Дело № 1-144/2010
Поступило в суд: 29.07.2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 августа 2010 года с. Венгерово
Федеральный районный суд общей юрисдикции Венгеровского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Ламоновой С.Ю.
С участием государственного обвинителя: Хайдукова П.В.
Защитника: Солодова Ф.В.
При секретаре: Лещинской И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Белецкого Дмитрия Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, холостого, со средне- специальным образованием, не работающего, ранее не судимого, проживающего ... ... ... ... Венгеровского района Новосибирской области,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ
Сахнова Виктора Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... Венгеровского района Новосибирской области, русского, холостого, со средне- специальным образованием, работающего ОРГАНИЗАЦИЯ1 трактористом, ранее не судимого, проживающего ... ... ... ... Венгеровского района Новосибирской области,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ
Ефимова Юрия Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ... Венгеровского района Новосибирской области, русского, холостого, со средне- специальным образованием, работающего ОРГАНИЗАЦИЯ1 слесарем, ранее не судимого, проживающего ... ... ... ... Венгеровского района Новосибирской области,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Белецкий Д.В., Сахнов В.А. и Ефимов Ю.Ю. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено в ... Венгеровского района НСО при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов, Ефимов Ю.Ю., Сахнов В.А. и Белецкий Д.В. находясь на территории, прилегающей к ремонтно-тракторной мастерской ОРГАНИЗАЦИЯ1 расположенной на окраине ... Венгеровского района Новосибирской области, совместно распивали спиртное. В это время у Белецкого Д. В., нуждающегося в деньгах для приобретении спиртного, в результате корыстных побуждений возник преступный умысел на кражу прикатывающих металлических колес от катка ЗККТ-6, принадлежащего ОРГАНИЗАЦИЯ1, который находился на территории, прилегающей к ремонтно-тракторной мастерской ОРГАНИЗАЦИЯ1 в ... Венгеровского района Новосибирской области, для последующей сдачи за деньги как лом черного металла. После чего Белецкий Д.В. предложил Ефимову Ю.Ю. И Сахнову В.А. совершить кражу выше указанных колес, на что Ефимов Ю.Ю. и Сахнов В.А. согласились, тем самым вступив с Белецким Д.В. в совместный преступный сговор, направленный на хищение прикатывающих металлических колес от катка ЗККТ-6, принадлежащего ОРГАНИЗАЦИЯ1
Реализуя возникший преступный умысел, Дата обезличена года около 17 часов, в ... Венгеровского района Новосибирской области, Белецкий Д.В., находясь в совместном преступном сговоре с Ефимовым Ю.Ю. и Сахновым В.А., действуя умышленно, согласно распределенной роли в автомобиле ВАЗ-21213 рег. знак К267РХ, принадлежащем его отцу ФИО1, стоявшем на расстоянии 30 м. от катка, взял рожковый ключ на 24. Затем Белецкий Д.В., Сахнов В.А. и Ефимов Ю.Ю., втроем, пошли к катку, расположенному на территории, прилегающей к ремонтно-тракторной мастерской СПК «Усть-Ламенский», где используя рожковый ключ, действуя умышленно, совместно, согласно распределенным ролям, по очереди открутили гайки: Белецкий Д.В.- одну, Сахнов- одну и Ефимов Ю.Ю. -две гайки крепления 2-х валов катка, на которых были расположены металлические колеса. После чего, действуя совместно, втроем сняли и похитили 14 прикатывающих металлических колес от катка ЗККТ-6, общим весом 400 кг, принадлежащих СПК «Усть-Ламенский», как лом черного металла, стоимостью 3 рубля за 1 кг, на сумму 1200 рублей. Похищенные металлические колеса Белецкий Д.В., Сахнов В.А. и Ефимов Ю.Ю. перенесли в салон автомобиля ВАЗ-21213, рег. Знак К267РХ и с места преступления скрылись, похищенным распорядились как собственным.
В результате преступных действий Белецкого Д.В., Сахнова В.А. и Ефимова Ю.Ю., ОРГАНИЗАЦИЯ1 причинен материальный ущерб в сумме 1200 рублей, который в настоящее время возмещен полностью.
Указанными действиями Белецкий Д.В., ФИО3 и Ефимов Ю.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Подсудимыми Белецким Д.В., Сахновым В.А. и Ефимовым Ю.Ю., каждым самостоятельно, заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. В судебном заседании подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств- защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Хайдуков П.В., представитель потерпевшего ФИО2, не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае возможно постановить приговор в отношении подсудимых Белецкого Д.В., Сахнова В.А. и Ефимова Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении их обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимых Белецкого Д.В., Сахнова В.А. и Ефимова Ю.Ю., каждого в отдельности, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает- явку с повинной Белецкого Д.В., чистосердечное признание подсудимых Белецкого Д.В., Сахнова В.А. и Ефимова Ю.Ю., полное возмещение причиненного ими материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Белецкого Д.В., Сахнова В.А. и Ефимова Ю.Ю. и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть считать назначенное наказание условным. Дополнительные виды наказания не применять.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Белецкого Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, без ограничения свободы.
Признать Сахнова Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, без ограничения свободы.
Признать ОРГАНИЗАЦИЯ1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Белецкого Д.В., Сахнова В.А. и Ефимова Ю.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 14 колес оставить в собственности СПК «Усть-Ламенское».
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Белецкого Д.В., Сахнова В.А. и Ефимова Ю.Ю. не подлежат.
Обязать Белецкого Д.В., Сахнова В.А. и Ефимова Ю.Ю. один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: