Приговор по ст.228 ч.1 г.1 УК РФ



Дело № 1-145/2010

Поступило в суд 30.07.2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года. с.Венгерово.

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Пентюкова А.В

С участием государственного обвинителя Хайдукова П.В

Защитника Солодова Ф.В

При секретаре Корецкой Ю.Н

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Савенко Максима Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ... Венгеровского района Новосибирской области, проживающего в ..., ... Новосибирской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холост, работающего в ОАО «Венгеровский лесхоз» грузчик, военнообязанный, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3ст.30, п.»Г» ч.3ст.228.1 УК РФ; ч.3ст.30, п.»Г»ч.3ст.228.1 УК РФ; ч.2ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савенко М.А два раза покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления им были совершены в ... Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Савенко М.А имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ пришёл на необрабатываемый участок местности, расположенный за домом Номер обезличен по ... на западной окраине ... области, где руками собрал верхушечные части и листья произрастающих там растений «конопли», после чего, находясь на вышеуказанном участке местности, из ранее собранных им частей растений «конопли», путём измельчения, просеивания их через лоскут ткани, а также последующего сбора полученной пыльцы, незаконно приобрёл таким образом для дальнейшего сбыта наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере массой 46,41 грамм, которое поместил в свёрток из полимерной плёнки и стал незаконно хранить для дальнейшего сбыта при себе, в кармане своей одежды до 11 часов 30 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 11 часов 30 минут Савенко М.А действуя умышленно, из корыстных побуждений, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» в особо крупном размере, массой 46,41 грамм, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... Новосибирской области, незаконно передал в целях сбыта, продав за 300 рублей гражданину ЗАЩИТНИК, выступившему в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками 1-го отделения Куйбышевского МРО УФКСН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и осуществлявших их изъятие из незаконного оборота, наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере массой 46,41 грамм. Однако по независящим от Савенко М.А обстоятельствам, довести данное преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, он не смог, так как переданное им наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере, массой 46,41 грамм, было изъято из незаконного оборота - добровольно выдано ЗАЩИТНИКДата обезличена года в 11 часов 45 минут сотрудникам 1-го отделения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области.

Указанными действиями Савенко М.А совершил преступление предусмотренное ч.3ст.30, п.»Г»ч.3ст.228.1 УК РФ.

Дата обезличена года в вечернее время Савенко М.А имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, пришёл на необрабатываемый участок местности, расположенный за домом Номер обезличен по ... на западной окраине ... Новосибирской области, где руками собрал верхушечные части и листья произрастающих там растений «конопли», после чего находясь на вышеуказанном участке местности, из ранее собранных им частей растений «конопли», путём измельчения, просеивания их через лоскут ткани, а также последующего сбора полученной пыльцы, незаконно приобрёл таким образом наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере, общей массой 53,43 грамма, которые разделил на две части. Часть наркотического средства «гашиш» в особо крупном размере, массой 41.78 граммов Савенко М.А поместил в свёрток из полимерной плёнки и стал незаконно хранить для дальнейшего сбыта при себе, в кармане своей одежды до 21 часа 55 минут Дата обезличена года. Оставшуюся часть наркотического средства «гашиш» в крупном размере, массой 11,65 граммов Савенко М.А поместил в свёрток из полимерной плёнки и стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, в кармане своей одежды.

Дата обезличена года в 21 час 55 минут Савенко М.А действуя умышленно, из корыстных побуждений, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» в особо крупном размере, массой 41,78 граммов, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... ... Новосибирской области, незаконно передал в целях сбыта, продав за 600 рублей гражданину ЗАЩИТНИК, выступившему в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками 1-го отделения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и осуществлявших их изъятие из незаконного оборота, наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере, массой 41,78 граммов.

Однако по независящим от Савенко М.А обстоятельствам, довести данное преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, он не смог, так как переданное им наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере, массой 41,78 граммов было изъято из незаконного оборота - добровольно выдано ЗАЩИТНИКДата обезличена года в 22 часа 25 минут сотрудникам 1-го отделения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области.

Указанными действиями Савенко М.А совершил преступление предусмотренное ч.3ст.30, п.»Г» ст.228.1 УК РФ.

Дата обезличена года в вечернее время Савенко М.А, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, находясь на участке местности, расположенном за домом Номер обезличен по ... на западной окраине ... Новосибирской области, из ранее приобретённого им наркотического средства «гашиш» в крупном размере, массой 11,65 граммов, путём обжаривания его на масле, незаконно приобрёл таким образом без цели сбыта наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)», в крупном размере, массой 0,58 граммов, которое поместил в свёрток из полимерной плёнки и стал незаконно хранить без цели сбыта для своего личного употребления при себе, в кармане своей одежды до 22 часов Дата обезличена года. Оставшееся после приобретения наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» - наркотическое средство «гашиш» в крупном размере массой 11,07 граммов Савенко М.А продолжил незаконно хранить без цели сбыта для своего личного употребления при себе, в кармане своей одежды до 22 часов Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 22часа 00 минут около дома Номер обезличен по ... в ... Новосибирской области Савенко М.А был задержан сотрудниками 1-го отделения Куйбышевского МРО управления ФСКН РФ по Новосибирской области, после чего был доставлен на окраину ... Новосибирской области, где Дата обезличена года в 22 часа 05 минут в ходе личного досмотра Савенко М.А было изъято наркотическое средство «гашиш» в крупном размере, массой 11,07 граммов и наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в крупном размере массой 0,58 граммов, которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта.

Указанными действиями Савенко М.А совершил преступление предусмотренное ч.1ст.228 УК РФ.

В период до Дата обезличена года Савенко М.А имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, пришёл на необрабатываемый участок местности, расположенный за домом Номер обезличен по ... на западной окраине ... Новосибирской области, где руками собрал верхушечные части и листья произрастающих там растений «конопли», после чего находясь на вышеуказанном участке местности, из ранее собранных им частей растений «конопли», путём измельчения, просеивая их через лоскут ткани, а также последующего сбора полученной пыльцы, незаконно приобрел, таким образом, для дальнейшего сбыта наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере, массой 53,29 граммов, которое поместил в свёрток из полимерной плёнки и стал незаконно хранить без цели сбыта для своего личного употребления по месту своего проживания, в сарае, расположенном в ограде дома Номер обезличен по ... в ... Новосибирской области до 22 часов 45 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 22 часа 45 минут в ходе осмотра сарая расположенного в ограде дома Номер обезличен по ... в ... Новосибирской области, наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере, массой 53,29 граммов было изъято из незаконного оборота сотрудниками 1-го отделения Куйбышевского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, которое Савенко М.А незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта.

Указанными действиями Савенко М.А совершил преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Савенко М.А виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, пояснив что поддерживает свои показания данные в процессе предварительного расследования, раскаивается в содеянном, а в судебном заседании воспользовавшись правом предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний против самого себя отказался.

Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого в совершении указанных преступлений доказанной кроме его собственного признания, показаниями свидетелей, материалами дела и иными доказательствами представленными обвинением.

Так свидетель ЗАЩИТНИКпоказал суду что Дата обезличена года сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств в .... Он дал своё письменное согласие, при этом сотрудники наркоконтроля объяснили ему что закупку планируют проводить Дата обезличена года. В назначенное время утром он пришёл в отдел наркоконтроля в ..., там же были и двое понятых. После чего он, понятые и сотрудники наркоконтроля на автомобиле «Нива» приехали в ..., где остановились недалеко от моста через реку, вышли из машины, сотрудники наркоконтроля досмотрели его и автомобиль, при этом ничего запрещённого при нём и в автомобиле не обнаружили, а затем передали ему 500 рублей купюрами по 100 рублей и объяснили ему что в доме Номер обезличен на ... в ... проживает парень по имени Максим, который продаёт наркотические средства, поручив ему что если Максим согласится продать наркотические средства, то осуществить проверочную закупку их. После этого они приехали на ... в ..., где остановились около школы, один сотрудник нарконтроля и понятые вышли и автомобиля, а он и водитель сотрудник наркоконтроля подъехали к дому Номер обезличен152 на .... ЗАЩИТНИК вышел из автомобиля и подошёл к дому Номер обезличен, из ограды дома вышел незнакомый ему парень. ЗАЩИТНИК поздоровался с ним и спросил у него: «ты Максим» он ответил утвердительно. ЗАЩИТНИК спросил у него, где можно взять «пыли» то есть наркотического средства. Максим спросил у ЗАЩИТНИК кто он такой, он ответил, что из Чанов и один его знакомый, что к Максиму можно обратиться с такой просьбой. Максим сказал, что в настоящее время «пыли» у него нет и может продать «пыль» только через два дня. ЗАЩИТНИК спросил у Максима, сколько это будет стоить, Максим ответил 300 рублей и добавил, чтобы он приезжал утром. После этого ЗАЩИТНИК вернулся к автомобилю, он с водителем подъехали к месту, где его ждали понятые и сотрудник наркоконтроля. Они все вместе приехали на окраину ..., там он возвратил сотрудникам наркоконтроля выданные ему 500 рублей, деньги были упакованы в бумажный конверт, клапан конверта заклеен этикеткой, на конверте он и понятые расписались. ЗАЩИТНИК сказал сотрудникам наркоконтроля, что Максим сказал ему прибыть за «пылью» через два дня.

Дата обезличенаг около 8 часов он был приглашён в отдел наркоконтроля ... для участия в качестве закупщика наркотических средств. После чего он, те же двое понятых и двое сотрудников наркоконтроля на автомобиле «Нива» приехали в ..., где остановились недалеко от моста через реку. Около автомобиля был проведен его личный досмотр и досмотр автомобиля, при этом ничего запрещённого обнаружено не было. Ему были вручены 300 рублей купюрами две по 100 рублей и две по 50 рублей, для проведения контрольной закупки. После этого они в ... остановились недалеко от школы, где один сотрудник наркоконтроля и понятые вышли из машины, а он и водитель-сотрудник наркоконтроля подъёхали к дому где проживает Максим. ЗАЩИТНИК вышел из автомобиля и подошёл к ограде данного дома, из ограды вышел Максим и предложил ЗАЩИТНИК зайти в ограду дома. В ограде Максим достал из кармана своей куртки прозрачный пакет, в котором находилась пыль конопли. Пакет был перевязан матерчатым лоскутом и передал его ЗАЩИТНИК, а он ЗАЩИТНИК передал Максиму 300 рублей, которые ему вручили сотрудники наркоконтроля. После чего ЗАЩИТНИК спросил у Максима, можно ли к нему еще обратиться, если понадобится «пыль». Максим ответил, что позвонишь по телефону и продиктовал ему свой номер сотового телефона. После этого ЗАЩИТНИК сел в автомобиль и с водителем подъехали к понятым и другим сотрудником наркоконтроля. Там он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля прозрачный пакет с «Пылью» и пояснил, что этот пакет с пылью ему продал Максим за 300 рублей, а также сказал сотрудникам, что Максим дал ему номер своего сотового телефона и сказал, что если еще понадобится «пыль», то позвонил ему перед тем как ехать. Свёрток с данным порошкообразным веществом, который он купил у Максима, был упакован в бумажный конверт, заклеен бумажной этикеткой, на которой он и понятые расписались.

Дата обезличена года вечером в отделе наркоконтроля в ... по предложению сотрудников наркоконтроля он позвонил Максиму по сотовому телефону, Максим сказал что у него есть «план» и чтобы он приезжал к нему вечером на следующий день. Об этом он рассказал сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ему выступить в новь в качестве закупщика. Он согласился. 5.05.2010 года вечером, он понятые и сотрудники наркоконтроля приехали на двух автомобилях «Нива» в с.Венгерово, где остановились недалеко от моста через реку, сотрудники наркоконтроля при понятых осмотрели его и автомобиль, в котором он ехал, при этом ничего запрещённого не обнаружили. Затем ему вручили 600 рублей достоинством 4 купюры по 100 рублей и 4 купюры по 50 рублей для проведения проверочной закупки. По предложению сотрудников наркоконтроля он позвонил на сотовый телефон Максима и договорился с ним о встрече. После чего он на автомобиле с водителем поехали по ... в ..., а остальные поехали за ними на другом автомобиле. На улице ... около двухэтажных домов он увидел Максима, водитель остановил автомобиль, ЗАЩИТНИК подошёл к Максиму, который предложил ему зайти в подъезд одного из домов. Они вошли вдвоём в подъезд, где Максим достал из кармана куртки прозрачный свёрток, в котором была пыль конопли и передал свёрток ему. ЗАЩИТНИК спросил сколько стоит, Максим ответил 500-600 рублей. Тогда ЗАЩИТНИК передал Максиму 600 рублей, которые ему выдали сотрудники наркоконтроля, а Максим передал ему сверток с пылью конопли. После этого они расстались. Через некоторое время на окраине села Венгерово он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля прозрачный свёрток с пылью, который приобрёл у Максима в подъезде двухэтажного дома. Этот свёрток сотрудниками наркоконтроля был упакован в синий пакет, заклеен бумажной этикеткой на которой он и понятые расписались.

Из показаний указанного свидетеля видно, что он участвовал в качестве «закупщика» при проведении проверочной закупки по двум эпизодам. Не доверять показаниям данного свидетеля у суда нет оснований, так как он даёт не противоречивые показания в ходе предварительного и судебного следствия, в исходе дела он не заинтересован. Оснований признавать показания данного свидетеля недопустимыми у суда не имеется, так как он подтвердил, что дал согласие участвовать в качестве закупщика наркотика при проведении оперативно-розыскного мероприятия, добровольно.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2показал суду что в конце апреля 2010 года утром он был приглашён сотрудниками наркоконтроля в Татарский отдел для участия в качестве понятого при проведении ими проверочной закупки наркотических средств в .... Там ему и другому понятому представили закупщика наркотиков ЗАЩИТНИК. Затем понятые, ЗАЩИТНИК и сотрудники наркоконтроля на автомобиле «Нива» приехали в ..., где остановились недалеко от моста через реку. Там сотрудник наркоконтроля осмотрел ЗАЩИТНИК и Автомобиль, на котором они приехали, ничего запрещённого обнаружено не было. Потом сотрудник наркоконтроля вручил ЗАЩИТНИК 500 рублей, купюрами по 100 рублей и объяснил ЗАЩИТНИК что в доме Номер обезличен на ... проживает парень по имени Максим, который продаёт наркотические средства. И если Максим согласится продать наркотические средства, то ЗАЩИТНИК их надо купить. После этого они подъехали в ... к школе, где понятые и один сотрудник наркоконтроля вышли из машины, к ЗАЩИТНИК и другой сотрудник уехали дальше по улице. Через несколько минут они вернулись, они все сели в автомобиль и поехали на окраину .... Там ЗАЩИТНИК выдал 500 рублей, которые ему вручались ранее для проведения контрольной закупки и пояснил, что Максим сказал ему, чтобы за «пылью» он приезжал Дата обезличена года. Выданные ЗАЩИТНИК деньги были упакованы в конверт, клапан которого был заклеен бумажной этикеткой с пояснительной надписью и опечатан оттиском печати, а понятые и ЗАЩИТНИК расписались. После этого они уехали в .... Дата обезличена года утром он вновь был приглашён сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств в .... Для этого он с другим понятым ПОНЯТОЙ, закупщиком ЗАЩИТНИК и двоими сотрудниками наркоконтроля приехали в ... на автомобиле «Нива», где у моста через реку они остановились, там сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых около машины досмотрел ЗАЩИТНИК и автомашину, в ходе досмотра ничего запрещённого выявлено не было. После чего сотрудник наркоконтроля вручил ЗАЩИТНИК 300 рублей купюрами две по 100 рублей и две по 50 рублей для проведения проверочной закупки. Купюры были отксерокопированы, их номера и серии записаны в акт вручения денежных средств, понятые в акте расписались. После чего они подъехали к школе на центральной улице в ..., где понятые и один сотрудник наркоконтроля вышли из автомобиля, а ЗАЩИТНИК и второй сотрудник наркоконтроля поехали по этой улице к одному из домов Он видел как ЗАЩИТНИК вышел из автомобиля и подошел к ограде дома, из ограды этого дома вышел незнакомый мужчина и они вдвоем с ЗАЩИТНИК вошли в ограду. Потом ЗАЩИТНИК вышел из ограды, сел в автомобиль и подъехал к ним. Затем они всей группой выехали на окраину ..., остановились у моста, где ЗАЩИТНИК добровольно выдал прозрачный свёрток с порошком коричневого цвета, горловина пакета была перевязана тряпочкой. ЗАЩИТНИК пояснил что данный сверток с веществом ему продал мужчина по имени Максим в ограде дома Номер обезличен по ... в ... за 300 рублей. Пояснил что Максим сказал ему что в свёртке находится пыль конопли. Выданный ЗАЩИТНИК свёрток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен бумажной этикеткой с пояснительной надписью и опечатан печатью, а понятые и ЗАЩИТНИК на пакете расписались.

Свидетель ПОНЯТОЙпоказал суду что Дата обезличена года утром его пригласили сотрудники наркоконтроля в отдел наркоконтроля ... для участия в качестве понятого при проведении ими проверочной закупки наркотических средств в ..., там же был второй понятой по фамилии СВИДЕТЕЛЬ2 и закупщик наркотиков ЗАЩИТНИК.. После чего он, СВИДЕТЕЛЬ2, ЗАЩИТНИК и двое сотрудников наркоконтроля приехали на автомобиле «Нива» в ..., где остановились недалеко от моста через реку. На этом месте сотрудник наркоконтроля осмотрел ЗАЩИТНИК и автомобиль, при этом ничего запрещённого выявлено не было. После этого сотрудник наркоконтроля вручил ЗАЩИТНИК 500 рублей купюрами по 100 рублей для проведения проверочной закупки. Купюры были заранее отксерокопированы, их серии и номера переписаны в акт вручения денежных средств, понятые и ЗАЩИТНИК в акте расписались. После этого сотрудник наркоконтроля объяснил ЗАЩИТНИК что в доме Номер обезличен по ... проживает парень по имени Максим, который продаёт наркотические вещества. В случае, если Максим согласится продать наркотическое вещество, то ЗАЩИТНИК надо приобрести у него наркотическое вещество. После чего они поехали в центр Венгерова, где остановились недалеко от школы, где один сотрудник наркоконтроля и понятые вышли из автомобиля, а ЗАЩИТНИК с водителем уехали по улице дальше. Через некоторое время они вернулись, после чего вся группа выехала на окраину ..., там ЗАЩИТНИК выдал 500 рублей, которые ему вручались для проверочной закупки и пояснил что Максим сказал ему приехать за «пылью» через два дня. Выданные ЗАЩИТНИК деньги были опечатаны в конверте печатью, понятые и Климов на конверте расписались.

Дата обезличена года утром он был вновь приглашён сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств в .... Он согласился и для этого он второй понятой СВИДЕТЕЛЬ2, закупщик ЗАЩИТНИК и двое сотрудников наркоконтроля на автомобиле «Нива» приехали в .... На окраине села недалеко от моста через реку они остановились, сотрудник наркоконтроля около автомобиля досмотрел ЗАЩИТНИК и автомобиль на котором они приехали, при досмотре запрещенных веществ обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля вручил ЗАЩИТНИК 300 рублей купюрами две по 100 рублей и две по 50 рублей для проведения проверочной закупки. Эти купюры заранее были отксерокопированы, их серии и номера переписаны в акт вручения денежных средств, в котором понятые и ЗАЩИТНИК расписались. После этого они поехали в центр ..., где остановились недалеко от школы, где понятые и сотрудник наркоконтроля вышли из автомобиля, а ЗАЩИТНИК и второй сотрудник наркоконтроля поехали дальше по улице. Сотрудник наркоконтроля попросил их понятых обратить внимание туда где остановился их автомобиль. Из автомобиля вышел ЗАЩИТНИК и подошёл к ограде дома. Из ограды вышел незнакомый ему мужчина, который с ЗАЩИТНИК вошли в ограду. Через несколько минут они вышли из ограды, ЗАЩИТНИК сел в автомобиль и подъехал к ним. Затем они понятые и второй сотрудник наркоконтроля сели в автомобиль и все они на окраину ..., где остановились. Там ЗАЩИТНИК добровольно выдал прозрачный свёрток с порошкообразным веществом коричневого цвета. Горловина свёртка была перевязана матерчатым лоскутом. ЗАЩИТНИК пояснил что данный свёрток с веществом ему продал мужчина по имени Максим в ограде дома Номер обезличен по ... в ... за 300 рублей и Максим ему сказал что данное вещество является пылью конопли. Выданный ЗАЩИТНИК свёрток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен бумажной этикеткой с пояснительной надписью, оттиском печати, на нём понятые и ЗАЩИТНИК расписались.

Дата обезличена года около 19 часов ПОНЯТОЙвновь был приглашён в отдел наркоконтроля ... для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств в .... Там был второй понятой ПОНЯТОЙ и закупщик ЗАЩИТНИК. После чего он, ПОНЯТОЙ и закупщик ЗАЩИТНИК с сотрудниками наркоконтроля на двух автомобилях «Нива» тёмно зелёного и серебристого цветов приехали в ..., остановились недалеко от моста через реку, где сотрудниками наркоконтроля был досмотрен ЗАЩИТНИК и автомобиль серебристого цвета, в котором он ехал, при досмотре запрещённых веществ и предметов выявлено не было, сотрудники наркоконтроля вручили ЗАЩИТНИК 600 рублей купюрами 4 по 100 рублей, 4 по 50 рублей для проведения проверочной закупки. Эти купюры заранее были отксерокопированы, их серии и номера записаны в акт вручения денежных средств, в котором понятые и ЗАЩИТНИК расписались. После чего ЗАЩИТНИК с водителем на автомобиле «Нива» серебристого цвета поехали в центр ..., остальные участники на втором автомобиле поехали туда же. Они остановились недалеко от двухэтажных домов, ЗАЩИТНИК вышел из автомобиля и подошёл к какому то мужчине, они поздоровались между собой и вошли в подъезд двухэтажного дома, через некоторое время они вышли, мужчина пошёл в их сторону, а Климов сел в автомобиль «Нива» серебристого цвета. Когда этот мужчина проходил мимо них, из автомобиля к нему навстречу вышли двое сотрудников наркоконтроля и предъявили ему свои удостоверения. После чего сотрудники пригласили этого мужчину к себе в автомобиль и с ним выехали на окраину ..., где все вышли из автомобиля и попросили мужчину представиться, он назвался Савенко Максимом Анатольевичем. После этого Савенко было предложено выдать предметы и вещества запрещённые в гражданском обороте, а также денежные средства добытые преступным путём. Савенко пояснил что таковых не имеет при себе, однако имеет при себе деньги вырученные за продажу пыли конопли. При личном досмотре Савенко в кармане его рубахи были обнаружены 600 рублей из которых 4 купюры по 100 рублей и 4 купюры по 50 рублей. Номера этих купюр были сверены с номерами ксерокопий купюр, которые были вручены ЗАЩИТНИК для проведения проверочной закупки, при сверки номера купюр совпали. Эти деньги были упакованы в конверт, опечатаны, понятые и Савенко на нём расписались. Затем понятые прошли к автомобилю «Нива» серебристого цвета, в котором находился ЗАЩИТНИК, который добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля прозрачный свёрток с порошкообразным веществом коричневого цвета, ЗАЩИТНИК пояснил что этот свёрток ему продал за 600 рублей Максим в подъезде двухэтажного дома по ... в .... Выданный ЗАЩИТНИК свёрток был упакован в пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой заклеены бумажной этикеткой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями понятых и ЗАЩИТНИК.

Свидетель ПОНЯТОЙтакже показал суду что Дата обезличена года он присутствовал при личном досмотре Савенко М.А, при досмотре у Савенко в кармане его куртки была обнаружена пачка из под папирос «Беломорканал» внутри которой находились два прозрачных свёртка с порошкообразным веществом коричневого цвета. Савенко пояснил что данные свёртки с веществом принадлежат ему, в одном свёртке находится пыль конопли, а во втором свёртке находится «каша», которые он получил из дикорастущей конопли, нарванную им на пустыре на окраине ... и хранил для личного употребления. Также при досмотре Савенко в нагрудном кармане его куртки был обнаружен кусок материи белого цвета, Савенко пояснил что через эту материю он «пробивал» коноплю на пустыре, чтобы получить пыль. Два свёртка с веществом были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен бумажной этикеткой с пояснительной записью, опечатан печатью, подписан понятыми и Савенко. Кусок материи белого цвета также был изъят упакован в пакет голубого цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были заклеены бумажной этикеткой с оттиском печати, с пояснительной надписью и подписями понятых и Савенко.

После этого, Дата обезличена года с разрешения Савенко, в его присутствии понятые и сотрудники пришли в ограду дома Номер обезличен на ... в ..., где сотрудники спросили у Савенко имеются ли в его домовладении вещества и предметы запрещённые в гражданском обороте, Савенко ответил что таковых у него нет. В ходе осмотра сарая, на балке задней стены в сарае был обнаружен прозрачный свёрток с порошкообразным веществом коричневого цвета. Савенко пояснил что данный свёрток с веществом принадлежит ему, что в свёртке находится пыль конопли, полученную им из дикорастущей конопли, которую он нарвал на пустыре на окраине ... и хранил для личного употребления. Этот свёрток был изъят и упакован в голубой пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были заклеены бумажной этикеткой с оттиском печати, на которой понятые и Савенко расписались. После этого Савенко в присутствии понятых и сотрудников наркоконтроля показал заброшенный огород на окраине ..., рядом с лесным колком и пояснил что на данном огороде он собирал коноплю, из которой потом получал пыль.

Аналогичные показания по второму, третьему и четвёртому эпизодам дал свидетель ПОНЯТОЙ, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.л.д.170-171).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1показал суду что он является оперативным уполномоченным 1-го отделения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области. В Куйбышевское отделение по контролю за оборотом наркотиков поступила оперативная информация о том что неустановленный парень по имени Максим проживающий в ..., ... употребляет наркотические средства, а также занимается их приобретением, хранением с целью сбыта и сбытом. С целью проверки данной информации было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в .... В качестве закупщика на добровольных началах был привлечён ЗАЩИТНИК, который написал по этому поводу заявление. Дата обезличена года около 8 часов в помещение Куйбышевского 1-е отделение МРО были приглашены понятые ПОНЯТОЙ и СВИДЕТЕЛЬ2, закупщик ЗАЩИТНИК. После чего он, оперативный водитель ФИО1, понятые и ЗАЩИТНИК на служебном автомобиле «Нива» серебристого цвета приехали в ..., где у моста через реку Тартас они остановились. Там он досмотрел ЗАЩИТНИК и автомобиль, на котором приехали, ничего запрещённого у ЗАЩИТНИК и в автомобиле обнаружено не было. После этого он вручил ЗАЩИТНИК 500 рублей купюрами по 100 рублей, для проведения проверочной закупки. Эти купюры были заранее отксерокопированы, их номера и серии были записаны в акт вручения денежных средств, где понятые и ЗАЩИТНИК расписались. После этого он объяснил ЗАЩИТНИК что в доме Номер обезличен по ... в ... проживает парень по имени Максим, который продаёт наркотические средства. В случае если Максим согласится продать наркотическое средство, то ЗАЩИТНИК надо приобрести наркотическое средство. Для этого они подъехали к школе, где Прилепо и понятые вышли из машины, а ЗАЩИТНИК и водитель ФИО1 подъехали к дому Номер обезличен по .... Через некоторое время они вернулись, он с понятыми сели в машину и выехали на окраину села Венгерово, там ЗАЩИТНИК выдал вручённые ранее ему 500 рублей и пояснил что Максим сказал ему что в настоящий момент у него конопли нет и Максим сказал чтобы он приезжал Дата обезличена года и это будет стоить 300 рублей. После этого возвращённые ЗАЩИТНИК деньги были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен бумажной этикеткой с пояснительной записью, оттиском печати для пакетов Номер обезличен Куйбышевского УФСКН и понятые с ЗАЩИТНИК расписались.

Дата обезличенаг было решено провести проверочную закупку наркотических средств у Максима в .... Были приглашены те же понятые и закупщик. После чего он, водитель ФИО1, понятые и закупщик ЗАЩИТНИК на служебном автомобиле «Нива» приехали в .... У моста через реку они остановились, около машины он досмотрел ЗАЩИТНИК и автомобиль, ничего запрещённого не обнаружил. После чего он вручил ЗАЩИТНИК 300 рублей из них 2 купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей для проведения проверочной закупки, эти купюры заранее были отксерокопированы, их номера и серии были переписаны в акт вручения денежных средств, в котором ЗАЩИТНИК и понятые расписались. Затем они все поехали по ..., где у школы остановились, он с понятыми вышли из автомобиля, а водитель Гришманов и ЗАЩИТНИК подъехали к дому Номер обезличен на ..., ЗАЩИТНИК вышел из автомобиля и подошёл к ограде дома, из ограды вышел парень, с которым ЗАЩИТНИК вошёл в ограду. Через несколько минут они вышли, ЗАЩИТНИК сел в автомобиль и подъехал к нему с понятыми. Затем они все сели в автомобиль и выехали на окраину ..., где ЗАЩИТНИК добровольно выдал прозрачный полимерный свёрток с порошкообразным веществом коричневого цвета, горловина свёртка была перевязана лоскутом материи бело-зелёного цвета. ЗАЩИТНИК пояснил что данный свёрток с веществом ему продал Максим в ограде дома Номер обезличен на ... в ... за 300 рублей. Выданный ЗАЩИТНИК свёрток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен бумажной этикеткой с пояснительной надписью, оттиском печати для пакетов Номер обезличен Куйбышевского УФСКН где понятые и ЗАЩИТНИК расписались. Кроме того ЗАЩИТНИК сказал СВИДЕТЕЛЬ1 что Максим дал ему номер своего сотового телефона и сказал что если понадобится пыль, чтобы он ему позвонил. Личность Максима была установлена, им оказался Савенко Максим Анатольевич. Было решено провести повторную проверочную закупку, после чего задержать Савенко с целью проведения его личного досмотра. В качестве закупщика на добровольных началах вновь был приглашён ЗАЩИТНИК Дата обезличенаг в вечернее время ЗАЩИТНИК был приглашён в помещение наркоконтроля, где он предложил ЗАЩИТНИК позвонить по телефону Максиму и выяснить есть ли у него наркотическое средство «гашиш». ЗАЩИТНИК позвонил Максиму и сказал что у Максима есть «план» и сказал чтобы он приезжал к Максиму на следующий день вечером. Тогда СВИДЕТЕЛЬ1 предложил ЗАЩИТНИК вновь выступить в качестве закупщика наркотиков и прибыть в отдел наркоконтроля. Дата обезличенаг около 19 часов в Куйбышевское МРО были приглашены в качестве понятых ПОНЯТОЙ и ПОНЯТОЙ, а также закупщик ЗАЩИТНИК. После чего он с указанными лицами и еще несколько сотрудников наркоконтроля приехали в ... на служебных автомобилях «Нива» серебристого и темно-зелёного цвета, остановились недалеко от моста через реку Тартас, там был проведён досмотр ЗАЩИТНИК и автомобиля «Нива» серебристого цвета, при досмотре запрещённых веществ и предметов не обнаружено. После этого он вручил ЗАЩИТНИК 600 рублей купюрами 4 по 100 рублей и 4 по 50 рублей для проведения проверочной закупки, данные купюры были заранее отксерокопированы их номера и серии переписаны в акт вручения денежных средств, в акте понятые и ЗАЩИТНИК расписались. После этого он попросил ЗАЩИТНИК еще раз позвонить Максиму и уточнить у него куда необходимо ему подъехать. ЗАЩИТНИК позвонил Максиму и сообщил что Максим сказал что он будет идти по ... от своего дома в центр села Венгерово. После чего водитель ФИО1 и ЗАЩИТНИК поехали в указанное место на автомобиле «Нива» серебристого цвета, а он с понятыми и другими сотрудниками поехали на автомобиле «Нива» темно-зелёного цвета. В Венгерово они остановились на центральной улице из автомобиля вышел ЗАЩИТНИК и подошёл к парню у которого он Дата обезличена года приобретал наркотические средства, то есть это был Савенко Максим. Они поздоровались, поговорили и вошли в подъезд двухэтажного дома. Через несколько минут они вышли, Савенко пошёл в их сторону, а ЗАЩИТНИК сел а автомобиль «Нива» серебристого цвета. Далее сотрудниками наркоконтроля было принято решение задержать Савенко. Когда Савенко проходил мимо них, то к нему из автомобиля вышли два сотрудника наркоконтроля ФИО3 и ФИО2, предъявили ему удостоверения. После чего они с Савенко на автомобиле приехали к мосту, где остановились и там сотрудники предложили выйти всех из автомобиля и представиться задержанному мужчине, он назвал себя Савенко Максимом Анатольевичем. Затем Савенко М.А было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещённые в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путём. Савенко ответил что запрещённых предметов и веществ он не имеет, при себе имеет деньги полученные за продажу пыли конопли. В ходе личного досмотра Савенко М.А в левом грудном кармане его рубахи были обнаружены 600 рублей купюрами 4 по 100 рублей и 4 по 50 рублей. Номера этих купюр были сверены с номерами ксерокопий купюр, которые были вручены ЗАЩИТНИК для проведения проверочной закупки. При сверке номера совпали. Указанные 600 рублей были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен бумажной этикеткой с пояснительной надписью, оттиском печати для пакетов Номер обезличен Куйбышевский УФСКН, где понятые и Савенко расписались. После этого при понятых во втором автомобиле ЗАЩИТНИК добровольно выдал прозрачный полимерный свёрток с порошкообразным веществом коричневого цвета и пояснил что этот свёрток с веществом ему продал Максим за 600 рублей в подъезде двухэтажного дома по ... в .... Этот свёрток с веществом был изъят и упакован в полимерный пакет голубого цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были заклеены бумажной этикеткой с пояснительной надписью, оттиском печати Номер обезличен и подписаны понятыми и ЗАЩИТНИК. Затем в ходе личного досмотра Савенко М.А в левом боковом кармане его куртки была обнаружена пачка из под папирос «Беломорканал», внутри которой находились два свёртка - прозрачный полимерный свёрток с порошкообразным веществом коричневого цвета и прозрачный полимерный свёрток с красным рисунком, внутри которого было вещество тёмно-коричневого цвета. Савенко пояснил, что данные свёртки с веществом принадлежат ему, в одном находится пыль конопли, а во втором свёртке находится «каша». Савенко пояснил что данные пыль и кашу он получил из дикорастущей конопли, которую нарвал на пустыре на окраине в ... и хранил для личного употребления. В ходе дальнейшего досмотра в нагрудном кармане его куртки был обнаружен кусок материи белого цвета. Савенко пояснил, что через данную материю он «пробивал» коноплю на пустыре, чтобы получить из неё пыль. Свёртки с веществом и кусок материи были упакованы в конверты, которые были заклеены этикетками с оттисками печати, на них расписались понятые и Савенко. После личного досмотра сотрудники предложили ему проехать к нему домой для осмотра его домовладения, на что он согласился. Тогда сотрудники, понятые и Савенко приехали к нему домой на ... в ..., там с письменного разрешения Савенко они вошли к нему в ограду дома. Савенко М.А был задан вопрос, имеются ли в его домовладении запрещённые в гражданском обороте вещества и предметы, он ответил что нет. В ходе осмотра сарая принадлежащего Савенко на балке задней стены был обнаружен полимерный свёрток с порошкообразным веществом коричневого цвета. Савенко пояснил, что данный свёрток с веществом принадлежит ему и в свёртке находится пыль конопли, которую он получил из дикорастущей конопли, которую нарвал на пустыре на окраине села Венгерова и хранил для личного употребления. Этот свёрток с веществом был изъят, упакован в полимерный пакет голубого цвета, заклеен и опечатан. После осмотра Савенко М.А был доставлен в Венгеровскую больницу для медицинского освидетельствования и у него

Было установлено наркотическое опьянение. После этого Савенко М.А показал место на заброшенном огороде на окраине ..., где он собирал коноплю.

Кроме того, в процессе предварительного расследования Савенко М.А показал что он около 10 лет употребляет коноплю путём курения. На улице ... на окраине селе Венгерово на заброшенном огороде он собирал коноплю и изготавливал из неё наркотики. Дата обезличена года около 22 часов он продал свёрток пыли конопли - план парню по прозвищу Клим за пачку сигарет и полуторалитровую бутылку пива. Дата обезличена года в подъезде дома на ... за 600 рублей свёрток с пылью конопли и после этого его задержали сотрудники наркоконтроля. При досмотре у него нашли в одежде 600 рублей и свёрток с пылью, который он приготовил для себя. Потом был досмотрен сарай на усадьбе дома, где он живёт т там был обнаружен пакет с коноплёй. Эту коноплю он приготовил для себя, положил его в сарай и забыл про него л.д.158-160).

Оценивая показания свидетелей, суд находит их достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с показаниями Савенко М.А. Обстоятельств, которые бы указывали на то, что указанные лица оговорили подсудимого судом не установлено. Их показания подтверждаются другими собранными и исследованными судом доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 10,56,93,128),

- постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» л.д. 6,54),

- постановлением от Дата обезличенаг о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «гашиш» в отношении неустановленного мужчины по имени ... в ... л.д.7),

- постановлением от Дата обезличенаг о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «гашиш» в отношении Савенко М.А в ... л.д.55),

- заявлением ЗАЩИТНИК о согласии на участие в проверочной закупке л.д.9, 56),

- актами личного досмотра ЗАЩИТНИКв ходе которых при нём денег и запрещённых в обороте веществ не было л.д.11, 18, 57),

- Актами осмотра автомобиля, в ходе которого в нём денег и запрещённых в обороте веществ обнаружено не было л.д.12, 58),

-актами вручения денежных средств ЗАЩИТНИКдля проведения проверочной закупкил.д.13-14,59-61),

- актами добровольной выдачи ЗАЩИТНИКденежных средств л.д.15,62),

- актами добровольной выдачи ЗАЩИТНИК свёртков с порошкообразным веществом коричневого цвета л.д.22,62),

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг, согласно которого вещество, добровольно выданное ЗАЩИТНИКявляется наркотическим средством «гашиш» массой 46,36 гр.л.д.39-43),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг, согласно которого, вещество добровольно выданное ЗАЩИТНИКявляется наркотическим средством «гашиш» массой 71,73 гр. л.д.83-87),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг согласно которого порошкообразное вещество изъятое в ходе досмотра Савенко М.А является наркотическим средством «гашиш» массой 11,02 гр. Вещество в одноразовом шприце является наркотическим средством «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 0,53гр. л.д.117-122),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг согласно которого вещество изъятое в ходе осмотра сарая является наркотическим средством «гашиш» массой 53,24 гр. л.д.148-152),

- выпиской из постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг, согласно которой «гашиш» отнесён к списку наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён, особо крупным размером для него является 25 гр. л.д.154-156),

- осмотром бумажного конверта с наркотическим средством «гашиш» поступившего после проведения судебно-химической экспертизы л.д.172),

- вещественным доказательством - наркотическим средством «гашиш» массой 46,22 гр., фрагмент прозрачной полимерной плёнки, лоскут белого цвета л.д.174),

- осмотром полимерного пакета с наркотическим средством «гашиш» поступившего после проведения судебно-химической экспертизы л.д.185-186),

- вещественным доказательством - наркотическое средство «гашиш» массой 41,68 гр., фрагмент прозрачной полимерной плёнки л.д.189),

- выпиской из постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг согласно которой «гашиш» и»масло каннабиса (гашишное масло)» отнесены к списку наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён. Крупным размером для наркотического средства «гашиш» является 2 гр., крупным размером для наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло)» является 0,4 га. л.д.154-156),

- осмотром бумажного конверта с наркотическими средствами «гашиш» и «масло каннабиса» (гашишное масло)», поступившего после проведения судебно-химической экспертизы л.д.185-186),

Вещественным доказательством - наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло)» массой 0,48 гр., находящимся в одноразовом шприце объёмом 2 мл., наркотического средства «гашиш» массой 10,97 гр., двух фрагментов прозрачной полимерной плёнки л.д.187-188, 189),

- осмотром пустыря за домом Номер обезличен по ... в ..., где со слов Савенко М.А он рвал коноплю из которой готовил пыльл.д.133-135),

-актом лично досмотра Савенко М.А, в ходе которого в нагрудном кармане его рубашки обнаружены и изъяты 600 рублей вырученными от продажи наркотических средств л.д.95) и осмотром этих купюр, номера которых совпали с купюрами переданными ЗАЩИТНИК для проверочной закупки л.д.172), вещественными доказательствами - денежными купюрами л.д.175),

- актом личного досмотра Савенко М.А в процессе которого в кармане его куртки обнаружен и изъят прозрачный полимерный свёрток с порошком коричневого цвета и такой же свёрток с веществом темно-коричневого цвета л.д.95),

- медицинским освидетельствованием Савенко М.А от Дата обезличенаг., которым установлено его наркотическое опьянение марихуаной л.д.97).

Давая оценку приведённым доказательствам в их совокупности и каждому в отдельности, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершённых преступлений.

Анализ изложенных доказательств свидетельствует о доказанности вины подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений.

В судебном заседании были допрошены ряд свидетелей со стороны обвинения, которые будучи предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, дали суду подробные показания изобличающие подсудимого в совершении преступлений и не доверять их показаниям у суда нет оснований. Кроме сотрудника наркоконтроля были допрошены и понятые, которые в исходе дела не заинтересованы. Свидетели, работники наркоконтроля наблюдавшие за деятельностью подсудимого дали подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений подсудимым. Протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми доказательствами. Оперативные эксперименты «проверочная закупка» проведены в соответствии с постановлениями утверждёнными заместителем начальника Управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по НСО. Результаты оперативно-розыскных мероприятий рассекречены надлежащим образом и переданы следователю.

Действия подсудимого Савенко М.А по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.3ст.30, п.»Г» ч.3ст.228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Савенко М.А по второму эпизоду суд квалифицирует по ч.3ст.30, п.»Г»ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По первым двум эпизодам суд считает, что в действиях Савенко М.А имеет место именно покушение на незаконный сбыт, поскольку в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по ч.3ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Размер изъятого у Савенко М.А гашиша, в каждом из двух эпизодов, суд относит к особо крупному, исходя из количества, свойств, степени воздействия на организм человека и на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг Номер обезличен»Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228.1, 229УК РФ».

Действия подсудимого Савенко М.А по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия подсудимого Савенко М.А по четвёртому эпизоду суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи. Суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется он положительно.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, в действиях подсудимого суд признаёт раскаяние подсудимым в содеянном и признание своей вины.

Суд учитывает, что подсудимым совершено одно преступление относящееся к категории тяжких, совершено два преступления, относящихся к категории особо тяжких, общественная опасность которых велика, поскольку они относятся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

Однако учитывая, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется положительно, раскаялся в содеянном и вину свою признал полностью, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание за каждое совершённое им преступление предусмотренное санкцией соответствующей части и статьи УК.

Суд также учитывает то, что тяжких последствий не наступило, материальное положение подсудимого, семейно-бытовые условия и находит возможным назначить ему наказание без штрафа, путём частичного сложения наказаний.

Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд принимает во внимание что в соответствии с ч.2ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осуждённого процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от Дата обезличена года усматривается, что в ходе предварительного следствия расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счёт средств федерального бюджета л.д.213), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого признанного виновным в совершении преступления в доход государства, понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия в сумме 2148, 3 рублей.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савенко Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3ст.30, п.»Г» ч.3ст.228.1; ч.3ст.30, п.»Г» ч.3ст.228.1; ч.1ст.228; ч.2ст.228 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по первому эпизоду - 8 лет лишения свободы без штрафа;

- по второму эпизоду - 8 лет лишения свободы без штрафа;

- по третьему эпизоду - 2 месяца лишения свободы;

- по четвёртому эпизоду 3 года лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Савенко М.А 8 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Савенко М.А изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «гашиш» массой 46,26 гр., фрагмент прозрачной полимерной плёнки, лоскут ткани белого цвета, наркотическое средство «гашиш» общей массой 105,84 гр., одноразовый шприц с наркотическим средством «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 0,48 гр., четыре фрагмента полимерной плёнки, лоскут ткани, хранящиеся в камере хранения 1-го отделения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Деньги в сумме 600 рублей сданные на смету ст. Номер обезличен оставить в ст.Номер обезличен сметы Особых расходов УФСКН РФ по НСО.

Взыскать с Савенко М.А в доход государства процессуальные издержки в размере 2148,3 рублей.

Приговор может быть обжалован или опротестован в областной суд через суд района в срок 10 суток, осуждённым содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: