Дело № 1-105/2010
Поступило в суд: 31.05.2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июня 2010 года с. Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Пентюкова А.В.
С участием государственного обвинителя: Иванова А.Г.
Защитника: Палкина А.В.
При секретаре: Корецкой Ю.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фокина Александра Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, женатого, со средним образованием, работающего разнорабочим в ... военнообязанного, проживающего в ..., ..., ... ..., судимого Дата обезличена года ... судом НСО по ст.158ч.2 п.»А.Б» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ
Мыльникова Дениса Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, не женатого, работающего скотником в ..., с образованием 9 классов, судимости не имеющего, проживающего в ... ...... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ
Дьякова Александра Петровича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в ... ...... ..., русским языком владеющего, со средним образованием, женатого, работающего скотником в ...,судимости не имеющего,
В совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п.»А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Фокин А.И, Мыльников Д.А, Дьяков А.П тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 12 часов в ... Мыльников Д.А, Дьяков А.П и Фокин А.И находясь в корпусе фермы бригады Номер обезличен ПРЕДПРИЯТИЕ1 исходя из своих корыстных побуждений, по предложению Мыльникова Д.А вступив между собой в преступный сговор, решили совершить кражу дроблённого зерна из корпусов фермы бригады Номер обезличен принадлежащего ПРЕДПРИЯТИЕ1 Для осуществления задуманного, находясь в совместном преступном сговоре, согласно распределённых ролей, Мыльников Д.А и Фокин А.И направились к шпальному корпусу крупнорогатого скота молодняка фермы бригады Номер обезличен ПРЕДПРИЯТИЕ1 а Дьяков А.П с целью перевозки похищенного, запряг в телегу коня и поехал на нём к указанному корпусу. Находясь около корпуса, реализуя свой преступный умысел, согласно распределённых ролей, Мыльников Д.А и Фокин А.И путём свободного доступа через ворота вошли в шпальный корпус, а Дьяков А.П остался около корпуса с целью предупреждения Мыльникова Д.А и Фокина А.И о появлении посторонних лиц, а также для приёма и перевозки похищенного. В корпусе Мыльников Д.А и Фокин А.И обнаружили и тайно похитили лежащий в корпусе под сеном мешок с дроблённым зерном весом 38 килограммов 850 граммов по цене 300 рублей за центнер, на сумму 116 рублей 55 копеек, принадлежащее ПРЕДПРИЯТИЕ1, который вынесли из корпуса и положили на телегу к Дьякову А.П. После этого продолжая свой преступный умысел Мыльников Д.А и Фокин А.И около 12 часов 20 минут согласно заранее распределённых ролей, пришли к расположенному рядом шпальному корпусу ПРЕДПРИЯТИЕ1 а Дьяков А.П по их указанию на коне с телегой поехал к этому же корпусу. Фокин А.И и Мыльников Д.А путём свободного доступа зашли в корпус, а Дьяков А.П остался ждать около корпуса с целью предупреждения Мыльникова Д.А и Фокина А.И о появлении посторонних лиц, а также приёма и перевозки похищенного. Находясь в корпусе Мыльников Д.А и Фокин А.И путём свободного доступа через имеющийся проём в котором отсутствовала дверь, прошли в комнату, где ранее стоял вакуумный насос, в которой обнаружили и тайно похитили мешок с дроблённым зерном весом 38 килограммов 850 граммов по цене 300 рублей за центнер, на сумму 116 рублей 55 копеек принадлежащего ПРЕДПРИЯТИЕ1 который вынесли из корпуса и положили на телегу к Дьякову А.П. С похищенным дроблённым зерном Мыльников Д.А, Фокин А.И и Дьяков А.П с места совершения преступления скрылись, распорядившись в последствии краденным дроблённым зерном как собственным, чем причинили ПРЕДПРИЯТИЕ1 материальный ущерб на сумму 233 рубля 10 копеек.
Указанными действиями Мыльников Д.А, Фокин А.И и Дьяков А.П. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Подсудимыми Мыльниковым Д.А, Фокиным А.И и Дьяковым А.П, каждым самостоятельно, заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. В судебном заседании подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае возможно постановить приговор в отношении подсудимых Фокина А.И, Мыльникова Д.А и Дьякова А.П. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении их обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимых Фокина А.И, Мыльникова Д.А и Дьякова А.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, Мыльников Д.А и Дьяков А.П характеризуются в основном положительно, Фокин А.И характеризуется удовлетворительно, добровольно прошёл курс лечения от алкогольной зависимости, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает- наличие несовершеннолетних детей у Фокина А.И, чистосердечное признание подсудимыми своей вины, полное возмещение причиненного ими материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Мыльникову Д.А и Дьякову А.П, которые не имеют судимостей, каждому из них наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть считать назначенное наказание условным.
При назначении вида и размера наказания Фокину А.И суд учитывает что согласно приговору ... суда ... от Дата обезличена года Фокин А.И осуждён за умышленное преступление средней тяжести к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ. С учётом личности подсудимого, отбытие наказания Фокиным А.И суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Фокина Александра Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п.»А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров отменив условное осуждение, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить наказание Фокину А.И 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Фокина А.И изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Признать Мыльникова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
Признать Дьякова Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения в отношении Мыльникова Д.А и Дьякова А.П, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: конь и телега, после вступления приговора в законную силу, оставить в собственности законного владельца.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Фокина А.И, Мыльникова Д.А и Дьякова А.П. не подлежат.
Обязать Мыльникова Д.А и Дьякова А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённому содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: