Дело № 1-68-2011 г
Поступило 10.05.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кыштовка26.05.2011г
Судья Венгеровского федерального районного суда Новосибирской области Гришманова Т.В.,
с участием государственного обвинителя Кыштовской районной прокуратуры Ярик А.А..,
подсудимой ГЛАМАЗДИНОЙ Н.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не учится и не работает, не военнообязанная, проживающей по <адрес> ранее не судима,
защитника Кушаева Р.К., представившего уд. № 1272 и ордер № 602 от 26.05.2011 года,
при секретаре Ноздреватых Е.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гламаздиной Н.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гламаздина Н.М. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в с. Кыштовка Кыштовского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах: 01.03.2011 г около 10 часов Гламаздина Н.М., находясь в здании Кыштовского дополнгительного офиса № 047 Чановского ОСБ № 2262 «Сберегательного банка России», расположенного по <адрес>, используя вверенную ей зарплатную пластиковую карту сбербанка России № 639002449007341664 на имя Мазуниной Ю.А., через терминал банкомата № 440868, с помощью вышеуказанной пластиковой карты, введя секретный код карты № 1755, убедившись в том, что на лицевом счете зарплатной пластиковой карты Мазуниной Ю.А. имеются денежные средства в размере 5300 руб., решила совершить их хищение. С этой целью, осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, в период с 01.03.2011 г по 16.03.2011 г Гламаздина Н.М., имея умысел на тайное хищение вышеуказанных денежных средств, из корыстных побуждений, достоверно зная секретный код пластиковой карты, через терминал банкомата № 440868, вводя секретный код пластиковой кредитной карты 1755, тайно похитила, обналичив находящиеся на лицевом счете пластиковой карты денежные средства в три приема: 01.03.2011 г около 10 часов похитив – 5000 рублей; 03.03.2011 г около 10 часов – 250 рублей ; 16.03.2011 г. в 11 часу – 50 рублей, на общую сумму 5300 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив Мазуниной Ю.А. значительный материальный ущерб на сумму 5300 рублей. Ущерб возмещен полностью.
В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, полностью с ним согласна, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимой выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Гламаздиной Н.М. по п «в» ч 2 ст. 158 УК РФ УК РФ обосновано и подтверждено имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой ( в редакции закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) по п «в» ч 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину..
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Гламаздиной Н.М.., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих вину обстоятельств по делу суд не находит.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимой, раскаяние, преступление совершено впервые, удовлетворительные характеристики по месту жительства, возмещение ущерба, а также те обстоятельства, что тяжких последствий не наступило, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГЛАМАЗДИНУ Н.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание (в редакции закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Вещественные доказательства: флеш-карту «pgi» объемом 2 GB Р 077024500279 с тремя видеозаписями с камер наблюдения - вернуть в Кыштовский ДО № 2262/047 Чановского отделения сбербанка, зарплатную пластиковую карту «Сбербанка России» № 639002449007341664 12/12 на имя Мазуниной Ю.А. – оставить потерпевшей Мазуниной Ю.А., женские брюки черного цвета, женские зимние замшевые сапоги черного цвета – вернуть подсудимой Гламаздиной Н.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Подсудимая вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационном порядке.
Судья