Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-132/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. с. Кыштовка

Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Климова М.А.,

при секретаре Шипчиной О.Н.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Кыштовского района Ярика А.А.,

подсудимого Иванова В.А.,

защитника Чувашовой А.Д.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев уголовное дело в отношении Иванова Валентина Анатольевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., Хабаровского края, проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, не женатого, не занятого, военнообязанного, ранее судимого: 14.01.05 г. Кыштовским районным судом - по ч.1 ст.158 УК РФ с присоед. приговора от 22.06.2007 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 18.11.2009 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.А. совершил угон.

Преступление совершено в ..., ..., ... при следующих обстоятельствах.

24 мая 2010 года в период с 1 часа до 3 часов ночи (точное время в ходе дознания не установлено), Иванов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на угон автомобиля марки УАЗ-31514, 2000 года выпуска, белого цвета, с государственным регистрационным знаком Т 635 ТС, 54 регион, находившегося возле дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО4, осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что ключи находились в замке зажигания автомобиля, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, завел двигатель и неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем, управляя которым поехал в ..., .... В дальнейшем автомобиль был обнаружен сотрудниками ДПС ОГИБДД на ..., ....

Подсудимый Иванов В.А. вину признал и показал, что 24 мая 2010 года он с ФИО4, ФИО10 Ю., Ивановой В.А., ФИО6 распивали спиртное в доме у последнего по адресу ..., .... Через некоторое время он вышел на улицу поговорить по телефону с сожительницей, сел в автомобиль УАЗ, принадлежащий ФИО4, стоящий возле ..., включил музыку. В тот момент он увидел, что в замке зажигания имеются ключи. Он решил съездить на машине к отцу и поздравить того с Днём рождения, а затем вернуть автомобиль владельцу. ФИО4 машину ему не давал и разрешения на это он не спрашивал. Он завел двигатель автомобиля и поехал в .... Приехав в ..., он поговорил 20 минут с отцом и поехал в .... На ..., ... двигатель заглох и он оставил автомобиль на проезжей части. Сам пошел домой спать. Угон совершил, т.к. был пьяный.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Иванова В.А. виновным в совершении указанного преступления.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимого, других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимым доказательством и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что данные показания полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО4 показал, что он в собственности имеет легковой автомобиль марки УАЗ-31514, гос. номер т 635 тс, 54 регион, белого цвета. Он никогда и никому не доверял управление данным автомобилем. В том числе и подсудимому. 23 мая 2010 года в вечернее время он совместно с ФИО10 Ю., ФИО6 А. и Ивановым В. распивали спиртные напитки в доме у ФИО6 А. по ..., .... Машина стояла возле его дома по .... Когда и куда из дома вышел Иванов В.А. он не видел, т.к. был в сильном опьянении. Примерно в третьем часу ночи он и Беклемишев вышли на улицу. Он собрался идти домой и обнаружил, что его автомобиля нет. Об угоне автомобиля он сообщил по телефону сотруднику милиции ФИО7 С сотрудниками ДПС автомобиль обнаружили на дороге на ... этого он видел подсудимого, примирился с ним. Иванов В.А. извинился и полностью возместил ему стоимость израсходованного бензина на сумму 500 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашённых в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу: ...-16, ..., .... 24 мая 2010 года, около 3 часов ночи, он услышал, что к дому подъехал автомобиль. Он оделся и вышел из дома, увидел, что возле дома стоит автомобиль УАЗ белого цвета. На данном автомобиле за рулём приехал его сын Иванов В.А. Сын пояснил, что данный автомобиль УАЗ принадлежит ФИО4 и, что он хочет его купить. Он этому значения не придал, думая, что ФИО4 разрешил Валентину управление своим автомобилем. Поговорив немного, Валентин уехал в неизвестном ему направлении л.д.47-48).

Свидетель ФИО6 показал, что проживает по адресу ..., .... 23 мая 2010 года в вечернее время, у себя дома, совместно с ФИО4, ФИО10 Ю. и Ивановым В. распивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО10 ушел к себе домой. Примерно около двух часов ночи он и Иванов В. вышли на крыльцо покурить, Иванов сказал, что возьмет автомобиль УАЗ ФИО4 Е. съездить за сожительницей. Он сказал Иванову, чтобы тот не трогал автомобиль. После Иванов В. стал звонить своей сожительнице, а он зашел в дом. Иванов В.А. больше в дом не заходил. Пропажу автомобиля УАЗ обнаружили спустя час, когда вышли на улицу. Он сразу же понял, что автомобиль угнал Иванов. Он не слышал, чтобы ФИО4 разрешал Иванову В. брать автомобиль. После чего ФИО4 позвонил сотруднику милиции ФИО7, а он пошёл домой. После этого он видел ФИО9от признался, что брал машину.

Свидетель ФИО10 показал, что 23 мая 2010 г. в вечернее время он совместно с ФИО4 Е., ФИО6 А. и Ивановым В. распивали спиртные напитки в доме у ФИО6, расположенного по ..., .... От выпитого спиртного он опьянел и пошел домой спать. Когда он уходил домой, то автомобиль УАЗ, принадлежащий ФИО4, стоял около дома. Во время распития спиртного он не слышал, чтобы Иванов В. спрашивал разрешения покататься на автомобиле УАЗ у ФИО4 Е. 25 мая 2010 года ФИО4 Е. ему сообщил, о том, что ночью Иванов В. угнал его автомобиль УАЗ.

Свидетель ФИО7 показал, что он работает оперуполномоченным в ОУР ОВД по ...у и проживает по адресу: ..., .... В ночь с 23 мая 2010 года на 24 мая 2010 года, примерно около 3 часов ночи, ему на сотовый телефон позвонил ФИО4 и сообщил о том, что у него угнали автомобиль. Об угоне автомобиля он сообщил в дежурную часть ОВД по ...у. Через некоторое время на служебном автомобиле подъехал инспектор ДПС ОГИБДД ФИО11. Он и ФИО4 сели в автомобиль и поехали искать Иванова. ФИО8 - отец Иванова В.А., сообщил им, что действительно сын приезжал к нему на автомобиле УАЗ. В ходе дальнейшего поиска угнанный автомобиль обнаружили на ..., .... В автомобиле уже никого не было. ФИО4 говорил, что не разрешал подсудимому брать машину.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. на участке проезжей части на ..., ..., напротив дома Номер обезличен был обнаружен и изъят автомобиль УАЗ, белого цвета, с государственным регистрационным знаком т 635 тс, 54 регион л.д.3-8).

В ходе осмотра места происшествия - участка местности возле дома Номер обезличен, ..., ... на земле обнаружен след, предположительно от автомобиля УАЗ, ведущий на дорогу по ..., ... л.д.9-13).

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства потерпевшему ФИО4 принадлежит автомобиль УАЗ 31514, 2000 года выпуска, белого цвета, с государственным регистрационным знаком Т 635 ТС, 54 регион л.д.23).

Согласно страховому полису на имя потерпевшего ФИО4 к управлению указанным выше автомобилем кроме владельца никто не допущен л.д.22).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Иванова В.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Поскольку Иванов В.А. ранее был осужден за совершение умышленных преступлений (приговоры от 22.06.07 г., 17.01.2008 г.), судимости не погашены, вновь совершил умышленное преступление, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает вышеуказанное преступление рецидивом преступлений л.д.36-40).

В соответствии со ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Как личность Иванов В.А. характеризуется следующим образом: не работает, злоупотребляет спиртным, имеет четыре судимости за умышленные преступления против собственности, в том числе аналогичные преступления л.д.39-40).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние, примирение с потерпевшим, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая наличие у Иванова В.А. четырёх непогашенных судимостей за умышленные преступления против собственности, наличие в его действиях рецидива преступлений, неудовлетворительную характеристику личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая признание вины подсудимым, раскаяние, примирение с потерпевшим, добровольное возмещение причинённого последнему материального ущерба, суд считает возможным определить Иванову В.А. срок лишения свободы в его нижних пределах с учётом санкции ч.2 ст.68 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Валентина Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 4 августа 2010 г.

Избрать Иванову В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу в ИЗ 54/2 ГУФСИН России по Новосибирской области, взяв под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым В.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья