Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-37-2011 г

Поступило 28.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кыштовка23.03.2011г

Судья Венгеровского федерального районного суда Новосибирской области Гришманова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Кыштовской районной прокуратуры Мосина Б.Г.,

подсудимой КЛЫКОВОЙ С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, образование среднее, замужем, не работающей проживающей в <адрес>, ранее не судима,

защитника Кушаева Р.К., представившего уд. № 1272 и ордер №560 от 23.03.2011 года,

при секретаре Ахметовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клыковой С.В.,, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клыкова С.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека своему мужу Клыкову А.Д.

Преступление совершено в с.Малокрасноярка Кыштовского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах: 12.01.2011 года, около 19 часов между ней и ее супругом Клыковым А.Д. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой у Клыковой С.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Клыкова А.Д., С этой целью, реализуя свой умысел, держа в правой руке нож, которым резала хлеб, в тот момент, когда муж вышел из комнаты на кухню, и высказывая в ее адрес оскорбления нецензурной бранью, подошел к ней и схватил за левую руку, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, повернулась к мужу и нанесла ему удар ножом в левую половину грудной клетки, причинив Клыкову А.Д. колото-резаное ранении передней поверхности груди слева, проникающее в переднее средостение. В результате полученных телесных повреждений Клыков А.Д. был доставлен в МУЗ Кыштовская ЦРБ.

Согласно заключения экспертизы № 6 от 07.02.2011 г у Клыкова А.Д. имелись следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности груди слева, проникающее в переднее средостение. Рана располагалась на передней поверхности груди слева в области V межреберья, правее соска на 3,5 см к грудине. Согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, полностью с ним согласна, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимой выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Клыковой С.В. по ч 1 ст. 111 УК РФ УК РФ обосновано и подтверждено имеющимися в деле доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по ч 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Иск, заявленный прокурором в интересах МУЗ Кыштовская ЦРБ МОКР о взыскании стоимости за нахождение потерпевшего на лечении, в соответствии с Указом Президиума ВС СССР от 25.06.1973 г « О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 28876, 42 руб.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Клыковой С.В., которая по месту жительства характеризуется следующим образом: не работает, воспитанием детей не занимается, злоупотребляет спиртным, подсобное хозяйство не держат, огород не сажают, в доме нет дров и продуктов питания.

Отягчающих вину обстоятельств по делу суд не находит.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимой, раскаяние, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛЫКОВУ С.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Клыкову С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически 1 раз в квартал являться на регистрацию в указанный орган.

В соответствии с Указом Президиума ВС СССР от 25.06.1973 г. «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» взыскать с Клыковой С.В. в пользу МУЗ Кыштовская ЦРБ МОКР 28876 руб. 42 коп.

Вещественные доказательства: нож, футболку – уничтожить

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья