Дело № 1-59/2011
Поступило в суд: 18.04.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«28» апреля 2011 годас.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.
С участием государственного обвинителя: Хайдукова П.В.
защитника: Солодова Ф.В.
при секретаре: Лещинской И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Панфиленко С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «в», 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 5 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Чистоозерного районного суда Новосибирской области освобожден условно-досрочно на 2 года 20 дней, проживающего <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Панфиленко С.В. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, у Панфиленко С.В., находящегося в доме, расположенном по адресу: <адрес>, желающего улучшить свое материальное положение, в результате корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение компьютеров и составляющих к ним из помещения ОАО «Венгеровский лесхоз», расположенного по адресу: <адрес>.
Реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, Панфиленко С.В., действуя тайно, умышленно с целью хищения чужого имущества вышел из своего дома и направился к помещению конторы ОАО «Венгеровский лесхоз», расположенному по адресу: <адрес>. Придя в намеченное место, продолжая осуществлять возникший преступный умысел, Панфиленко С.В. подошел к окну помещения «технического – лесного отдела» ОАО «Венгеровский лесхоз», руками отогнув гвоздики удерживающие стекла окна, с правой шипки выставил два стекла, и через образовавшееся пространство незаконно проник в помещение «технического – лесного отдела» ОАО «Венгеровского лесхоза», расположенное по адресу: <адрес>, где обнаружил и тайно похитил: персональный компьютер закрепленный за ФИО1, состоящий из жидкокристаллического монитора «<данные изъяты>», серийный номер №, системного блока «<данные изъяты>», клавиатуры «<данные изъяты>», соединительных проводов, оптической мыши «<данные изъяты>» остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, персональный компьютер, закрепленный за ФИО2 и ФИО3, состоящий из жидкокристаллического монитора «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты> системного блока, клавиатуры «<данные изъяты>», оптической мыши «<данные изъяты>» остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, персональный компьютер, закрепленный за Щербаковым В.А., состоящий из системного блока «<данные изъяты>», клавиатуры «<данные изъяты>», оптической мыши «<данные изъяты>», остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, бесперебойник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, лазерный принтер «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, итого на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОАО «Венгеровский лесхоз». С похищенным Панфиленко С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным как собственным. В результате преступных действий Панфиленко С.В. причинил ОАО «Венгеровский лесхоз» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который в настоящее время возмещен полностью.
Указанными действиями Панфиленко С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Подсудимым Панфиленко С.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Хайдуков П.В., представитель потерпевшего Братенко Н.Н. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Панфиленко С.В. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимого Панфиленко С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В соответствии с ФЗ №26 «О внесении изменений в УК РФ» от 7 марта 2011 года в санкцию ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность наказания, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, необходимо действия Панфиленко С.В. квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, согласно которых Панфиленко С.В. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, полное возмещение ущерба, а также состояние здоровья подсудимого, у которого имеется тяжелое заболевание инфильтративный туберкулез обоих легких и ДД.ММ.ГГГГ ему была проведена операция- резекция правого легкого.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает - рецидив преступления.
Учитывая, что Панфиленко совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий не наступило, ущерб полностью возмещен, состояние здоровья, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть считать назначенное наказание условным, без применения дополнительных видов наказания.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Панфиленко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения в отношении Панфиленко С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Панфиленко С.В. не подлежат.
Вещественные доказательства жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>», системного блока «<данные изъяты>», оптическая мышь «<данные изъяты>», соединительные провода, жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>», системный блок «<данные изъяты> клавиатура «<данные изъяты>», оптическая мышь «<данные изъяты>», бесперебойник «<данные изъяты>», лазерный принтер «<данные изъяты>» оставить в собственности владельца ОАО «Венгеровкий лесхоз»; покрывало оставить в собственности владельца ФИО4; по вступления приговора в законную силу кроссовки, фрагмент следа - уничтожить.
Обязать Панфиленко С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: