Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-51

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25.03.2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тиуновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя Машьяновой С.Н.,

подсудимого Ассылова О.В.

адвоката Карунова Е.В.,

потерпевшего П.,

при секретаре Марковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении АССЫЛОВА Олега Владимировича, <данные изъяты>, судимого:

  1. "дата" по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 1 год;
  2. "дата" по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год. Приговор от "дата" назначен к отбытию самостоятельно;

осужденного "дата" по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30. ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от "дата" и "дата" и окончательно к отбытию наказания назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период "дата" года, находясь в <адрес>, Ассылов видел, как супруги П., проживающие по <адрес>, уехали из дому. Ассылов решил проникнуть в дом П. и что-нибудь похитить. Он подошел к дому, убедившись, что в нем никого нет, куском железа разбил стекло в окне, через образовавшееся отверстие просунул руку и открыл створку стеклопакета, после чего проник в дом. Из портмоне на трюмо он тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., с которыми с места преступления скрылся и потратил на личные нужды.

Подсудимый полностью признал вину. Он заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка принятия судебного решения не возражают.

Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ассылова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких. Нельзя не учесть, что Ассылов полностью признал вину, чем способствовал ведению предварительного расследования, что позволяет не применять к нему дополнительные наказания. Потерпевший не настаивает на строгом наказании.

При назначении наказания учтены данные о личности виновного. Он бывший воспитанник детского дома. Из характеристики, данной участковым уполномоченным милиции, следует, что Ассылов длительное время не работал, злоупотреблял спиртными напитками. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья виновного (л.д.39)и его возраст.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Иск П. подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату сумм за оказание юридической помощи взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ассылова Олега Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору <данные изъяты> от "дата" окончательно к отбытию наказания Ассылову назначить 3 (три) года лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 25.03.2011 года. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору <данные изъяты>, т.е. с 13.11.2010 года.

Взыскать с Ассылова Олега Владимировича в пользу П. <данные изъяты>.руб. в порядке возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ассыловым - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ф.Тиунова