Дело Номер обезличен
Поступило в суд: Дата обезличена года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Федеральный Венгеровский районный суд общей юрисдикции Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи: Симаковой С.В.
С участием государственного обвинителя: Коледенко Е.Н.
Защитника: Сальниковой М.В.
При секретаре: Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., русской, с неполным средним образованием, замужней, не работающей, ранее не судимой, проживающей в ... района ... ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО1 незаконно произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление ею совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.
ФИО1, проживая по адресу: ..., ... ..., ... ..., не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея удостоверения о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции при отсутствии маркировки, произвела, хранила в доме спиртосодержащую жидкость (самогон) в целях сбыта, из корыстных побуждений и впоследствии реализовывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость (самогон). Реализуемую спиртосодержащую жидкость ФИО1 изготавливала при помощи самодельного самогонного аппарата. В период времени с 5 по Дата обезличена года, в дневное время, ФИО1 у себя дома по адресу: ... ... ..., ..., ... в домашних условиях, подготовленную заранее брагу перегнала при помощи самогонного аппарата в спиртосодержащую жидкость (самогон) который хранила у себя в доме по указанному выше адресу, для дальнейшей реализации, и извлечения от его продажи финансовых средств.
Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут, а затем Дата обезличена года, в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 10 минут, ФИО1, проживающая по адресу: ..., ..., ..., ... ..., зная о том, что деятельность по производству, хранению в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость (самогон), которую она производила, хранила не прошла государственную регистрацию в Министерстве экономики и не соответствует Госстандарту и является опасной для жизни и здоровья потребителей, а также, что потребительская тара, в которой реализовывала спиртосодержащую жидкость ФИО1 не имеет маркировки, содержащей сведения о наименовании, изготовителе, дате разлива, не маркировано федеральными специальными марками, умышленно, из корыстных побуждений продала ФИО3 из своего дома, расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., для употребления в качестве спиртного напитка спиртосодержащую жидкость (самогон), содержащуюся в стеклянных бутылках в количестве 1 литра, получив от этого прибыль в сумме 110 рублей. Проданная ФИО1 ФИО3 спиртосодержащая жидкость 15 и16 февраля 2010 года содержит: сивушное масло в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (6,0 мг/дм3): 1168,0 мг\дм3 и 1265,0 мг/дм3; альдегиды в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (8,0 мг/дм3): 27,0мг/дм3, и 29,0 мг\дм3; сложные эфиры в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (13,0 мг/дм3): 73,0 мг/дм3 и 79,0 мг/дм3.
Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ (ред. от 30.12.2008 года) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использование и уничтожение», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 года № 1263 (в ред. от 16.04.01 года) исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или, здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Указанными действиями ФИО1, совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника Сальниковой М.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимая ФИО1 свою вину, в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ей были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Сальникова С.В. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснила, что последняя заявила ходатайство добровольно, характер и последствия ходатайства ей понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель Коледенко Е.Н., не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимой ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении её обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - чистосердечное признание подсудимой.
Суд также учитывает, что тяжких последствий не наступило, подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, и находит возможным, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Однако, решая вопрос о назначении более строгого наказания, из числа предусмотренных за совершение указанного преступления, суд считает необходимым назначить условное наказание к лишению свободы, которое по мнению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного, государственного органа осуществляющего исправление осуждённого.
Вещественные доказательства по делу: бутылки - уничтожить, 100 рублёвую купюру передать в ... РОВД.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с ФИО1 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: