Приговор в отношении двух подсудимых по ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-53

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17.03.2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тиуновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя Мазунина Р.С.,

подсудимых Леушканова Р.Ф., Носкова Д.В.,

адвокатов Дианова А.Н., Карунова Е.В.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Нохриной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении

ЛЕУШКАНОВА Руслана Федоровича, <данные изъяты>,

НОСКОВА Дмитрия Васильевича, родившегося <данные изъяты>,

осужденных <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 руб. каждый,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

"дата" около <данные изъяты> часов Носков пришел к соседу Леушканову и рассказал, что накануне ходил к С. и видел в подполье её дома бензопилу. После чего предложил Леушканову проникнуть в дом С. и похитить пилу, чтоб продать её, а деньги поделить между собой. Леушканов с предложением Носкова согласился, тем самым вступив с ним в предварительный сговор на хищение бензопилы.

Осуществляя задуманное преступление и действуя согласно распределению преступных ролей, Носков и Леушканов направились к дому С. проживающей по <адрес> Подойдя к дому, Носков постучал в двери, которые никто не открыл. Носков заметил, что входные двери не заперты на замок, незаконно проник в дом. Леушканов остался на улице, наблюдать за обстановкой, чтоб остаться незамеченными. На кухне Носков открыл ставень подполья, спустился вниз, где обнаружил и тайно похитил бензопилу «Силен БЦ-4500»стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую Б.. Пилу передал Леушканову. После чего они вызвали такси, доехали до <данные изъяты>, где продали пилу неустановленному следствием лицу. Вырученные деньги поделили между собой.

Подсудимые полностью признали вину. Они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Условия, при которых подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Леушканова и Носкова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление, совершенное подсудимыми, отнесено к категории тяжких. Нельзя не учесть, что Леушканов и Носков полностью признали вину, чем способствовали ведению предварительного расследования. Это позволяет суду не применять к виновным дополнительные наказания. Назначая наказание, суд учитывает предмет преступного посягательства, а также мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимых свободы.

При назначении наказания учтены данные о личности виновных. Леушканов и Носков несудимы. Оба, хотя и без оформления трудовых отношений, но продолжают работать. По месту жительства обоим дана удовлетворительная характеристика.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновных, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к обоим ст. 73 УК РФ.

Приговор <данные изъяты> от "дата" подлежит к отбыванию самостоятельно.

Иск Б. следует удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату сумм за оказание юридической помощи взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Леушканова Р.Ф., Носкова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное обоим наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому.

Обязать Леушканова и Носкова один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, продолжать работать.

Меру пресечения обоим оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

Взыскать с Леушканова Р.Ф. и Носкова Д.В. солидарно в пользу Б. <данные изъяты> рублей в порядке возмещения ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья подпись В.Ф.Тиунова

Верно. Судья В.Ф.Тиунова