умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и выразившееся в неизгладимом обезображивании лица (дело рассмотрено в особом порядке)



Дело № 1-198

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Мошевой Э.И.,

при секретаре Марковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя Машьяновой С.Н.,

подсудимого Варанкина Н.Н.,

адвоката Кошкина А.С.,

потерпевшей Ш..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в г. Верещагино уголовное дело в отношении Варанкина Н. Н.ча, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                       

                                                       у с т а н о в и л:

<дата> в вечернее время Варанкин Н.Н. со своей женой Ш.. распивал спиртные напитки в открытой ограде своего дома по адресу Верещагинский район, <адрес>. <дата> Варанкин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности устроил ссору со своей женой. В ходе ссоры Варанкин Н.Н толкнул Ш.., отчего она упала на пол, после этого с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ш.. нанёс ей не менее 2 ударов ногами по лицу, причинив потерпевшей сильную физическую боль. Затем Ш.. встала и, пытаясь избежать дальнейших побоев, побежала в дом. С целью доведения задуманного преступления до конца, Варанкин Н.Н. подобрал в ограде топор, после чего зашёл за Ш.. в дом, где нанёс ей не менее 4 ударов лезвием топора по лицу и рукам, которыми она прикрывалась от ударов. Увидев, что Ш.. причинены серьёзные телесные повреждения, Варанкин Н.Н. прекратил свои преступные действия, от соседей вызвал скорую медицинскую помощь и милицию.

По заключению судебно-медицинского эксперта Ш.. причинены множественные рубленные раны лица, перелом скуловой кости, нижней челюсти, переломы средних фаланг 4-5 пальцев левой кисти со смещением отломков, ушиб головного мозга, геморрагический шок. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, Ш.. было причинено неизгладимое обезображивание лица, которое по заключению судебно-медицинского эксперта выразилось в деформации левой половины лица в передне - заднем направлении, множественных рубцах на лице. Данные последствия травмы являются неизгладимыми, т.к. для их устранения необходимо оперативное вмешательство (пластическая операция).

Своими действиями Варанкин Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, т.е. преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Варанкин Н.Н. с предъявленным обвинением согласен, вину в содеянном признаёт полностью, заявленное на предварительном следствии совместно с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Варанкин Н.Н. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ш. защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание.

Совершенное преступление относится к категории тяжкого. Ранее не судим, вину в содеянном признаёт полностью, раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является оказание медицинской помощи потерпевшей (после совершения преступления подсудимый от соседей вызвал скорую медицинскую помощь).

По месту жительства участковым характеризуется как лицо, официально нигде не работающее, однако временами работающее у частных лиц. Вместе с женой подсудимый склонен к употреблению спиртных напитков, на почве чего устраивают скандалы, ссоры между собой, имелись случаи нанесения жене побоев, однако в возбуждении уголовных дел отказывалось за отсутствием заявления потерпевшей. Жалоб от односельчан на него не поступало.     

Учитывая, что потерпевшая не настаивает на наказании подсудимого, т.к. супруги проживает в сельской местности, в частном доме, потерпевшая в силу пенсионного возраста и заболеваний не в состоянии справляться с хозяйством, простила мужа, а также личность подсудимого, обстоятельства дела, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимого дополнительные обязанности в виде явки на регистрацию в контролирующий орган, пройти обследование у врача-нарколога, т.к., согласно характеристике подсудимый злоупотребляет спиртные напитки, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, в нетрезвом состоянии явился в судебное заседание.

Вещественное доказательство - топор, как орудие преступления следует уничтожить, фотографии оставить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Варанкина Н. Н.ча признать виновным     в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком на один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на подсудимого дополнительные обязанности в виде явки на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, с периодичностью один раз в месяц, в установленные контролирующим органом дни, без их ведома не менять постоянного места жительства, обязать пройти обследование у врача-нарколога на предмет алкогольной зависимости, при показаниях врача-нарколога и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства - топор, находящийся в камере хранения ММО МВД России «Верещагинский», уничтожить, 2 фотографии оставить при деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                               Э.И. Мошева