Дело Номер обезличен
Поступило в суд: Дата обезличена года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
... суд общей юрисдикции ... в составе:
Председательствующего судьи Симаковой С.В.
С участием прокурора Хайдукова П.В.
Адвоката Солодова Ф.В.
При секретаре Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., русской, со средне - специальным образованием, замужней, не работающей, не судимой, проживающей в ... района ... ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было ею совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время около 12 часов, ФИО1 находилась в гостях у ФИО3 и ФИО2, проживающих по адресу: ... ... ... района ..., где совместно с последними на кухне распивала спиртное. После чего Дата обезличена года около 15 часов 30 минут, ФИО3 находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошел в зальную комнату, где лег спать. В это время ФИО2, также находясь в состоянии алкогольного опьянения, в силу того, что она парализована и не может самостоятельно передвигаться, попросила ФИО1 положить её на кровать, на что последняя согласилась. После чего ФИО1 подошла к кровати, расположенной в кухне, на которой находилась ФИО2, и поправляя подушку обнаружила деньги, находящиеся под подушкой, в результате чего, у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денег, принадлежащих ФИО3 Для осуществления задуманного, Дата обезличена года около 15 часов 30 минут, находясь в кухне дома ФИО3 по вышеуказанному адресу, ФИО1, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения спит в соседней комнате, а ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения, не обращает внимания на последнюю, поправляя подушку, просунула руку под подушку и похитила денежные средства в размере 5200 рублей - тремя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, четырьмя купюрами достоинством 500 рублей каждая, двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая, принадлежащие ФИО3 С похищенными деньгами ФИО1 с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем как собственными. В результате преступных действий ФИО1 причинила ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 5200 рублей, который в настоящее время не возмещён.
Указанными действиями ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимая ФИО1 свою вину, в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ей были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснил, что последняя заявила ходатайство добровольно, последствия ей понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший по делу ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении неё обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу суд не находит.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной подсудимой, наличие на её иждивении малолетних детей.
Суд также учитывает признание подсудимой своей вины, что тяжких последствий не наступило и потерпевший не настаивает на строгом наказании, и находит возможным, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, однако в виде лишения свободы, которое по мнению суда будет справедливым и соответствовать целям наказания. Дополнительный вид наказания суд находит возможным не применять.
Рассматривая исковые требования ФИО3 в размере 5200 рублей, против которых подсудимая не возражает, суд приходит к выводу, что иск необходимо удовлетворить полностью.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 в счёт возмещения причинённого ущерба 5200 рублей.
Обязать ФИО1 один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ ....
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с ФИО1 не взыскивать.
Приговор может быть обжалован или опротестован в облсуд через суд района в срок 10 суток, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: