Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличенаг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Федеральный Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Симаковой С.В.

с участием государственного обвинителя Федосихина С.В.

защитника Сальниковой М.В.

при секретаре Кидло Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в д.... ..., русского, с образованием Номер обезличен классов, холостого, не работающего, зарегистрированного в д.... ... по ... ... ..., фактически проживающего в ... района ... по ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года мировым судьёй Венгеровского судебного участка по ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено в селе ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время в ... района ... ФИО1 имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на территорию свалки мусора, которая расположена в 300 метрах в северо-восточном направлении от дома расположенного в ... района ... по ... ... ....

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, на вышеуказанной свалке мусора, незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора листьев и соцветий дикорастущего растения конопли, которые сложил в полимерную сумку белого цвета, и с целью незаконного хранения принес в предбанник бани, расположенной на приусадебном участке дома, где он проживает, в ... района ... по ... ... .... Далее часть листьев и соцветий растения конопли ФИО1 стал протирать через материю натянутую на керамическую тарелку, заготовленную им заранее. Полученную порошкообразную смесь ФИО1 ссыпал в небольшой кусок фольги и завернул её, после чего подогрев на огне при помощи зажигалки положил под ножку дивана, расположенного в предбаннике бани, для того, чтобы данная смесь внутри фольги спрессовалась в единую консистенцию. Затем ФИО1 использовал приготовленное наркотическое вещество в личных целях, скурив, используя при этом полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, которую после использования положил в колесо находящееся в надворных постройках дома, где он проживает. Продолжая реализацию ранее возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, оставшуюся часть листьев и соцветий конопли ФИО1 спрятал в диване предбанника бани, с целью дальнейшего использования для личного потребления. На следующий день ФИО1 использовал часть листьев и соцветий аналогичным способом. Оставшееся после употребления наркотическое вещество, полимерную сумку, футболку детскую, фарфоровую тарелку ФИО1 с целью хранения оставил на диване в вышеуказанном предбаннике бани, а полимерную бутылку емкостью 1,5 литра в надворных постройках на усадьбе дома ФИО2, где указанные предметы со следами наркотических средств и наркотическое вещество хранились до Дата обезличена года.

Дата обезличена года, у себя дома по ... ... ... в ... района ..., ФИО2 добровольно выдала сотрудникам милиции полимерную сумку белого цвета внутри которой находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения, футболку детскую со следами вещества коричневого цвета растительного происхождения, фарфоровую тарелку внутри которой находилось мелкодисперсное вещество со специфическим запахом конопли, вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета со специфическим запахом конопли, полимерную бутылку емкостью 1,5 литра внутри которой на стенках вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом конопли.

Вещество темно-коричневого цвета, похожее на мелкодисперсное вещество упаковано в бумажный пакет Номер обезличен; полимерная сумка белого цвета, футболка детская со следами вещества коричневого цвета, фарфоровая тарелка упакованы в пакет Номер обезличен; вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета со специфическим запахом конопли, полимерная бутылка емкостью 1,5 литра со следами вещества со специфическим запахом конопли упакованы в пакет Номер обезличен и направлены на химическую экспертизу.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что вещество в бумажном пакете Номер обезличен, вещество в пакете Номер обезличен (на тарелке), добровольно выданные Дата обезличена года ФИО2 Дата обезличена года рождения, проживающей в ... района ... по ... ... ..., является наркотическим средством гашиш общей массой вещества 2,65 гр., которое согласно постановления правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Вещество в пакете Номер обезличен (на майке), вещество в пакете Номер обезличен, добровольно выданные Дата обезличена года ФИО2 Дата обезличена года рождения, проживающей в ... района ... по ... ... ..., является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой вещества 16,76 гр., которое согласно постановления правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Указанными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника Сальниковой М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Сальникова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему понятны и разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ в действиях подсудимого суд находит рецидив преступлений.

Смягчающих вину обстоятельств по делу суд не находит.

Суд также учитывает признание подсудимым своей вины, что тяжких последствий не наступило, семейно-бытовые условия, материальное положение, и находит возможным, назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, которое по мнению суда будет справедливым.

С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО1 один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ ....

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки с подсудимого в соответствии со ст.316 УПК РФ, не взыскивать.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ... РОВД - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в облсуд через суд района в срок 10 суток, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Симакова