Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ, ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-129/2010

Поступило в суд 1.07.2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010года. с.Венгерово.

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего Пентюкова А.В.

При секретаре Криворученко Н.В

С участием государственного обвинителя Хайдукова П.В.

Защитника Солодова Ф.В

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белоусова Николая Валентиновича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., ..., проживающего в ... ..., ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, русским языком владеющего, не работающего, военнообязанный, осуждён Дата обезличена года мировым судьёй ..., НСО по ст.115ч.1 УК РФ к штрафу 7000 рублей; постановлением мирового судьи от Дата обезличенаг штраф заменён на исправительные работы на 10 месяцев с удержанием из заработка 10%; постановлением мирового судьи от Дата обезличенаг не отбытое наказание в виде исправительных работ 6 месяцев 22 дня заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 7 дней. Дата обезличена года освобождён по отбытию наказания, в совершении преступлений предусмотренных ст.222ч.1,ст. 223ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белоусов Н.В незаконно приобрёл и хранил взрывчатые вещества, а также незаконно изготовил боеприпасы. Преступления им были совершены в ... ... ... при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время (до Дата обезличенаг) в неустановленном месте Белоусов Н.В не имея законного права на ношение и хранение огнестрельного оружия, а равно и на приобретение взрывчатого вещества, у неустановленного лица незаконно приобрёл взрывчатое вещество - порох «Сокол», который хранил на территории своей усадьбы в ..., по ... до сентября 2009 года. После чего Дата обезличена года использовал указанное взрывчатое вещество для снаряжения 2 патронов к гладкоствольному охотничьему ружью 12 калибра. Дата обезличена года в ходе рейда по охране окружающей среды на территории охотничьих угодий государственным инспектором Управления по охране животного мира ... ФИО1были изъяты указанные патроны в количестве 2 штук, снаряженные Белоусовым Н.В, которые направлены на баллистическую экспертизу. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года данные патроны снаряженные бездымным порохом, который является взрывчатым веществом метательного действия, а именно бездымным порохом марки «Сокол». Данный порох изготовлен промышленным способом, предназначен для снаряжения патронов охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия и пригоден для использования.

Указанными действиями Белоусов Н.В совершил преступление предусмотренное ст.222ч.1 УК РФ.

В неустановленное время (до Дата обезличенаг) Белоусов Н.В в неустановленном месте, у неустановленного лица с целью изготовления боеприпасов к охотничьему гладкоствольному ружью 12 калибра, незаконно приобрёл порох, дробь и капсюли в количестве 10 штук. После чего до Дата обезличена года в дневное время у себя дома по ... в ...ёво Белоусов Н.В не имея законного права на ношение и хранение огнестрельного оружия, а равно и на изготовление боеприпасов к нему, незаконно изготовил два боеприпаса к гладкоствольному охотничьему ружью 12 калибра, следующим способом: Белоусов Н.В взял найденные им ранее 2 металлические гильзы, при помощи столовой ложки забил в них капсюли, той же ложкой насыпал в гильзы порох, взял клочок бумаги, смял его и при помощи деревянной палочки утрамбовал сделанный им из бумаги пыж в гильзу. После чего он насыпал в каждую гильзу дробь, затем утрамбовал в гильзы пыжи. Дата обезличена года в ходе рейда по охране окружающей среды на территории охотничьих угодий государственным инспектором Управления по охране животного мира ... ФИО1были изъяты указанные патроны в количестве 2 штук снаряженные Белоусовым Н.В, которые были направлены на баллистическую экспертизу. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, данные патроны являются боеприпасами к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра, пригодны для стрельбы и снаряжены самодельным способом.

Указанными действиями Белоусов Н.В совершил преступление предусмотренное ст.223ч.1 УК РФ.

Подсудимым Белоусовым Н.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Хайдуков П.В не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Белоусова Н.В без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимого Белоусова Н.В суд квалифицирует по ст.222ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, и по ст.223ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт явку с повинной и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает чистосердечное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Белоусова Н.В и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком, с учётом состава его семьи и материального положения без штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белоусова Николая Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222ч.1 УК РФ и ст.223ч.1 УК РФ.

Назначить Белоусову Н.В наказание по ст.222ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст.223ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Белоусову Н.В назначить 2 года 2 месяца лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 10 месяцев. Возложить на Белоусова Н.В обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения в отношении Белоусова Н.В до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: 2 патрона 12 калибра направить в Венгеровский РОВД для уничтожения после вступления приговора в законную силу; столовую ложку, столовый нож, патронташ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Белоусова Н.В не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Пентюков А.В