Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-41/2011

Поступило в суд: 01.03.2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 июля 2011 года                                с. Венгерово

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи: Симаковой С.В.

С участием государственного обвинителя: Хайдукова П.В.

Защитника: Солодова Ф.В.

При секретаре: Криворученко Н.В., Кидло Н.Н.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Набока Е.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Набока Е.Г. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    Набока Е.Г., проживающая по адресу: <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес>, не являясь частным предпринимателем, не имея удостоверения о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции при отсутствии маркировки, произвела, хранила у себя в доме спиртосодержащую жидкость (самогон) в целях сбыта, из корыстных побуждений и впоследствии реализовывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость (самогон). Реализованную спиртсодержащую жидкость Набока Е.Г. изготавливала при помощи самодельного самогонного аппарата. В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время в ходе следствия не установлена, Набока Е.Г. дома по адресу: <адрес> в домашних условиях, подготовленную заранее брагу перегнала при помощи самогонного аппарата, в спиртосодержащую жидкость самогон, который хранила до ДД.ММ.ГГГГ у себя в доме по указанному выше адресу, для дальнейшей реализации, и извлечения от его продажи финансовых средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, а затем ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 21 часа, Набока Е.Г., зная о том, что деятельность по производству, хранению в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость (самогон), которую она производила, хранила, не прошла государственную регистрацию в Министерстве экономики и не соответствует Госстандарту и является опасной для жизни и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений реализовала из дома, расположенного по адресу: <адрес>, для употребления в качестве спиртного напитка Билялову Т.Р. в количестве не менее 1490 мл. содержащейся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра и 1,5 литровой пластиковой бутылке спиртосодержащей жидкости (самогон), получив от этого прибыль в сумме <данные изъяты>. Произведенная, хранившаяся и реализованная Набока Е.Г. гражданину Билялову Т.Р. жидкость ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей и по объемному содержанию этилового спирта (крепости) составляют 23,5% об., 24% об., и содержит: сивушное масло в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355 сивушные масла 6205мг/дм3, 6074 мг/дм3 (норма не более 6 мг/дм3; сложные эфиры 119 мг/дм3, 117 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3); альдегиды 47 мг/дм3, 46 мг/дм3 (норма не более 8,0 мг/дм3).

    Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ (ред. от 30.12.2008 года) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использование и уничтожение», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 года № 1263 (в ред. от 16.04.01 года) исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

    Указанными действиями Набока Е.Г., совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Набока Е.Г. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Набока Е.Г. свою вину, в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ей были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснила, что последняя заявила ходатайство добровольно, характер и последствия ходатайства ей понятны и разъяснены.

Государственный обвинитель Хайдуков П.В., не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимой Набока Е.Г. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении её обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия Набока Е.Г. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей на иждивении подсудимой.

       Суд также учитывает признание подсудимой своей вины, что тяжких последствий не наступило, трудное материальное положение и семейно-бытовые условия и находит возможным, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Однако, решая вопрос о назначении более строгого наказания, из числа предусмотренных за совершение указанного преступления, суд считает необходимым назначить условное наказание к лишению свободы, которое по мнению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, районный суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

    Набока Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

    Обязать Набока Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного, государственного органа осуществляющего исправление осуждённого.

    Вещественные доказательства по делу: бутылки – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Набока Е.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: