Приговор по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ



Дело №1-115\2010

Поступило в суд: 18.06.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июля 2010 года с.Венгерово

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Симаковой С.В.

с участием государственного обвинителя Коледенко Е.Н.

защитника Палкина А.В.

при секретаре Кидло Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Еремина Юрия Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района Новосибирской области, русского, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего в ... района Новосибирской области ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобождён Дата обезличена года условно-досрочно на 11 месяцев 10 дней; Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году лишения свободы; Дата обезличена года мировым судьёй Венгеровского судебного участка по ст.158 ч.1 УК РФ со сложением наказания по приговору суда от Дата обезличена года к 1 году 10 месяцам лишения свободы; освобождён Дата обезличена года условно-досрочно на 9 месяцев 22 дня; в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Еремин Ю.А. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в селе ... района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов, Еремин Ю.А., находясь у себя дома по адресу: ... ... района Новосибирской области, распивал спиртное. В ходе распития спиртного у Еремина Ю.А., заведомо знающего о том, что хозяин дома ФИО2 находится в местах лишения свободы, и в доме в настоящее время никто не проживает, в результате корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение телевизора марки «Рубин» из дома ФИО2, расположенного по адресу: ... ... ... района Новосибирской области.

Для осуществления задуманного, Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, Еремин Ю.А. пришёл к дому ФИО2, расположенного по вышеуказанному адресу. Далее, Еремин Ю.А., действуя тайно, умышленно с целью хищения чужого имущества, через калитку ворот зашёл в ограду дома, где подошёл к окну веранды, которое было забито деревянными досками. Затем Еремин Ю.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, руками оторвал две доски от окна веранды, после чего незаконно проник внутрь дома, принадлежащего ФИО2, где обнаружил и тайно похитил находящийся в зале на столе телевизор марки «Рубин» серийный номер Номер обезличен стоимостью 5600 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным телевизором Еремин Ю.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем как собственным. Своими преступными действиями Еремин Ю.А. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 5600 рублей, который в настоящее время возмещен полностью.

Указанными действиями Еремин Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

~}

При ознакомлении с материалами уголовного дела Еремин Ю.А. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Еремин Ю.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Палкин А.В. также поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему понятны и разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 также не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст.316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия Еремина Ю.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ в действиях Еремина Ю.А. суд находит рецидив преступлений.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

Суд учитывает, что от отбывания наказания по последнему приговору суда от Дата обезличена года Еремин Ю.А. освобождён условно- досрочно на 9 месяцев 22 дня. Новое преступление совершено им в период оставшейся не отбытой части наказания, поэтому суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

Суд также учитывает, что тяжких последствий не наступило и потерпевший не настаивает на строгом наказании, ущерб возмещён полностью, и находит возможным, назначить наказание окончательно путём частичного присоединения, дополнительные виды наказания не применять.

С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Еремина Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, отменив условно досрочное освобождение к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить Еремину Ю.А. 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Еремина Ю.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Процессуальные издержки по уголовному делу с Еремина Ю.А. в соответствии со ст.316 УПК РФ не взыскивать.

Вещественное доказательство по делу - телевизор, оставить в пользовании владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: