Приговор по ч. 4 ст. 33 - п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-57/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 г.

с. Кыштовка

Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Климова М.А.,

при секретаре Савиных О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыштовского района Мосина Б.Г.,

защитников Чувашовой А.Д., Кушаева Р.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Абатулиной Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, проживающей по <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, судимой 23.01.2004 г. Муромцевским районным судом Омской области по ст. 70 УК РФ приговора от 22.12.2004 к 3 годам 2 мес. лишения свободы; постановлением Октябрьского районного суда от 30.03.2010 г. условно-досрочно освобождена на 9 мес. 1 день;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Челялетдинова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по ул.Школьная, д.12, с.Альменево, гражданина РФ, имеющего 2 класса образования, холостого, не работающего, осужденного 02.06.2005 г. Кыштовским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от 16.06.2005 к 4 годам 6 месяца лишения свободы; 28 сентября 2009 года освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Абатулина Г.Б. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Челялетдинов Р.А. подстрекал Абатулину Г.Б. к совершению кражи, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес>, Кыштовского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

22 января 2011 года около 20 часов Абатулина Г.Б., находясь на усадьбе дома Попова В.А. по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что в деревянном ящике в доме Попова В.А. имеются деньги, принадлежащие ему, решила совершить их кражу. После совместного распития спиртных напитков с Поповым В.А., осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, из деревянного ящика, находящегося в доме, тайно похитила 7 денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 3 500 рублей, принадлежащих Попову В.А. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Абатулина Г.Б. вышла в сени дома, где обнаружила и тайно похитила свиной топленый жир, весом 0,5 кг., в целлофановом пакете, принадлежащие Попову В.А., которые ценности для потерпевшего не представляют, после чего с похищенным с места совершения преступления Абатулина Г.Б. скрылась, причинив Попову В.А. значительный материальный ущерб у сумме 3 500 рублей.

22 января 2011 года около 20 часов, Челялетдинов Р.А. находясь на усадьбе дома Попова В.А. по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что в доме, в деревянном ящике имеются деньги, принадлежащие Попову В.А., решил склонить Абатулину Г.Б. к совершению данного преступления путем угроз и применения физического насилия. Осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, 22 января 2011 года около 20 часов, Челялетдинов Р.А., находясь на усадьбе дома Попова В.А. по адресу: <адрес>, с целью подстрекательства к совершению кражи Абатулиной Г.Б., высказывая в адрес последней угрозы причинения побоев Абатулиной Г.Б. и её дочери Абатулиной Г.М., нанёс последней два удара ладонью правой руки по лицу Абатулиной Г.Б., причинив физическую боль, тем самым путем угроз и применения физического насилия склонил последнюю совершить кражу денег, принадлежащих Попову В.А. и в дальнейшем похищенное передать ему. После чего, Абатулина Г.Б., находясь в доме по адресу <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Поповым В.А., осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, из деревянного ящика, находящегося в доме, тайно похитила 7 денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 3 500 рублей, принадлежащих Попову В.А. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Абатулина Г.Б. вышла в сени дома, где обнаружила и тайно похитила свиной топленый жир, весом 0,5 кг., в целлофановом пакете, принадлежащие Попову В.А., которые ценности для потерпевшего не представляют, после чего с похищенным с места совершения преступления Абатулина Г.Б. скрылась, причинив Попову В.А. значительный материальный ущерб в сумме 3 500 рублей. Похищенные деньги в сумме 2650 рублей после совершения преступления Абатулина Г.Б., находясь по адресу; <адрес>, передала Челялетдинову Р.А., а суммой денег в размере 850 рублей распорядилась в личных целях.

Подсудимые Абатулина Г.Б., Челялетдинов Р.А. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное ранее. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия они осознают.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитники подсудимых выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяние до вступления такого закона в силу.

Вышеуказанные действия Абатулиной Г.Б. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ).

Поскольку Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в санкцию указанной статьи обвинения внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, действия Абатулиной Г.Б., Челялетдинова Р.А. подлежат переквалификации.

Таким образом, суд переквалифицирует действия Абатулиной Г.Б. на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Челялетдинова Р.А. суд переквалифицирует на ч. 4 ст. 33 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – подстрекательство к краже, то есть к тайному хищению чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, склонившим другое лицо к совершению преступления путем угрозы и применения физического насилия.

В соответствии со ст.ст. 60, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались недостаточными.

Как личность Абатулина Г.Б. характеризуется отрицательно – плохая хозяйка, лишена родительских прав, злоупотребляет спиртными напитками, ведет разгульный образ жизни. Поведение в общественных местах и быту аморальное (л.д.172).

Челялетдинов Р.А. по месту жительства характеризуется следующим образом - в доме постоянно собираются шумные компании и распивают спиртные напитки, по характеру вежливый, с соседями конфликтов не имеет (л.д.168, 175).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Абатулиной Г.Б., Челялетдинову Р.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит признание вины, раскаяние, добровольное частичное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба.

В соответствии с ч. 1 ст. 18, ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Абатулиной Г.Б., Челялетдинову Р.А., суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимые ранее судимые за умышленные преступления, судимости не погашены, вновь совершили умышленные преступления.

Учитывая отрицательные характеристики личностей Абатулиной Г.Б., Челялетдинова Р.А. наличие в их действиях рецидива, рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым назначить им за совершенные преступления наказания в виде лишения свободы с учётом правил ч.2 ст.68, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимые совершили преступления, не являющиеся тяжкими, особо тяжкими, вину признали, раскаялись, частично возместили причиненный потерпевшему материальный ущерб, потерпевший Попов В.А. не настаивает на строгой мере наказания, все конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить им окончательное наказание с применением 73 УК РФ, сохранив в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ в отношении Абатулиной Г.Б. условно-досрочное освобождение.

Меру пресечения, избранную Абатулиной Г.Б., Челялетдинову Р.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – топленый жир, весом 0,5 кг. в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче Попову В.А.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Поповым В.А. в сумме 2 500 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч.1, п.5 ч.2 ст.131, ч.1, ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает возможным взыскать с Абатулиной Г.Б. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере сумм, выплаченных адвокатам Кушаеву Р.К., Чувашовой А.Д. за оказание юридической помощи Абатулиной Г.Б., поскольку об отказе от защитников подсудимая не заявляла, является совершеннолетней, трудоспособной, всего в сумме 1 790, 25 руб. за 5 дней участия.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абатулину Г.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

Челялетдинова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33 - ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Абатулиной Г.Б., Челялетдинова Р.А. в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком на 2 года каждому.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Абатулину Г.Б., Челялетдинова Р.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, являться по вызову и на регистрацию в указанный орган во время и сроки, установленные данным органом, трудоустроиться.

Приговор Венгеровского районного суда Новосибирской области от 6 ноября 2007 г. в отношении Абатулиной Г.Б. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Абатулиной Г.Б., Челялетдинова Р.А. солидарно в пользу Попова В.А. 2 500 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Взыскать с Абатулиной Г.Б. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 1 790 рублей 25 копеек.

Меру пресечения Абатулиной Г.Б., Челялетдинову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства – топленый жир, весом 0,5 кг. – передать Попову В.А.

Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья