Приговор по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ



Дело № 1-117/2010

Поступило в суд: 25.06.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июля 2010 года с.Венгерово

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Симаковой С.В.

с участием государственного обвинителя Коледенко Е.Н.

защитника Солодова Ф.В.

при секретаре Кидло Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рыбина Сергея Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Новосибирской области, русского, с образованием 7 классов, холостого, работающего слесарем, проживающего в ... района Новосибирской области ... ... ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рыбин С.А. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление было им совершено в д.... Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 6.00 часов утра, Рыбин С.А. совместно с ФИО1 и ФИО3 на автомобиле «Нива» принадлежащем ФИО3 приехали в гости к знакомому Рыбина С.А. - ФИО2, проживающему по адресу: ..., ..., ..., ..., Новосибирской области. Подъехав к вышеуказанному дому, Рыбин С.А. вылез из автомобиля и зашел в ограду дома ФИО2, а ФИО3 и ФИО1 остались сидеть в автомобиле. Находясь в ограде вышеуказанного дома, Рыбин С.А. обнаружил, что ФИО2 нет дома, и у него в результате корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение каких-либо товароматериальных ценностей, из гаража, принадлежащего ФИО2, для дальнейшей продажи и приобретения спиртного. Реализуя возникший преступный умысел, Дата обезличена года около 6 часов 20 минут, Рыбин С.А., находясь в ограде дома ФИО2, действуя тайно, умышленно с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 нет дома, подошел к двери, ведущей в гараж, которая была закрыта на навесной замок, рукой выдавил приставленную в средней части двери картонку и через образовавшееся пространство незаконно проник внутрь гаража ФИО2, расположенного по адресу: ... ... ..., ..., Новосибирской области, где обнаружил и тайно похитил стоящие на земле: одну пластмассовую канистру емкостью 5 литров, в которой находился бензин марки АИ-92 в количестве 2,5 литра, по цене 20 рублей 50 копеек за 1 литр на общую сумму 51 рубль 25 копеек; одну пластмассовую канистру емкостью 15 литров, в которой находилось дизельное топливо в количестве 15 литров, по цене 19 рублей за 1 литр, на общую сумму 285 рублей; одну пластмассовую канистру емкостью 10 литров, в которой находилось дизельное топливо в количестве 10 литров, по цене 19 рублей за 1 литр, на общую сумму 190 рублей; одну алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью 200 рублей, в которой находилось дизельное топливо в количестве 20 литров, по цене 19 рублей за 1 литр на общую сумму 380 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным, Рыбин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным как собственным. В результате преступных действий Рыбин С.А. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1106 рублей 25 копеек, который в настоящее время возмещен полностью.

Указанными действиями Рыбин С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыбин С.А. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Рыбин С.А. свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснил, что последний заявил ходатайство добровольно, последствия ему понятны и разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший по делу ФИО2 также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия Рыбина С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу суд не находит.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной подсудимого.

Суд также учитывает признание подсудимым своей вины, что тяжких последствий не наступило и потерпевший не настаивает на строгом наказании, ущерб возмещён полностью, состояние здоровья, и находит возможным, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, однако в виде лишения свободы, которое по мнению суда будет справедливым и соответствовать целям наказания. Дополнительный вид наказания суд находит возможным не применять.

С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбина Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Рыбина С.А. один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Рыбина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с Рыбина С.А. не взыскивать.

Вещественные доказательства по делу, оставить в пользовании владельца.

Приговор может быть обжалован или опротестован в облсуд через суд района в срок 10 суток, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: