Дело № 1-119/2010
Поступило в суд: 30.06.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2010 года. с.Венгерово.
Венгеровский районный суд Новосибирской области под председательством судьи Пентюкова А.В.
С участием
Государственного обвинителя: Хайдукова П.В.
Защитника: Солодова Ф.В.
При секретаре: Криворученко Н.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ибрагимовой Лидии Владимировны, родившейся Дата обезличена года в ... области, русским языком владеющей, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребёнка,, не работающей, судимой Дата обезличена года мировым судьёй ... НСО по ст.158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; Дата обезличена года ... судом НСО по ст.158ч.3 п.»А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочено Ибрагимовой Л.В реальное отбывание наказания до достижения её ребёнком возраста 14 лет.
в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.3п.»А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ибрагимова Л.В совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление ею совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 3 часов ночи Ибрагимова Л.В проходя мимо строящегося дома принадлежащего Банникову В.А расположенного по ..., решила зайти на летнюю кухню Банникова В.А, в которой он проживает, расположенную на усадьбе строящегося дома, так как полагала что там находится её подруга. Подойдя к воротам усадьбы, она обнаружила что ворота закрыты изнутри. После этого Ибрагимова Л.В перелезла через данные ворота в ограду, где обнаружила что Банникова В.А нет дома и у неё возник умысел на совершение кражи вещей из летней кухни, в которой проживал Банников В.А. Для этого она при помощи топора выставила рамы из окна и через окно проникла в летнюю кухню, где обнаружила и похитила телевизор «Самсунг» серийный номер Номер обезличен стоимостью 4000 рублей и ДВД плеер «ВВК» серийный номер Номер обезличен стоимостью 2800 рублей, принадлежащие Банникову В.А. С похищенными предметами Ибрагимова Л.В с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии как собственными, чем причинила Банникову В.А значительный материальный ущерб на сумму 6800 рублей.
Тем самым Ибрагимова Л.В совершила преступление, предусмотренное ст. 158ч.3п.»А» УК РФ.
Подсудимой Ибрагимовой Л.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Хайдуков П.В, потерпевший Банников В.А не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае возможно постановить приговор в отношении подсудимой Ибрагимовой Л.В. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении её обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимой Ибрагимовой Л.В суд квалифицирует по ст.158ч.3п.»А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, признание своей вины и раскаяние в содеянном, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Судом также учитывается то, что совершённое преступление относится к категории тяжких, однако тяжких последствий от преступления не наступило, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, ущерб потерпевшему возмещен полностью.
Кроме того суд учитывает что согласно приговора мирового судьи Венгеровского судебного участка, НСО от Дата обезличена года Ибрагимова Л.В осуждена по ст.158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ.
Ибрагимова Л.В также осуждена ... судом, НСО Дата обезличена года по ст.158ч.3п.»А» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ. С учётом данных личности подсудимой, которая имея малолетнего ребёнка, злоупотребляла спиртными напитками, суд считает необходимым назначить ей наказание в исправительной колонии общего режима. Дополнительные виды наказаний суд находит возможным не применять.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Ибрагимову Лидию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п.»А» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, отменить отсрочку отбывания наказания, частично присоединить наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить наказание Ибрагимовой Л.В сроком на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Ибрагимовой Л.В изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: ДВД-плеер, топор, телевизор, оконную раму оставить в собственности Банникова В.А, пару кроссовок передать Ибрагимовой Л.В.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Ибрагимовой Л.В не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: