приговор по ст.260 УК РФ, особый порядок



№ 1-20

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20.02.2012 года

Верещагинский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тиуновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя Третьякова М.В.,

подсудимого Осотова А.И.,

адвоката Якимова А.А.,

представителя потерпевшей стороны А.,

при секретаре Нохриной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении Осотова А.И., <личные данные подсудимого> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В начале октября 2011 года Осотов А.И. без документов, разрешающих производство рубки лесных насаждений решил совершить незаконную их вырубку в лесном массиве квартала "номер" выдела № "номер" <наименование лесничества> вблизи <адрес> с целью дальнейшей продажи.

Реализуя задуманное преступление, Осотов нанял для этой цели Б. и Б-1, в распоряжении которого находился трактор МТЗ-82 и бензопила «Штиль-250». Осотов А.И. ввел в заблуждение Б. и Б-1, сообщив им, что разрешающие документы у него имеются.

18.10.2011 года, днем. Осотов А.И. вместе с Б-1 и Б. прибыли в указанный лесной массив. По указанию Осотова А.И. Б-1 незаконно спилил 11 деревьев породы сосна и 2 дерева породы ель общим объёмом 8,7 кв.м. Спиленные деревья втроём с помощью трактора сгрузили в телегу. В этот момент были задержаны сотрудниками полиции.

Незаконной рубкой лесных насаждений Осотов причинил <наименование лесничества> ущерб в крупном размере на общую сумму 59 880 руб.

Подсудимый полностью признал вину. Он заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против особого порядка принятия судебного решения не возражают.

Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Осотова А.И. по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений в крупном размере.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории небольшой тяжести. Нельзя не учесть, что Осотов А.И. полностью признал вину, чем способствовал ведению предварительного расследования. До судебного заседания Осотов А.И. возместил материальный ущерб более 24 тыс. руб. Это позволяет не применять к нему дополнительное наказание.

При назначении наказания учтены данные о личности виновного. Он несудим. Осотову А.И. дана положительная характеристика от соседей, в которой указано, что он спиртными напитками не злоупотребляет, много помогает родителям в подсобном хозяйстве. Осотов, хотя и без оформления трудовых отношений, но работает. Перечисленное позволяет суду сделать вывод о возможном исправлении подсудимого без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной Осотова А.И. и частичное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Вещественные доказательства:

- трактор МТЗ-82, государственный регистрационный знак 0212 ЕВ 59, следует передать законному владельцу Б-1,

- тракторный прицеп государственный регистрационный знак 0859 ЕО 59, бензопилу «Штиль-250», 2 металлических богра подлежит передаче законному владельцу, Б-1,

- 22 бревна, хранящиеся на территории ММО МВД России «Верещагинский», подлежат обращению в доход государства.

Иск ГКУ «Сивинское лесничество» подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ с учетом возмещенной суммы 24 271,85 руб.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату сумм за оказание юридической помощи взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Осотова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ     и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Осотова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезда.

Вещественные доказательства:

- трактор МТЗ-82, государственный регистрационный знак 0212 ЕВ 59, передать законному владельцу Б-1,

- тракторный прицеп государственный регистрационный знак 0859 ЕО 59, бензопилу «Штиль-250», 2 металлических богра передать законному владельцу, Б-1,

- 22 бревна, хранящиеся на территории ММО МВД России «Верещагинский», обратить в доход государства в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Взыскать с Осотова А.И. в порядке возмещения ущерба 35 608 (тридцать пять тысяч шестьсот восемь) руб. 15 коп. в пользу Федерального бюджета Российской Федерации с зачислением платежей через Управление Федерального казначейства по Пермскому краю (Министерство лесного хозяйства Пермского края).

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья          В.Ф.Тиунова