Приговор по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ



Дело № 1-139/2010

Поступило в суд: 27.07.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16 » августа 2010 года с.Венгерово

Федеральный районный суд общей юрисдикции Венгеровского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.

С участием государственного обвинителя: Хайдукова П.В.

защитника: Солодова Ф.В.

при секретаре: Лещинской И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Головина Александра Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... Венгеровского района Новосибирской области, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, проживающего ... ... ... Венгеровского района Новосибирской области,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Головин А.В. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им совершено в с. Вороново Венгеровского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 1 часа у Головина А.В., находившегося в автомобиле «Москвич 412» государственный регистрационный знак отсутствует в с. Вороново Венгеровского района Новосибирской области, нуждающегося в бензине для заправки данного автомобиля, возник умысел на совершение кражи бензина из гаража, принадлежащего Козляткиной Н.К.

Реализуя возникший преступный умысел, Дата обезличена года около 1 часа, Головин А.В., действуя умышленно, исходя из корыстных побуждений, с целью хищения бензина, на автомобиле «Москвич 412», подьехал к дому Козляткиной Н.К., находящемуся по адресу: ... с. Вороново Венгеровского района Новосибирской области. Выйдя из машины, он вошел в ограду дома. Подойдя к гаражу, дернул за створку двери, вырвав пробой вместе с замком, и незаконно проник в гараж. Находясь в гараже, Головин обнаружил и похитил пластмассовую канистру емкостью 10 литров, стоимостью 200 рублей, с находящимся в ней дизельным топливом, в количестве 10 литров, стоимостью 18 рублей за 1 литр, на сумму 180 рублей, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным, как собственным.

В результате преступных действий Головина А.В., Козляткиной Н.К. причинен материальный ущерб на сумму 380 рублей, который в настоящее время возмещен полностью.

Указанными действиями Головин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ.

Подсудимым Головиным А.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Хайдуков П.В., потерпевшая Козляткина Н.К. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Головина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимого Головина А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, согласно которых Головин А.В. характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает- чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая мнение потерпевшего, то, что ущерб возмещен, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть считать назначенное наказание условным, без применения дополнительных видов наказания.

Суд учитывает, что Головин А.В. судим Дата обезличена года Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Однако, настоящее преступления он совершил до вынесения первого приговора, в связи с чем оба приговора должны исполняться самостоятельно.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Головина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, без ограничения свободы.

Приговор Венгеровского районного суда Новосибирской области от Дата обезличена года в отношении Головина А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Головина А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства оставить в собственности владельца Козляткиной Н.К.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Головина А.В. - не подлежат.

Обязать Головина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: