Дело № 1-38-2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2011 г.с. Кыштовка
Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Климова М.А.,
при секретаре Савиных О.В.,
государственного обвинителя заместителя прокурора Кыштовского района Новосибирской области Мосина Б.Г.,
подсудимого Юрина В.С,
защитника Чувашовой А.Д.,
а также потерпевшей Кавецкой Е.П.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Юрина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, сожительствующего, не работающего,
- 22.07.2008г. осужденного Здвинским райсудом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, определением Новосибирского областного суда от 06.10.2008г. срок к отбытию изменен на 1 год, 10.04.2009 г. условно-досрочное освобождение по постановлению Куйбышевского райсуда от 01.04.2009 г. на 2 мес. 7 дней,
- 24.03.2010 г. осужденного мировым судьёй Здвинского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 139 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением мирового судьи Кыштовского судебного участка Новосибирской области от 7.10.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юрин В.С.совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в с. Кыштовка, Кыштовского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
15 января 2011 года в 18 часу у Юрина В.С. находившегося в ограде дома Кавецкой Е.П. по <адрес>, возник умысел на кражу денежных средств, принадлежащих Кавецкой Е.П., путём незаконного проникновения в жилище. Осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, в то же время, находясь в ограде дома Кавецкой Е.П., обнаружив, что дом Кавецкой Е.П. закрыт на замок, а сама хозяйка отсутствует, имея умысел на кражу денежных средств из квартиры Кавецкой Е.П., металлическим предметом в виде тяпки, обнаруженным на усадьбе дома, отогнул крепление металлической накладки на двери дома, открыв дверь, незаконно проник в дом Кавецкой Е.П., откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кошелек стоимостью 100 рублей и находящиеся в нем денежные средства в сумме 350 рублей. После чего Юрин В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Кавецкой Е.П. материальный ущерб в общей сумме 450 рублей.
Подсудимый в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное ранее. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение Юрина В.С. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия.
Действия Юрина В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии со ст.ст. 60, ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
По месту регистрации Юрин В.С. характеризуется следующим образом – в последнее время проживания на территории Лянинского сельсовета Юрин В.С. не работал, имело место употребление спиртных напитков, по характеру замкнутый, малообщительный, не всегда бывает честен и правдив (л.д.97).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК относит признание вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, примирение с потерпевшей.
В соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, поскольку Юрин В.С. ранее судим за умышленное преступление (приговор Здвинского районного суда Новосибирской области от 22.07.2008 г.), судимость не погашена, вновь совершил умышленное преступление.
Учитывая наличие в действиях Юрина В.С. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему за вновь совершенное преступление наказание в виде реального лишения свободы с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая незначительную сумму ущерба, рассмотрение дела в особом порядке, те обстоятельства, что подсудимый признал вину, раскаялся, добровольно возместил потерпевшей причинённый имущественный ущерб, примирился с потерпевшей, суд считает возможным назначить Юрину В.С. лишение свободы минимального размера, с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая, что 24.03.2010 г. Юрин В.С. осужден мировым судьёй судебного участка Здвинского района Новосибирской области по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ.
Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Юрин В.С. имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.
Поскольку Юрину В.С. назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд, руководствуясь ч.2 ст.97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, изменяет подсудимому ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественные доказательства – тяпка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кыштовскому району, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу Кавецкой Е.П.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юрина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Здвинского района Новосибирской области от 24.03.2010 г. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Здвинского района Новосибирской области и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 24 марта 2011 года.
Вещественные доказательства - тяпку - уничтожить, кошелек - передать Кавецкой Е.П.
Меру пресечения Юрину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда..
Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юриным В.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.
Судья