убийство, 8 лет лишения свободы



Дело № 1-213

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

7 декабря 2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Мошевой Э.И.,

при секретаре Марковой Е.М,.

с участием государственного обвинителя Третьякова М.В.,

подсудимого Балуева А.Г.,

адвоката Тиуновой Н.А.,

потерпевшего Т..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Верещагино уголовное дело в отношении Балуева А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

15 сентября 2011г. в послеобеденное время Балуев А.Г., К. и другие лица распивали спиртные напитки в <адрес> г.Верещагино. После распития спиртного, около 20 часов, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Балуевым А.Г. и К.., на почве личной неприязни произошла ссора. В процессе возникшей ссоры Балуев А.Г. решил убить Антонова Д.И.

Реализуя свой преступный умысел Балуев А.Г. взял в руки нож и осознавая, что в результате неоднократных ударов ножом в шею, где располагаются жизненно-важные органы, К.. погибнет, и желая этого, то есть действуя умышленно, нанес ножом два удара в шею и один удар в плечо К.

В результате умышленных преступных действий Балуева А.Г. К. были причинены проникающее колото-резаное ранение передней поверхности шеи, с повреждением мягких тканей шеи, грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, правой общей сонной артерии, два слепых колото-резаных ранения шеи и левого плеча, то есть опасные для жизни повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.

От указанных повреждений, повлекших массивное кровотечение, К.. скончался через непродолжительно время в ММУ «Верещагинская районная больница», в <дата>

Подсудимый Балуев А.Г. вину в содеянном не признал и пояснил, что <дата>. во второй половине дня к ним домой пришел знакомый К. С ним, а также Л.. и Г. которые проживают у него, употребляли пиво. Затем К. ещё купил спиртное, они вновь употребляли. В ходе этого не ссорились, К. говорил, что негде жить, нет работы. Он просил К. вернуть ему долг. Его мать выходила к ним на кухню, выгоняла К. из квартиры, ударила два раза по голове палкой. После этого К. уходил, но через некоторое время вернулся и они вновь распивали с ним спиртное. Затем К. повел себя агрессивно, стал ругаться, угрожал словесно, порезал ему шею в двух местах предполагает, что ножом. После этого по его просьбе Л.. ушла вызывать скорую помощь и милицию, а они с К. перешли в комнату. Сидели на диване, К. продолжал ругаться, ударил его раза два за ухо и в область ран на шее. Затем К. потянулся к столу, где лежал кухонный нож. Считает, что тот хотел взять нож и ударить его. Поэтому он опередил К., схватил нож со стола обратным хватом и ударил им К. несколько раз куда попадет. Ударял до тех пор, пока К. не прекратил его ударять. Вскоре приехала скорая помощь и работники милиции. Вину не признает, т.к. умысла убивать К. у него не было. Считает, что в его действиях имеется самооборона.

Потерпевший Т.. пояснил, что его сын с сожительницей проживал в г.Верещагино, постоянного места жительства и работы не имел. Жил на случайные заработки, работал на продуктовых базах. От сожительницы сына З. знает, что они с сыном были в какой-то квартире, с хозяином употребляли спиртное. Она уходила домой. Когда вернулась за К., он из квартиры выпал на лестничную площадку раненый. Подтвердил, что в нетрезвом состоянии сын мог с кем-нибудь подраться, но ножи в драках никогда не использовал.

Свидетель Э.. пояснил, что сожительствует с матерью подсудимого, проживают в одной квартире. В тот день он с утра ушел в магазин. Когда вернулся домой, в квартире уже никого не было. Видел на полу квартиры кровь. От Л. знает, что кровь от К., что его порезал ножом Балуев. Подтвердил, что К. иногда приходил к ним домой. Но Балуева его выгоняла, т.к. он ей не нравился.

Свидетель Ш.. пояснила, что знакомый сын К. приходил к ним почти каждый месяц, просил деньги, спиртное. В тот день он был у них в квартире, с сыном распивали спиртное. Она выгоняла его из квартиры, ударяла палкой по голове, он её толкнул, ударял. У сына вымогал деньги, спиртное, избивал сына, ударял его в нос, в грудь, «выбил» ему руку, сын не мог сдать ему сдачу, и порезал ему шею в двух местах. Сын не вытерпел и в горячке ударил его ножом. Как это произошла на сама не видела. После этого К. вышел в подъезд.

Свидетель Г.. подтвердила, что с Балуевым, К. в тот день на кухне квартиры распивали спиртное. Деньги на покупку спиртного давал Балуев. В магазин ходил К.. Во время распития спиртного они между собой не ругались, разговаривали, слушали музыку на телефоне. На кухню приходила мать Балуева, ругалась с К., выгоняла его из квартиры. После они с Балуевым отправили К. домой. Затем она легла спать. Когда проснулась К. снова был у них. Видела у Балуева на шее кровь, помогала ему вытереть. От Ш. знает, что Балуева ранил К.. Затем она снова легла спать в комнате, и что в ней происходило не слышала и не видела. Её разбудили приехавшие работники полиции. При ней под диваном нашли нож со следами крови.

Свидетель Л.. пояснила, что в тот день с утра они с Балуевым, дочерью Г.. употребляли спиртное, после чего она легла спать. Её разбудил Балуев, дал сотовый телефон и ключи от квартиры, попросил вызвать скорую помощь для себя и милицию. Когда она выходила из квартиры видела на лестничной площадке сожительницу К.. К. лежал на площадке. Вернулась в квартиру с работниками скорой помощи.

Свидетель З. чьи показания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии поясняла, что в тот день вместе с сожителем ходили к Балуеву домой, употребляли спиртное. Через некоторое время он вновь ушел туда, она пошла его искать. Придя к Балуевым, ждала его на лестничной площадке. Когда Балуев и К. выходили на площадку, видела у Балуева подсохшую кровь на шее. Затем они вернулись в квартиру, К. велел ей подождать его. Из квартиры слышала, что у Балуева и К. и Г. просили деньги на пиво, ругались. Через некоторое время дверь квартиры открылась, К., стоя на коленях, выпал из квартиры и упал на лестничную площадку. Видела выходящую из квартиры женщину, которая просила вызвать скорую помощь.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в умышленном причинении смерти К.., его виновность подтверждение нашла совокупностью собранных по делу доказательств.

Согласно выписки из журнала амбулаторных обращений К. поступил на скорую помощь ММУ «Верещагинская районная больница» <дата> с проникающим ножевым ранением шеи, в состоянии шока и комы и в состоянии алкогольного опьянения (л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия осмотрена квартира подсудимого по адресу <адрес>. С места происшествия изъяты смывы вещества бурого цвета с пола лестничной площадки, с пола в прихожей квартиры, с дивана в комнате, со шкафа на хне, изъяты полотенце, нож, брюки. Протокол осмотра места происшествия подтверждается фототаблицей (л.д.5-15).

В ходе предварительного расследования проведено освидетельствование подсудимому Балуеву А.Г.. На кистях обеих рук обнаружены подсохшие следы вещества бурого цвета. Произведен смыв вещества (л.д.35).

По заключению судебно-медицинского эксперта смерть К. наступила от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности шеи, с повреждением мягких тканей шеи, грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, правой общей сонной артерии, двух слепых колото-резаных ранений шеи и левого плеча, сопровождавшиеся массивным наружным и внутренним кровотечением. Судя по морфологическим свойствам кожных ран на шее, повреждений по ходу раневых каналов, они сформировались от не менее 3 ударов предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, которым мог быть клинок ножа не менее 11см длинной и максимальной шириной погруженной части около 2,2см.

Колото-резаные ранения по признаку опасности квалифицированы как тяжкий вред здоровью. После получения колото-резаных ранений смерть К. наступила в течение нескольких десятков минут.

Локализация колото-резаных ран на коже, направление раневых каналов свидетельствуют о том, что в момент нанесения ранений передняя поверхность шеи и наружная поверхность левого плеча были доступны для ударов ножом, при этом взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным (л.д.44-50).

Балуевым не отрицается факт нанесения ножевых ранений потерпевшему К. По заключению судебно-медицинского эксперта причиненные колото-резаные ранения послужили причиной смерти. Доводы подсудимого и защитника о наличии в действиях Балуева необходимой обороны, об отсутствии умысла на лишение жизни К. подтверждение в судебном заседании не нашли, опровергаются обстоятельствами дела. Показания подсудимого о нанесении ему ударов К. подтверждаются не только показаниями подсудимого, но и заключением судебно-медицинского эксперта, которым зафиксированы телесные повреждения. Однако, как установлено и предварительным следствием, и в судебном заседании после нанесения ран в область шеи К. и Балуев продолжали общаться, распивали спиртное, слушали в комнате музыку, разговаривали.

Под необходимой обороной в соответствии со ст.37 УК РФ понимается защита личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

По смыслу положений ст.37 Уголовного кодекса под превышением пределов необходимой обороны понимаются умышленные действия по защите от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, если такие действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства.

В судебном заседании действительно установлены противоправные действия со стороны потерпевшего, послужившие поводом к совершению преступления. Однако, по мнению суда, посягательство со стороны потерпевшего, выразившееся в нанесении подсудимому нескольких ударов кулаком, не представляло опасность жизни для жизни Балуева А.Г.

Доводы Балуева А.Г. о том, что К. пытался взять со стола нож с целью нанесения ему, Балуеву, ударов, подтверждение в судебном заседании не нашли, являются предположением. В момент нанесения ножевых ранений К. оба находились в комнате, сидели на диване. В процессе ссоры между подсудимым и потерпевшим, последний нанес Балуеву несколько ударов рукой в область головы. Нанесение ударов не было сопряжено с опасностью для жизни Балуева. Состояние необходимой обороны в сложившейся ситуации у подсудимого не имелось. Напротив, действия подсудимого явно не соответствовали характеру посягательства, имевшего место со стороны потерпевшего. Подсудимым потерпевшему удары нанесены ножом, колюще-режущим предметом, имеющим большую поражающую силу.       Как установлено, в момент нанесения ударов К. стоял перед сидящим на диване подсудимым, и последний не мог не видеть куда наносит удары ножом К.. Как следует из заключения эксперта ранения причинены в область шеи, грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, повреждена сонная артерия, то есть жизненно-важные органы человека. Данные повреждения послужили причиной смерти К.. Указанное свидетельствует об умысле подсудимого на лишение жизни потерпевшего.

Факт нанесения потерпевшему ударов колюще-режущим предметом - ножом, подтверждается и заключением судебно-медицинского эксперта, заключением криминалистической экспертизы. Кроме того, по выводам криминалистической экспертизы повреждения на теле К.., на его футболке могли быть причинены ножом, изъятым с места преступления и предоставленным на экспертизу (л.д.118-126).

В ходе предварительного расследования подсудимый неоднократно менял показания. Пояснял, что пытался вытолкать К. из своей квартиры, когда тот не выходил, сходил на кухню за ножом и ударил его. Впоследствии указал, что ударил его ножом за то, что К. ножом порезал шею, при проведении проверки показаний на месте (л.д.74-82). Однако, эти показания опровергаются показаниями свидетеля Г..

Проведенная на предварительном следствии судебно-биологическая экспертиза, проведенный осмотр места происшествия подтвердили, что телесные повреждения К. причинены в квартире подсудимого. На полу в квартире, на диване, на одежде подсудимого обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от погибшего. (л.д.106-112). Доводы подсудимого о том, что сначала он не мог выразить свои мысли, а впоследствии у него все перемешалось в голове суд считает несостоятельными.

Таким образом, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание.

Совершенное преступление относится к наиболее общественно опасным, к категории особо тяжкого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие опасного рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, что нашло подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей, заключениями судебно-медицинского эксперта, состояние здоровья.

По месту жительства участковым характеризуется отрицательно - Балуев А.Г. неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности, на него поступало заявление о нанесении побоев сожителю матери. От отбывания наказания по предыдущему приговору подсудимый освобожден условно-досрочно, где охарактеризован положительно, что следует из постановления суда (л.д.209).

Учитывая вышеизложенное в совокупности суд назначает Балуеву А.Г. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Вещественные доказательства - нож, как орудие преступления, футболку К., полотенце, как не представляющие ценности - уничтожить; вещи подсудимого - брюки, футболку, спортивные брюки возвратить владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

Балуева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком на восемь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> включительно.

Вещественные доказательства - нож, полотенце, футболку К.. уничтожить, футболку, брюки, спортивные брюки возвратить Балуеву.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                       подпись                                                                            Мошева Э.И.

Копия верна.

Судья:                                                                                                                Мошева Э.И.