Дело № 1-74/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2011 г.
с. Кыштовка
Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Климова М.А.,
при секретаре Савиных О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кыштовского района Новосибирской области Бобаровой А.О.,
защитника Кушаева Р.К.,
а также потерпевшего Мухомадеева Г.Ф.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Челялетдинова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего 2 класса образования, холостого, не работающего, осужденного 02.06.2005 г. Кыштовским районным судом по ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 мес. л/свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
Базырова И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по <адрес>, гражданина РФ, имеющего н/среднее образование, холостого, работающего столяром у ИП, военнообязанного, осужденного 02.12.2005 г. Кыштовским районным судом по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 мес. л/свободы; 18.10.2010 г. освобожден по отбытию наказания;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Челялетдинов Р.А. и Базыров И.Х. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в с. Усманка, Кыштовского района, Новосибирской области, при следующих обстоятельствах.
26 февраля 2011 года около 20 часов Базыров И.Х. и Челялетдинов Р.А., находясь в доме Мухомодеева Г.Ф. по адресу: <адрес>, по предложению Челялетдинова Р.А. вступили между собой в преступный сговор на кражу сепаратора сливкоотделителя марки РЗ-ОПС с ручным приводом, принадлежащего Мухомадееву Г.Ф. Осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Базыров И.Х. и Челялетдинов Р.А., в то же время, находясь в доме Мухомадеева Г.Ф., воспользовавшись отсутствием в доме потерпевшего, распределив между собой роли в совершении преступления, а именно Челялетдинов Р.А. должен был доставать сепаратор с шифоньера, а Базыров И.Х. принять похищенное, действуя умышленно, совместно, из корыстных побуждений, из спальни дома, Базыров И.Х. и Челялетдинов Р.А. тайно похитили сепаратор сливкоотделитель марки РЗ-ОПС с ручным приводом по цене 1 500 рублей, DVD плеер марки «AKIRA», целлофановый пакет, которые ценности для потерпевшего не представляют, принадлежащие Мухомадееву Г.Ф., после чего с похищенным Базыров И.Х. и Челялетдинов Р.А. с места совершения преступления скрылись, причинив Мухомадееву Г.Ф. материальный ущерб в сумме 1 500 рублей.
Подсудимые Базыров И.Х., Челялетдинов Р.А. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное ранее. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия они осознают.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимых выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия.
В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяние до вступления такого закона в силу.
Вышеуказанные действия Базырова И.Х. и Челялетдинова Р.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ).
Поскольку Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в санкцию указанной статьи обвинения внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, действия Базырова И.Х., Челялетдинова Р.А. подлежат переквалификации.
Таким образом, суд переквалифицирует действия подсудимых на п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии со ст.ст. 60, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались недостаточными.
Челялетдинов Р.А. по месту жительства характеризуется следующим образом - по характеру вежливый, с соседями конфликтов не имеет, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.168, 175).
Базыров И.Х. по месту жительства и работы характеризуется следующим образом – в употреблении спиртных напитков не замечен, к работе относится добросовестно (л.д.154,94, ???).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Челялетдинову Р.А., Базырову И.Х. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причинённого потерпевшему ущерба, примирение с потерпевшим.
В соответствии с ч. 1 ст. 18, ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Бапзырову И.Х., Челялетдинову Р.А., суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимые ранее судимы за умышленные преступления, судимости не погашены, вновь совершили умышленное преступление.
Учитывая наличие в действиях Базырова И.Х., Челялетдинова Р.А. рецидива, рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым назначить им за совершенные преступления наказания в виде лишения свободы с учётом правил ч.2 ст.68, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что подсудимые совершили преступление, не являющееся тяжким, особо тяжким, вину признали, раскаялись, добровольно возместили причинённый потерпевшему ущерб, примирились с потерпевшим, незначительность причинённого потерпевшему материального ущерба, суд считает возможным назначить им лишение свободы с применением 73 УК РФ.
Меру пресечения, избранную Челялетдинову Р.А., Базырову И.Х., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сепаратор сливкоотделитель марки РЗ-ОПС с ручным приводом, DVD плеер марки «AKIRA» в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче Мухомадееву Г.Ф.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Челялетдинова Р.А. и Базырова И.Х. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Базырова И.Х., Челялетдинова Р.А. в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком на 2 года каждому.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Базырова И.Х., Челялетдинова Р.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызову и на регистрацию в указанный орган во время и сроки, установленные данным органом.
Приговор Венгеровского районного суда Новосибирской области от 12 мая 2011 года в отношении Челялетдинова Р.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Базырову И.Х., Челялетдинову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства – сепаратор сливкоотделитель марки РЗ-ОПС с ручным приводом, DVD плеер марки «AKIRA» – передать Мухомадееву Г.Ф.
Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья