Дело № 1-124/2010
Поступило Дата обезличена г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кыштовка Дата обезличена г.
Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Гришманова Т.В.,
с участием государственного обвинителя Кыштовской районной прокуратуры Бобаровой А.О.,
подсудимой Буториной Ольги Ивановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района НСО, гражданки РФ, образование н/среднее, замужем, пенсионерка, проживающая по ..., ... - ... Новосибирской области, ранее не судима,
защитника Кушаева Р.К., представившего уд. № 1272 и ордер № 418 от Дата обезличена г.,
при секретаре Ахметовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Буториной Ольги Ивановны, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буторина О.И. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено в ... - ... Новосибирской области при следующих обстоятельствах: Буторина О.И. в начале января 2010 года (точную дату в ходе предварительного расследования установить не удалось) у себя в доме, по ..., из дрожжей, воды и сахара изготовила брагу, которую в количестве 40 литров хранила у себя в доме в течение 10 дней, а затем, спустя 10 дней с момента изготовления браги, из данной браги с помощью алюминиевой кастрюли изготовила самогон в количестве 14 литров, т.е. в домашних условиях осуществила производство крепкого спиртного напитка домашней выработки, и данную спиртосодержащую жидкость (самогон), содержащую сложные эфиры, представляющие опасность для здоровья потребителей, в количестве, превышающем допустимую норму для водок, и не являясь частным предпринимателем, не имея удостоверения о качестве, документов изготовления (поставщика), подтверждающих происхождение продукции и её соответствие требованиям нормативных документов, отсутствие маркировки, хранила у себя дома, по адресу: ..., с целью дальнейшего сбыта.
Дата обезличена года, в 16 часов 15 минут, Буторина О.И.., зная о том, что деятельность по сбыту спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая противоправный характер своих действий, в ходе проведения контрольной закупки спиртосодержащей жидкости в доме по ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, за 100 рублей осуществила для пищевого употребления сбыт спиртосодержащей жидкости гражданину ФИО5 в количестве 0, 5 (пол) литра в 1,5 (полутора) литровой пластиковой бутылке.
Согласно заключению эксперта № 6381 от Дата обезличена года, представленная на исследование жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогон, крепостью - 45,0% об. Жидкость содержит сивушные масла (пропанол, изобутанол и изоамилол) концентрацией 4513 мг/л, сложные эфиры (метилацетат и этилацетат) концентрацией 189 мг/л, ацетальдегид концентрацией 5 мг/л, в перерасчёте на безводный спирт.
Согласно заключению эксперта № 66/3-30/2752 от Дата обезличена года, исследуемый образец является спиртосодержащим и имеет крепость 45,0 % об.. По органолептическим показателям исследуемый образец не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355 - 99 (внешний вид: прозрачная бесцветная жидкость с запахом сивушных масел). Потребительская тара укупорена с нарушением требований п.4 ст. 11 Федерального закона от Дата обезличена года № 171-ФЗ (ред. от 27.12.2009 г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В п.1 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» указано, что требования к содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, метилового спирта, токсичных элементов (свинец, кадмий, цинк, мышьяк, ртуть) направлены на обеспечение безопасности продукции. Содержание токсичных элементов, радионуклидов, щелочность и метанол не определялись. Образец исследуемой жидкости содержит сивушное масло в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355 - 99 (6,0 мг/дм. куб) - 4513,0 мг/дм. куб.; сложные эфиры в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355 - 99 (13,0 мг/дм. куб.) - 189, 0 мг/дм. куб.; альдегиды в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355 - 99 ( 8, 0 мг/дм. куб.) - 53,0 мг/дм. куб.. Информация о наличии в исследуемой жидкости диэтилфталата и денатурирующих веществ, утверждённых Федеральным Законом от 22.11.1995 г. № 171 - ФЗ (ред. от 30.12.2008 г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» битрекс, керосин (или бензин), кротоновый альдегид не представлена. Учитывая вышеизложенное в соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственных продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденным Постановлением правительства РФ от 29.09.1997 г. № 1263 (в редакции Постановления Правительства РФ от 16. 04. 2001 г.) исследуемая продукция не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное ранее. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия она осознает.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение Буториной О.И. в совершении вышеуказанного преступления обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного следствия.
Действия Буториной О.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Буторина О.И. по месту жительства характеризуется положительно: замужем, пенсионерка, имеет приусадебный участок и подсобное хозяйство, вредных привычек не имеет, жалоб и заявлений от соседей и родственников в администрацию Верх - Таркского сельсовета не поступало л.д.50).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, а так же возраст Буториной О.И., преступление совершила впервые, данное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, а также небольшой размер пенсии, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в минимальном размере..
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 307-309,316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Буторину Ольгу Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 руб.
Вещественные доказательства - полутора литровая пластиковая бутылка из - под самогона - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья