Приговор по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ



Дело № 1-4/2011

Поступило в суд 15.10.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года                                                                            с.Венгерово

      Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Симаковой С.В.

с участием государственного обвинителя Хайдукова П.В.

защитника Солодова Ф.В.

при секретаре Кидло Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Гордиюк А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с образованием <данные изъяты> классов, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Куйбышевского районного суда условно-досрочно освобожден на 1 год 3 месяца 5 дней; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; проживающего <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

      Сибирцева Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с образованием <данные изъяты> классов, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён сроком на 2 месяца, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       Гордиюк А.М. и Сибирцев Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов вечера, Сибирцев Е.А., находясь у себя дома в д.Старый <адрес>, из корыстных побуждений предложил Гордиюк А.М. совершить кражу двух колес от автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащего Вебер Д.В., находящегося в ограде дома ФИО по адресу: <адрес> <адрес>, на что Гордиюк А.М. из корыстных побуждений согласился, тем самым вступив в предварительный преступный сговор.

       Для осуществления задуманного, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, Сибирцев Е.А. и Гордиюк А.М., действуя совместно, умышленно, тайно, подошли к усадьбе дома ФИО, расположенной в <адрес>, через проем имеющийся в заборе слева от входных ворот незаконно проникли в ограду и подошли к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащему Вебер Д.В. Далее Сибирцев Е.А., находясь в совместном преступном сговоре с Гордиюк А.М., согласно распределенной роли, руками приподнял кузов данного автомобиля, а Гордиюк А.М. подставил под порог автомобиля найденное в ограде ФИО металлическое ведро. Затем, Сибирцев Е.А. и Гордиюк А.М., действуя совместно, при помощи принесенного с собой металлического ключа, открутили и тайно похитили переднее левое колесо в сборе и заднее правое колесо в сборе, принадлежащие Вебер Д.В., стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, а всего на сумму <данные изъяты> рублей.

      С похищенным Сибирцев Е.А. и Гордиюк А.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии краденным как собственным.

      Своими преступными действиями Сибирцев Е.А. и Гордиюк А.М. причинили Вебер Д.В. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который в настоящее время возмещен полностью.

      Указанными действиями Сибирцев Е.А. и Гордиюк А.М. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гордиюк А.М. и Сибирцев Е.А. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      В ходе судебного заседания подсудимые свою вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили, что поддерживают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом им были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

      Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимых и пояснил, что Гордиюк А.М. и Сибирцев Е.А. заявили ходатайство добровольно, последствия им понятны и разъяснены.

      Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Вебер Д.В. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае возможно постановить приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

           Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении их обвинительного приговора и назначения наказания.

      Действия Гордиюк А.М. и Сибирцева Е.А., каждого в отдельности, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ФЗ №26 «О внесении изменений в УК РФ» от 7 марта 2011 года в санкцию ч.2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание. Учитывая требования ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, необходимо действия Гордиюк А.М. и Сибирцева Е.А. квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ.

      При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

      Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях подсудимого Сибирцева Е.А. суд не находит. Отягчающим вину обстоятельством в действиях Гордиюк А.М. суд находит рецидив преступлений.

      К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явки с повинной подсудимых, наличие малолетнего ребёнка на иждивении Сибирцева Е.А.

    Как видно из материалов дела, Гордиюк А.М. совершил преступление средней степени тяжести в период условно-досрочного освобождения по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 5 дней от наказания, назначенного приговором Венгеровского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, согласно приговора Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.79 ч.7 п.»б,в» УК РФ условно-досрочное освобождение Гордиюк А.М. отменено и назначено наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При указанных обстоятельствах в данном судебном заседании решать вопрос о сохранении либо отмене условно-досрочного освобождения нет необходимости, а необходимо назначить окончательно наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Суд также учитывает признание подсудимыми своей вины, полное возмещение ущерба, учитывает, что тяжких последствий не наступило и потерпевший не настаивает на строгом наказании, семейно-бытовые условия, и находит возможным дополнительный вид наказания в отношении подсудимых не применять. Сибирцеву Е.А. суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, которое по мнению суда будет справедливым и соответствовать целям наказания.

            С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордиюк А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ    окончательно к отбытию назначить наказание Гордиюк А.М. в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Сибирцева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

    Данный приговор и приговор Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сибирцева Е.А. исполнить самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Гордиюк А.М. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении Сибирцева Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Гордиюк А.М. и Сибирцева Е.А. не подлежат.

Обязать Сибирцева Е.А. один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении - оставить в собственности владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: