о личности виновного. Из характеристики, данной участковым уполномоченным милиции, следует, что Бузмаков не работает, постоянного места жительства не имеет. Ранее подсудимый неоднократно судим. В действиях его усматривается опасный рецидив. Наличие рецидива является отягчающим наказание обстоятельством. Смягчающим наказание обстоятельством являются явки с повинной.

Суд частично на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединяет Бузмакову наказание по приговору <данные изъяты>.

Иски А., К., М подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату сумм за оказание юридической помощи взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным БУЗМАКОВА Николая Павловича в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на 2 года без ограничения свободы

- по двум эпизодам п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы за каждый.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к отбытию Бузмакову назначить 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК окончательно путем частичного сложения наказания, назначенного приговором <данные изъяты> Бузмакову назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бузмакову оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 25.03.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 14.01.2011 по 24.03.2011 года

Взыскать с Бузмакова Николая Павловича в пользу:

- А. - <данные изъяты> руб.,

- К. - <данные изъяты> руб.,

- М - <данные изъяты> руб.,

в порядке возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья подпись В.Ф.Тиунова

Верно. Судья В.Ф.Тиунова