Дело № 1-120/2010
Поступило в суд:30.06.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» июля 2010 года. с.Венгерово.
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи: Пентюкова А.В.
с участием государственного обвинителя: Хайдукова П.В.
защитника: Солодова Ф.В.
при секретаре: Криворученко Н.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Боженко Романа Георгиевича родившегося Дата обезличена года в д.... ..., русским языком владеющего, с неполным средним образованием, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего в ..., ... ... ... ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Боженко Р.Г. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено в д.... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 16 часов 30 минут, Боженко Р.Г с целью совершения кражи, взяв с собой штыковую лопату для использования при совершении кражи пришёл к магазину ОРГАНИЗАЦИЯ1 в ..., лопатой попытался сбить навесной замок, на который была заперта дверь магазина, однако у Боженко Р.Г. сбить замок не получилось. После чего Боженко Р.Г., вернулся к ограде дома ФИО1, где у ограды на земле взял топор, принадлежащий ФИО1, и вернулся к магазину где топором сбил навесной замок, на который была заперта дверь магазина, затем открыл дверь магазина и незаконно проник в помещение магазина где обнаружил и похитил следующие товароматериальные ценности:
1.Водка «В охотку» 1 бутылка, емкостью по 0,7 литра, стоимостью 135 рублей;
2.Водка «21 век» 1 бутылка, емкостью по 0,5 литра, стоимость. 105 рублей;
3.Пиво «Большая кружка» 1 бутылка, емкостью 1,5 литра, стоимостью 60 рублей;
4.Пиво «Бизон» 1 бутылка, емкостью 1,5 литра, стоимостью 62 рубля;
5.Сигареты «Тройка», 1 пачка, стоимостью 15 рублей;
6.Сельдь холодного копчения массой 750 гр., стоимостью 85 рублей за 1 кг., на сумму 63 рубля 75 копеек, на общую сумму 440 рублей 75 копеек, принадлежащие ОРГАНИЗАЦИЯ1. После этого Боженко Р.Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным как собственным. Своими преступными действиями Боженко Р.Г. причинил ОРГАНИЗАЦИЯ1 материальный ущерб на сумму 440 рублей 75 копеек, который в настоящее время возмещен полностью.
Тем самым Боженко Р.Г., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Подсудимым Боженко Р.Г. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств- защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Хайдуков П.В, представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Боженко Р.Г. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимого Боженко Р.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие несовершеннолетнего ребёнка, чистосердечное признание подсудимым своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Судом также учитывается то, что тяжких последствий не наступило, ущерб возмещён, мнение представителя потерпевшего, которая на строгом наказании не настаивает, семейно-бытовые условия подсудимого, его состояние здоровья. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Боженко Р.Г. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть считать назначенное наказание условным.
По делу гражданский иск не заявлен.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Боженко Романа Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Дополнительный вид наказания не применять.
Меру пресечения в отношении Боженко Р.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, навесной замок с металлической скобой, фотоснимок следа обуви, отрезок ленты скотч со следом руки, пачка сигарет «Тройка» как не представляющие ценности уничтожить, пару сапог возвратить законному владельцу, бутылку с водкой «В охоту», бутылку с водкой «21 век», бутылку с пивом «Большая кружка» оставить в собственности законного владельца, топор и штыковую лопату возвратить законному владельцу.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Боженко Р.Г. не подлежат.
Обязать Боженко Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: