Дело № 1-67/2011
Поступило в суд: 10.05.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 мая 2011 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Симаковой С.В.
с участием государственного обвинителя Хайдукова П.В.
защитника Минакова С.А.
при секретаре Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бурмакиной А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бурмакина А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра, Бурмакина А.А., пришла в дом принадлежащий Сильченко А.И., расположенный по адресу: <адрес>, с целью присмотра за малолетним ребёнком Сильченко А.И., по просьбе последней, на период времени посещения Сильченко А.И. <данные изъяты> Находясь в зальной комнате дома Сильченко А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут, Бурмакина А.А., воспользовавшись отсутствием в доме хозяйки, увидела кошелёк, лежащий на шифоньере в зальной комнате. В это время у Бурмакиной А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств находящихся в кошельке, а также предметов одежды принадлежащих Сильченко А.И. Для осуществления задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 40 минут утра, Бурмакина А.А. находясь в зальной комнате дома Сильченко А.И., действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из кошелька лежащего на шифоньере деньги в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> и четырьмя купюрами достоинством по <данные изъяты>. Далее, продолжая свой преступный умысел в зальной комнате под кроватью обнаружила и тайно похитила женские демисезонные сапоги стоимостью <данные изъяты>, на бельевой верёвке в зальной комнате обнаружила и тайно похитила женские джинсы серого цвета стоимостью <данные изъяты>, женскую кофту синего цвета в полоску бело-серого цвета стоимостью <данные изъяты>, а также в шифоньере, расположенном в зальной комнате обнаружила и похитила женскую кофту в полоску бело-синего цвета стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Сильченко А.И., итого на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным, Бурмакина А.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем как собственным. В результате преступных действий Бурмакина А.А. причинила Сильченко А.И. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который в настоящее время возмещен полностью.
Указанными действиями Бурмакина А.А. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."в" УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бурмакина А.А. в присутствии защитника Минакова С.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимая свою вину, в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ей были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Минаков С.А. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснил, что последняя заявила ходатайство добровольно, последствия ей понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст.316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении её обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Бурмакиной А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Бурмакиной А.А. суд не находит.
Смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ в действиях Бурмакиной А.А. суд находит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
Суд также учитывает, признание подсудимой своей вины, что тяжких последствий не наступило, и потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, и находит возможным, назначить наказание подсудимой с применением ст.73 УК РФ, однако с учётом личности в виде лишения свободы, которое по мнению суда будет справедливым и соответствовать целям наказания. Дополнительный вид наказания суд находит возможным не применять.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бурмакину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Бурмакину А.А. один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ Венгеровского района.
Вещественные доказательства по делу – оставить в пользовании владельца.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, с Бурмакиной А.А. не взыскивать.
Меру пресечения в отношении Бурмакиной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован или опротестован в облсуд через суд района в срок 10 суток, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: