Дело № 1-126/2010
Поступило Дата обезличена г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кыштовка Дата обезличена г.
Судья Венгеровского федерального районного суда Гришманова Т.В.,
с участием государственного обвинителя Кыштовской прокуратуры Ярика А.А.,
подсудимых ГАЛЕЕВА Рината Равхатовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Новосибирской области, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ... Кыштовского района НСО, не судимого,
защитника Кушаева Р.К.., представившего уд. № 1272 и ордер № 421 от Дата обезличена г.,
БЛИНКОВА Виктора Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Новосибирской области, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по ..., ... Кыштовского района НСО, не судимого,
защитника Чувашовой А.Д., представившей уд. № 1030 и ордер № 75 от Дата обезличена г.
при секретаре Ахметовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галеева Р.В., Блинкова В.В., обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галеев Р.В., Блинков В.В. по предварительному сговору между собой совершили ряд краж с незаконным проникновением в помещение в. ... ... ..., при следующих обстоятельствах:
1) В период с Дата обезличена по Дата обезличена года в 15 часу (точная дата в процессе предварительного следствия не установлена), Галеев Р.Р. и Блинков В.В., находясь по адресу ...-12, по предложению Блинкова В.В., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение электромотора, находящегося в гараже принадлежащего ООО «Колос-1». Осуществляя свой преступный умысел, Галеев Р.Р. и Блинков В.В., имея при себе гаечные ключи, прибыли к гаражу, принадлежащему ООО «Колос-1», расположенному на окраине ... по ..., где, действуя совместно, через дверь, запертую на металлическую цепочку, незаконно проникли во второй отсек гаража и имеющимися гаечными ключами, действуя совместно, умышленно Галеев и Блинков, отсоединив электромотор мощностью 2 кв., стоимостью 1500 рублей от станины, из корыстных побуждений, тайно похитили данный электромотор, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Колос-1» материальный ущерб в размере 1500 рублей. Ущерб возмещен.
2) Кроме того, в период с Дата обезличена по Дата обезличена в 01 часу (точная дата в процессе предварительного следствия не установлена), Галеев Р.Р. и Блинков В.В., находясь по адресу ...-12, по предложению Блинкова В.В., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение электромотора, находящегося в гараже принадлежащего ООО «Колос-1». Осуществляя свой преступный умысел, Галеев Р.Р. и Блинков В.В,, имея при себе гаечные ключи, прибыли к гаражу, принадлежащему ООО «Колос-1», расположенному на окраине ..., по ..., через оконный проем незаконно проникли в третий отсек гаража и имеющимися гаечными ключами, действуя совместно, умышленно, Галеев и Блинков отсоединив электромотор мощностью 2 кв. стоимостью 1500 рублей, из корыстных побуждений, тайно похитили данный электромотор, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Колос-1» материальный ущерб в размере 1500 рублей. Ущерб не возмещен.
3) Кроме того, Дата обезличена года в 23 часу, Галеев Р.Р. и Блинков В.В., находясь по адресу ...-12, по предложению Галеева Р.Р., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение алюминиевой трубы, находящейся на крыше гаража принадлежащего ООО «Колос-1». Осуществляя свой преступный умысел, Галеев Р.Р. и Блинков В.В., прибыли к гаражу принадлежащему ООО «Колос-1», расположенному на окраине ..., по ..., где действуя совместно, распределив между собой роли, умышленно, Галеев Р.Р. влез на крышу гаража и при помощи топора сбил алюминиевую трубу длиной 2 метра стоимостью 750 рублей за 1 метр на общую сумму 1500 рублей, после чего сбросил ее на землю Блинкову В.В., находившемуся вблизи гаража для принятия похищенного и следившему за появлением посторонних лиц, после чего Галеев и Блинков из корыстных побуждений, тайно похитив алюминиевую трубу, с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Колос-1» материальный ущерб в размере 1500 рублей. Ущерб не возмещен.
4) Кроме того, Дата обезличена года в 23 часу, Галеев Р.Р. и Блинков В.В., находясь в районе гаража принадлежащего ООО «Колос-1» расположенного на окраине ... по ..., по предложению Галеева Р.Р. и Блинкова В.В., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение электрического медного кабеля, находящегося в кузнице,принадлежащего ООО «Колос-1». Осуществляя свой преступный умысел, Галеев Р.Р. и Блинков В.В., имея при себе нож и топор прибыли к кузнице, где, действуя совместно, сняв навесной замок на двери кузницы, незаконно проникли в помещение кузницы и действуя совместно, умышлено, Галеев Р.Р. и Блинков В.В., освещая подсветкой зажигалки, с помощью топора и ножа, отрубили 2 метра электрического медного кабеля от электросварочного аппарата и, обнаружив там же отрезок электрического кабеля длинной 1 метр, из корыстных побуждений, Галеев и Блинков тайно похитили в общей сложности 3 метра электрического медного кабеля по цене за 1 метр 389 рублей 21 копейка, после чего с похищенным с момента совершения преступления скрылись, причинив ООО «Колос-1», материальный ущерб на общую сумму 1167 рублей 63 копейки. Ущерб не возмещен.
В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, полностью с ним согласны, поддерживают заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6, защитники подсудимых выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Галееву Р.Р. и Блинкову В.В. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждено имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых по 1,2 и 4 эпизоду по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Гражданский иск в сумме 4167 руб. 63 коп. заявленный представителем потерпевшего ФИО6, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Галеев Р.Р. по месту жительства характеризуется следующим образом: не работает, не учится, нанимается колоть дрова у жителей села Вараксино. По характеру не общительный, друзей нет, иногда употребляет спиртные напитки, есть большая склонность к воровству л.д.197,201).
Блинков В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: с 1997 года находился в детском доме в ..., в феврале 2010 года приехал к бабушке в ..., инвалид 2 группы, по характеру спокоен, доброжелателен, не работает, имеет случайные заработки, состоит на учете у психиатра, однако по заключению СПЭ в период совершения преступлений и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.л.д.195,200, 214).
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимыми, раскаяние, наличие инвалидности у Блинкова В.В., а также мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом вышеуказанных смягчающих вину обстоятельств, а так же личностей подсудимых, суд находит, что исправление их возможно без реального лишения свободы, поэтому считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАЛЕЕВА Рината Равхатовича и БЛИНКОВА Виктора Васильевича признать виновными в совершении преступлений предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФРФ и назначить за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес без ограничения свободы каждому.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Галеева Р.Р. и Блинкова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически 1 раз в квартал являться на регистрацию в указанный орган.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Галеева Рината Равхатовича и Блинкова Виктора Васильевича в пользу ООО «Колос-1» ... Новосибирской области 4167 рублей 63 копейки солидарно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - три куска алюминиевой трубы, топор, нож, зажигалка с фонариком, гаечные ключи размером - 22х24, 17х19, 13х14 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья