Дело Номер обезличен
Поступило в суд: Дата обезличена года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи Симаковой С.В.
С участием прокурора Федосихина С.В.
Адвоката Солодова Ф.В.
При секретаре Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, с образованием Номер обезличен классов, холостого, работающего рабочим в ОРГАНИЗАЦИЯ1 проживающего в ... района ... ..., ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 открыто похитил чужое имущество, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление было им совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, ФИО1 совместно с ФИО2 распивали спиртные напитки на территории ООО «Монолит», расположенного по адресу: ... ... района .... Во время разговора ФИО1 попросил у ФИО2 деньги на спиртное, на что последний ответил отказом. В это время у ФИО1, знавшего о том, что у ФИО2 имеются деньги в сумме 3200 рублей, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денег в сумме 3200 рублей, принадлежащих ФИО2, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Для осуществления задуманного, Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, ФИО1 осознавая, что его преступные действия открыты и очевидны для ФИО2, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, правой рукой ударил ФИО2 в область шеи, отчего последний упал на землю, при этом ФИО2 ударился правой височной областью головы о мёрзлую землю. Затем ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, своим телом навалился на грудь лежащего на земле ФИО2, схватил последнего правой рукой в области шеи и удерживая его за шею, незаконного потребовал от ФИО2, чтобы он передал ему деньги, при этом осуществляя свой преступный умысел, действуя открыто, ФИО1 свободной левой рукой стал искать деньги, осматривая карманы куртки одетой на ФИО2 В это время ФИО2, понимая и осознавая открытый преступный характер действий со стороны ФИО1, испытывая физическую боль, опасаясь дальнейшего насилия со стороны ФИО1, сообщил ему, что отдаст деньги. После чего ФИО1 освободил ФИО2 от удержания, и ФИО2 опасаясь дальнейшего насилия со стороны ФИО1 достал из заднего кармана брюк паспорт, в котором находились деньги в сумме 3200 рублей, в виде 6 купюр достоинством 500 рублей каждая, двух купюр достоинством 100 рублей каждая, и вынужден был передать их ФИО1, а сам опасаясь применения к нему насилия со стороны последнего, убежал с территории ОРГАНИЗАЦИЯ2 ФИО1 удерживая при себе похищенные деньги в сумме 3200 рублей, принадлежащие ФИО2 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядившись как собственным. В результате преступных действий ФИО1, ФИО2 был причинён материальный вред в размере 3200 рублей, а также следующие телесные повреждения: ссадина в височной области справа, ушиб мягких тканей шеи справа в виде отёка тканей, покраснения кожи и болевого синдрома. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Указанными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснил, что последний заявил ходатайство добровольно, последствия ему понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший по делу ФИО2 выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях ФИО1 суд не находит.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной, наличие ребёнка на иждивении подсудимого.
Суд также учитывает признание подсудимым своей вины, что тяжких последствий не наступило и потерпевший не настаивает на строгом наказании, полное возмещение ущерба, семейно-бытовые условия, и находит возможным, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, дополнительные виды наказания не применять.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.
Обязать ФИО1 один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по уголовному делу с ФИО1 в соответствии со ст.316 УПК РФ не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: