Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-55/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.04.2011 г.с. Кыштовка

Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Гришманова Т.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кыштовского района Мосина Б.Г.,

подсудимых Кудашевой А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданка РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой;

Рассказовой Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки РФ, имеющей н/среднее образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой,

защитника Чувашовой А.Д., представившей уд. № 1030 и ордер № 43 от 26 апреля 2011 года,

при секретаре Ахметовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудашевой А.С., Рассказовой Д.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кудашева А.С., Рассказова Д.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в с.Кыштовка, Кыштовского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2010 года (точная дата не установлена), около 23 часов, Рассказова Д.В. и Кудашева А.С., находясь на усадьбе дома Кудашевой А.С. по адресу: <адрес>,, по предложению Кудашевой А.С., распределив между собой роли, вступили в преступный сговор на кражу телефона сотовой связи марки «SAMSUNG SGH-C260», принадлежащего Бабаджановой М.А., находившегося в кармане куртки потерпевшей на вешалке в кухне дома. Осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий Рассказова Д.В. и Кудашева А.С., с целью кражи сотового телефона зашли в дом, где согласно предварительной договоренности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кудашева А.С. подошла к выходу, ведущему из кухни в зал для наблюдения и в случае необходимости подачи сигнала Рассказовой Д.В., при появлении посторонних лиц. В это время Рассказова Д.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на кражу сотового телефона, подошла к вешалке в кухне дома, и из правого бокового кармана куртки Бабаджановой М.А. тайно похитила телефон сотовой связи марки «SAMSUNG SGH-C260» стоимостью 2 700 рублей с встроенной в него сим картой оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, принадлежащие Бабаджановой М.А., после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинили потерпевшей Бабаджановой М.А. значительный материальный ущерб в сумме 2 800 рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимые в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное ранее. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия они осознают.

Потерпевшая Бабаджанова М.А. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в соответствии с которым не возражает против рассмотрения дела в ее отсутствие и в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник подсудимых выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение подсудимых в совершении вышеуказанного преступления обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия Кудашевой А.С. и Рассказовой Д.В. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

По месту жительства Кудашева А.С. характеризуется положительно – закончила ПУ-74, по специальности повар, родители у неё умерли, находилась на попечении бабушки. По характеру скрытая, молчаливая. В настоящее время проживает с сожителем и несовершеннолетними детьми (л.д.103,98).

Рассказова Д.В. по месту жительства характеризуется положительно – проживает с сожителем и малолетней дочерью, общительная молодая женщина, доброжелательная, занимается воспитанием ребёнка, уважительно относится к окружающим. Жалоб на поведение в быту не поступало(л.д.109,99).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, положительные характеристики подсудимых, а так же наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств по делу суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие вышеуказанных обстоятельств, а также то, что тяжких последствий не наступило, возмещение ущерба, тяжелое материальное положение подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАССКАЗОВУ Д.В., КУДАШЕВУ А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без ограничения свободы каждой.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Рассказовой Д.В., Кудашевой А.С. в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком на 1 год каждой.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рассказову Д.В., Кудашеву А.С. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Рассказовой Д.В., Кудашевой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу..

Вещественные доказательства – телефон марки «SAMSUNG SGH-C260», гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNG», а так же товарный чек - оставить в пользовании Бабаджановой М.А.

Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья