Приговор по ст.161 ч.2 п `г` УК РФ



Дело Номер обезличен

Поступило в суд: Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» июня 2010 года ...

... суд общей юрисдикции ... в составе:

Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.

С участием государственного обвинителя: Иванова А.Г.

защитника: Солодова Ф.В.

при секретаре: Лещинской И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., русским языком владеющего, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ОРГАНИЗАЦИЯ1 скотником, не судимого, проживающего д. ... ... ... ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 открыто похитил чужое имущество, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено в д. ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 09 часов 00 минут, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 находились на дороге, расположенной в 70 метрах от улицы ... д. ... ... в направлении трассы ... - .... Во время разговора ФИО1 попросил у ФИО3 деньги на спиртное, на что ФИО3 ответил отказом. В это время у ФИО1, знавшего о том, что у ФИО3 имеются деньги, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денег, принадлежащих ФИО3, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя возникший преступный умысел, Дата обезличена года около 09 часов 00 минут, ФИО1, осознавая, что его преступные действия открыты и очевидны для ФИО2 и ФИО3, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, правой рукой ударил ФИО3 в область правого плеча, причинив последнему побои, от удара ФИО3 свалился на землю. Затем ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, схватил ФИО3 левой рукой за кофту в области правого плеча и, удерживая его правой рукой, действуя открыто, достал из наружного кармана рубашки, одетой под кофтой ФИО3, паспорт на имя ФИО3, в котором находились деньги в сумме 900 рублей, страховой полис, медицинский полис, ИНН, сберегательная книжка. В это время ФИО1 удерживая паспорт с деньгами и документами достал из паспорта и похитил деньги в сумме 900 рублей, в виде пяти купюр достоинством 100 рублей каждая, восьми купюр достоинством 50 рублей каждая, а ФИО3, опасаясь применения к нему насилия со стороны ФИО1, воспользовавшись моментом, вырвался от ФИО1, поднялся и убежал в сторону трассы ... - .... После этого ФИО1, паспорт, с находящимися в нем страховым полисом, медицинским полисом, ИНН, сберегательной книжкой на имя ФИО3, не имея преступного умысла на их хищение бросил по направлению убегающего ФИО3 и, удерживая при себе похищенные деньги принадлежащие ФИО3, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился как собственным. В результате преступных действий ФИО1 причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 900 рублей, который в настоящее время возмещен полностью.

Указанными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Подсудимым ФИО1 заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Иванов А.Г., потерпевший ФИО3 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает- явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого, то, что ущерб возмещен, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть считать назначенное наказание условным, дополнительных видов наказания не применять.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с ФИО1 не подлежат.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: