Дело № 1-138/2010
Поступило в суд: 27.07.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«6» августа 2010 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд общей юрисдикции Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.
С участием государственного обвинителя: Иванова А.Г.
защитника: Солодова Ф.В.
при секретаре: Лещинской И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шунько Алексея Григорьевича, родившегося Дата обезличена года в ... Венгеровского района Новосибирской области, русским языком владеющего, со средне- специальным образованием, женатого, работающего генеральным директором ОРГАНИЗАЦИЯ1 ранее не судимого, проживающего ... Венгеровского района Новосибирской области ... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шунько А.Г.совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Шунько А.Г., работая генеральным директором ОРГАНИЗАЦИЯ1 на основании Распоряжения главы администрации Новотартасского сельского совета Номер обезличенр от Дата обезличена года, согласно трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ОРГАНИЗАЦИЯ1, в соответствии с Уставом ОРГАНИЗАЦИЯ1 неся полную ответственность за деятельность ОРГАНИЗАЦИЯ1 используя свое служебное положение из корытной заинтересованности совершил хищение вверенного имущества путем растраты.
Дата обезличена года Шунько А.Г., имея умысел на растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, из корыстной заинтересованности, а именно, с целью оплаты административного штрафа, наложенного на него как на физическое лицо, государственным инспектором по охране труда по Новосибирской области ФИО4, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ- нарушение законодательства о труде и об охране труда, без затрат в собственной имущественной сфере, за счет денежных средств, принадлежащих ОРГАНИЗАЦИЯ1 и вверенных Шунько А.Г., в силу его должности, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, используя свое должностное положение, в нарушении Устава ОРГАНИЗАЦИЯ1 трудового договора, дал распоряжение главному бухгалтеру ОРГАНИЗАЦИЯ1 ФИО1 подготовить платежное поручение на сумму 1000 рублей для оплаты штрафа по постановлению Номер обезличен о назначении административного наказания от Дата обезличена года, вынесенного государственным инспектором по охране труда на его имя. После чего, Дата обезличена года около 11 часов, главный бухгалтер ОРГАНИЗАЦИЯ1 ФИО1 не подозревая о преступных действиях Шунько А.Г., по его указанию, находясь на рабочем месте ОРГАНИЗАЦИЯ1 по адресу: ... ... Венгеровского района Новосибирской области, подготовила платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года об оплате административного штрафа на сумму 1000 рублей. С указанным платежным поручением она направилась домой к Шунько А.Г., проживающему по адресу: ... ... ... Венгеровского района Новосибирской области, где Шунько А.Г., действуя умышленно, используя свое служебное положение из корыстной заинтересованности, подписал платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года об оплате административного штрафа и передал его ФИО1 для произведения оплаты. В этот же день ФИО1 через ОРГАНИЗАЦИЯ2 произвела оплату, согласно данного поручения, административного штрафа на сумму 1000 рублей со счета ОРГАНИЗАЦИЯ1 оплатив всего 1025 рублей, со счета ОРГАНИЗАЦИЯ1
Своими преступными действиями Шунько А.Г., путем растраты, с использованием своего служебного положения, причинил ОРГАНИЗАЦИЯ1 ущерб в сумме 1025 рублей, который в настоящее время возмещен.
Указанными действиями Шунько А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.160 ч.3 УК РФ.
Подсудимым Шунько А.Г. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Иванов А.Г., потерпевший ФИО2 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Шунько А.Г. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимого Шунько А.Г. суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, согласно которых Шунько А.Г. характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает- чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, полное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая мнение потерпевшего, то, что ущерб возмещен, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть считать назначенное наказание условным, без применения дополнительных видов наказания.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Шунько Алексея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 8 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Шунько А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: копию протокола Номер обезличен об административном правонарушении, копию постановления Номер обезличен о назначении административного наказания, копию платежного поручения Номер обезличен, хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Шунько А.Г.- не подлежат.
Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: