Приговор по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело Номер обезличен

Поступило в суд: Дата обезличена года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Федеральный Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Симаковой С.В.

С участием прокурора Иванова А.Г.

Адвоката Солодова Ф.В.

При секретаре Кидло Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося Дата обезличена года в пос.... ......, русского, с образованием Номер обезличен классов, холостого, не работающего, проживающего в с.... ... ... ... ..., ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 открыто похитил чужое имущество, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление было им совершено в с.... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов, ФИО1 совместно с ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения возвращались из д.... ... в с.... .... Заехав в с.... на улицу Комсомольская, около дома Номер обезличен ... ФИО1 и ФИО2 встретили ФИО4, который находился верхом на лошади, и не мог справиться с управлением данной лошади. Подъехав к сидящему верхом на лошади ФИО3, ФИО2, взявшись за повод узды, остановил не управляемую лошадь. Затем ФИО2 поинтересовался у ФИО4 имеется ли у него спиртное, на что последний ответил, что не имеется. В это время у ФИО1 предполагавшего о том, что у ФИО4 имеются деньги, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денег, принадлежащих ФИО4, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Для осуществления задуманного, Дата обезличена года около 22 часов 05 минут, ФИО1, осознавая, что его преступные действия открыты и очевидны для ФИО4, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошёл с левой стороны к сидящему на коне ФИО4 и взявшись правой рукой за ногу ФИО4, сбросил ФИО4 с лошади, отчего последний упал на землю. После чего ФИО1 спросил у ФИО4 деньги на спиртное, на что ФИО4 ответил отказом. Далее, ФИО1 продолжая свой преступный умысел, осознавая, что его преступные действия открыты и очевидны для ФИО4, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, правой рукой нанёс удар ФИО4 в область лица, отчего последний упал на землю. Затем ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, склонился над лежащим на земле ФИО4 и нанёс ему не менее трёх ударов в область лица, после чего ФИО1, действуя открыто, стал искать деньги, осматривая карманы куртки, одетой на ФИО4 ФИО4, понимая и осознавая открытый преступный характер действий со стороны ФИО1, испытывая физическую боль, опасаясь дальнейшего физического насилия со стороны ФИО1, никакого сопротивления ФИО1 не оказывал. В это время ФИО1, продолжая свои преступные действия, в левом наружном кармане демисезонной куртки обнаружил и открыто похитил деньги в сумме 120 рублей в виде одной купюры достоинством 100 рублей и двух купюр достоинством по 10 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным как собственным. В результате преступных действий ФИО1, ФИО4 был причинён имущественный вред в размере 120 рублей; а также следующие телесные повреждения: параорбитальный кровоподтёк левого глаза, кровоизлияния в склеру левого глаза, кровоподтёк в области нижней челюсти слева. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Указанными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснил, что последний заявил ходатайство добровольно, последствия ему понятны и разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший по делу ФИО4 выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях ФИО1 суд не находит.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит добровольное возмещение причинённого ущерба.

Суд также учитывает признание подсудимым своей вины, что тяжких последствий не наступило и потерпевший не настаивает на строгом наказании, семейно-бытовые условия, и находит возможным, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, дополнительные виды наказания не применять.

С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

Обязать ФИО1 один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу с ФИО1 в соответствии со ст.316 УПК РФ не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий