Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-34/2011

Поступило в суд: 22.02.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года.с.Венгерово.

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Пентюкова А.В.

с участием государственного обвинителя Иванова А.Г, Хайдукова П.В.

защитника Солодова Ф.В.

при секретаре Корецкой Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матюшенко К.М. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирована по <адрес>, фактически проживающей по <адрес> в <адрес>, русским языком владеющей, образования не имеющей, лицо без гражданства, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Матюшенко К.М совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено в с. Венгерово Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Матюшенко К.М совместно с Ф.И.О. с целью попросить милостыню, зашли в квартиру Зензиной В.Г по <адрес>. Находясь в квартире Зензиной В.Г у Матюшенко К.М увидевшей перед собой пожилую Зензину В.Г ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая жаловалась на проблемы со здоровьем, понимавшей, что Зензину В.Г можно легко обмануть, возник преступный умысел направленный на хищение путём обмана денежных средств и иных материальных ценностей принадлежащих Зензиной В.Г. Для этого Матюшенко К.М предложила Зензиной В.Г её излечить, что в действительности сделать не могла, так как какими либо навыками лечения и гипноза она не обладает. Действуя умышленно, из корыстных побуждений,, Матюшенко К.М находясь на кухне в квартире Зензиной В.Г, стала изображать перед Зензиной В.Г чтение молитвы и попросила Зензину В.Г принести один лист бумаги, после чего взяв у Зензиной В.Г тетрадный лист бумаги, попросила Зензину В.Г написать на нём свои данные. Далее Матюшенко К.М осуществляя свои преступные действия, с целью введения Зензину В.Г в заблуждение, используя обманные приёмы, подошла к Зензиной В.Г со стороны спины чтобы её действия были не очевидны для Зензиной В.Г и в тайне от Зензиной В.Г карандашом изобразила на тетрадном листе бумаги фигуры в виде крестов и показала данное изображение Зензиной В.Г, при этом пояснив Зензиной В.Г что на неё наложена порча и необходимо исцеление. Далее Матюшенко К.М продолжая осуществлять свои преступные действия, попросила Зензину В.Г принести все имеющиеся денежные сбережения, которые необходимы для излечения порчи. После данных действий Зензина В.Г введённая в заблуждение, принесла деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и передала их Матюшенко К.М, которая завернула все деньги в тетрадный лист и обернула газетой. Далее Матюшенко К.М убедила Зензину В.Г в том что бумажный свёрток с деньгами необходимо поместить внутрь спальной подушки, на которой Зензина В.Г должна была спать девять дней. Зензина В.Г понимая что у ней не осталось денег для приобретения продуктов первой необходимости, попросила Матюшенко К.М оставить ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что последняя извлекла из бумажного свёртка денежную купюру в <данные изъяты> рублей и передала её Зензиной В.Г, а остальные деньги обратно поместила в бумажный свёрток. Продолжая свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств путём обмана, Матюшенко К.М попросила Зензину В.Г принести ей нитки и используя обманный приём, в отсутствие Зензиной В.Г Матюшенко К.М извлекла из бумажного свёртка все деньги в сумме <данные изъяты> рублей, положив их в карман своей одежды и свернула бумажный свёрток с исходное положение. Затем Матюшенко К.М прошла в зальную комнату и разрезав основание спальной подушки в присутствии Зензиной В.Г, зашила в подушку бумажный свёрток. Далее продолжая свои преступные действия Матюшенко К.М убедила Зензину В.Г что для завершения обряда и полного излечения ей необходимы драгоценные материалы, шторы, продукты питания и полиэтиленовая сумка в связи с тем что в бумажный свёрток не были помещены все денежные сбережения. Будучи введённой в заблуждение Зензина В.Г передала Матюшенко К.М золотое кольцо пробы «375» мясо баранины 2 кг.500 гр. находящееся в полиэтиленовом пакете жёлтого цвета, две пары штор находящиеся в полиэтиленовом пакете белого цвета и одну полиэтиленовую сумку, которые Матюшенко К.М обещала вернуть Зензиной В.Г, но в действительности возвращать ничего она не намеревалась. Таким образом Матюшенко К.М обманным путём совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, золотого кольца пробы «375» весом 3,99 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, двух штор на сумму <данные изъяты> рублей, мяса баранины 2 кг.500 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, двух полиэтиленовых пакетов на сумму <данные изъяты> рублей, одной полиэтиленовой сумки стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих Зензиной В.Г. После совершения мошенничества Матюшенко К.М с похищенным с места преступления скрылась, в последствии распорядившись похищенным как собственным, чем причинила Зензиной В.Г значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Указанными действиями Матюшенко К.М совершила преступление предусмотренное ст.159ч.2 УК РФ.

Подсудимой Матюшенко К.М заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимой Матюшенко К.М без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении неё обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимой Матюшенко К.М суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. По мнению суда действия Матюшенко К.М правильно квалифицировать в новой редакции УК РФ, поскольку в санкцию ст.159ч.2 УК РФ были внесены изменения, а уголовный закон смягчающий наказание, имеет обратную силу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, характеризующуюся удовлетворительно, первую судимость, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, чистосердечное признание подсудимой своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом также учитывается то, что тяжких последствий не наступило, ущерб в основном возмещён, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, семейно-бытовые условия подсудимой, у неё на иждивении четверо малолетних детей,. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Матюшенко К.М и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть считать назначенное наказание условным, с учётом личности и семейно бытовых условий подсудимой, без применения дополнительного вида наказания.

Потерпевшая Зензина В.Г от гражданского иска в размере <данные изъяты> рублей отказалась.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Матюшенко К.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Дополнительный вид наказания не применять.

Меру пресечения в отношении Матюшенко К.М до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 8500 рублей, две пары штор, золотое кольцо, мясо баранины, два полиэтиленовых пакета, спальную подушку оставить в собственности потерпевшей Зензиной В.Г, тетрадный лист и газету, как не представляющие ценности, уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Матюшенко К.М не подлежат.

Обязать Матюшенко К.М не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: