Дело № 1/73-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2011года. с.Венгерово.
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Ламоновой С.Ю.
С участием государственного обвинителя Хайдукова П.В.
Защитника Минакова С.А.
При секретаре Лещинской И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Челялетдинова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, инвалида 2 группы, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Первомайского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Первомайского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание 3 года 4 месяца лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Советского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, постановления суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по
ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложено наказание с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 6 лет 4 месяца лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 30-ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 6 лет 5 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 69 УК РФ частично сложено наказание с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 6 лет 10 месяцев лишения свободы,31.12.2009 года освобожден по отбытию наказания,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй Венгеровского судебного участка НСО по ст.159 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.»В» ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Челялетдинов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено в <адрес> НСО при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Челялетдинов А.Г совместно с Савенко О.А и ФИО3 на веранде дома Савенко С.И., по адресу <адрес>, распивали спиртное. В это время у Челялетдинова А.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение хищения материальных ценностей из дома Савенко С.И. Реализуя преступный умысел, около 4 часов 30 минут Челялетдинов А.Г из веранды вошёл в дом, где в спальне из шифоньера, на верхней полке под вещами, обнаружил и тайно похитил золотое кольцо весом <данные изъяты> граммов с укреплёнными на нём камнями фионита в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее Савенко О.А и деньги в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие Савенко С.И. После этого с похищенными деньгами и золотым кольцом Челялетдинов А.Г с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным как своим собственным, чем причинил Савенко С.И. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и значительный материальный ущерб Савенко О.А в размере <данные изъяты> рублей.
Тем самым Челялетдинов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.»В» УК РФ.
В судебном заседании Челялетдинов А.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он пришёл в дом на <адрес> в <адрес> в гости к Савенко О.. Там были Савенко О., СВИДЕТЕЛЬ1 и СВИДЕТЕЛЬ2, которые на веранде дома распивали спиртное. Он стал с ними распивать спиртное. СВИДЕТЕЛЬ1 опьянел и ушёл в дом спать. Уже под утро он решил совершить кражу чего- либо в доме у Савенко, решив, что его не заметят, так как СВИДЕТЕЛЬ2 и Савенко О. были уже пьяные, разговаривали между собой и на него внимания не обращали. Он вошёл в дом и стал осматривать шифоньер в спальне. СВИДЕТЕЛЬ1 в это время спал. Просматривая полки, на одной из полок под бельём он увидел золотое кольцо - печатку, которое положил к себе в карман, на этой же полке он нашёл деньги <данные изъяты> рублей. Деньги он также спрятал в кармане своей одежды. После этого с похищенными золотым кольцом и деньгами он вернулся на веранду. Затем он с СВИДЕТЕЛЬ2 из дома Савенко ушли. Он не говорил СВИДЕТЕЛЬ2, что похитил у Савенко золотое кольцо и деньги. Он и СВИДЕТЕЛЬ2 пришли домой к ФИО1 на улицу <адрес> в <адрес>, где легли спать. Впоследствии он золотое кольцо подарил ФИО2, а деньги истратил в личных целях.
Суд, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого в совершении указанного преступления доказанной в полном объёме показаниями потерпевших, свидетелей и иными представленными обвинением, доказательствами.
Так, потерпевшая Савенко С.И., чьи показания, данные ею на предварительном следствии (л.д.141-142), были исследованы в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого, показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она ночевала у своей подруги, а в её доме оставались её дочь Савенко О.А и сын СВИДЕТЕЛЬ1 Утром ДД.ММ.ГГГГ Савенко С.И пришла к себе домой и ее дочь Савенко О. рассказала ей, что у них в доме в гостях были Челялетдинов А.Г и СВИДЕТЕЛЬ2. Они распивали спиртное, после их ухода она обнаружила, что из шифоньера с полки под бельём пропало её золотое кольцо. У Савенко С.И в этом же шифоньере хранились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она осмотрела шифоньер и денег не обнаружила, о чем сообщила в милицию. Деньги были купюрами <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей. Ущерб в размере <данные изъяты> рублей для неё значительный. Согласно заявления Савенко С.И. на л.д.227 т.1 ущерб ей не возмещен, но на возмещении она не настаивает.
Потерпевшая Савенко О.А., чьи показания, данные ею на предварительном следствии л.д. 150-151 были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, против чего подсудимый не возражал, показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ её мать Савенко С.И ушла из дома ночевать к своей подруге, а она и её брат СВИДЕТЕЛЬ1 на веранде дома отмечали день рождения ее дочери. Ночью она позвонила СВИДЕТЕЛЬ2 и пригласила его в гости. Он пришёл к ним в дом. Через некоторое время к ним пришёл Челялетдинов А.Г. Они все вместе на веранде дома распивали спиртное. Потом брат СВИДЕТЕЛЬ1 ушёл в дом спать. Затем в дом заходил СВИДЕТЕЛЬ2 поговорить с СВИДЕТЕЛЬ1. Через несколько минут он вышел. Около 4 часов ночи Челялетдинов А.Г из веранды пошёл в дом, сказав, что поговорит с СВИДЕТЕЛЬ1. Она также хотела войти в дом, но СВИДЕТЕЛЬ2 попросил им не мешать, она не пошла. Минут через 10-15 Челялетдинов А.Г вышел из дома на веранду и сел за стол, а потом Челялетдинов и СВИДЕТЕЛЬ2 ушли. После их ухода Савенко О.А вошла в дом и обнаружила, что во второй комнате в шифоньере была открыта дверь и перерыто на полках бельё. В этом шифоньере на верхней полке под бельём она хранила своё золотое кольцо с камнями фионита стоимостью <данные изъяты> рублей. Она осмотрела шифоньер, но кольца там не обнаружила. Её брат СВИДЕТЕЛЬ1 сказал ей, что видел как Челялетдинов А.Г «лазил» в шифоньере. Утром домой пришла мать – Савенко С.И и она рассказала матери о случившемся. Мать сказала, что она в шифоньере под бельём хранила деньги <данные изъяты> рублей, осмотрев шифоньер, она денег там не нашла. Примерно через три дня после этого сотрудники милиции возвратили ей пропавшее кольцо. Кольцо стоит <данные изъяты> рублей и ущерб для неё является значительным.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 показал суду, что около 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению Савенко О. пришёл к ней домой в гости на <адрес> в <адрес>, где на веранде дома Савенко О. и её брат СВИДЕТЕЛЬ1 распивали спиртное. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ пришёл Челялетдинов А.Г, который стал с ними на веранде распивать спиртное. Через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ1 опьянел и ушёл в дом. Минут через десять он зашёл в дом и, у сидящего на диване СВИДЕТЕЛЬ1, попросил сигареты и вновь вышел в веранду. Он не видел, как Челялетдинов А.Г заходил в дом Савенко, но когда «хлопнула» дверь, он обернулся и увидел, что Челялетдинов А.Г выходит из дома Савенко. Около 5 часов утра он и Челялетдинов А.Г из дома Савенко ушли, и пришли спать домой к ФИО1 Проснувшись они пошли в центр <адрес>, чтобы купить пива, но их задержали сотрудники милиции и доставили в РОВД. От сотрудников милиции он узнал, что Челялетдинов А.Г украл у Савенко О. золотое кольцо.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1, чьи показания, данные им на предварительном следствии л.д. 164-165 были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого, показал, что с 9 на ДД.ММ.ГГГГ он со своей сестрой Савенко О.А. в их доме по <адрес> в <адрес> праздновали день рождения его племянницы. Около 23 часов 30 минут пришел СВИДЕТЕЛЬ2, который присоединился к ним. Через минут 30 пришел Челялетдинов А.Г. Они выпивали вместе. Затем спиртное закончилось, сходили еще за спиртным. Он посидел еще немного с ними и ушёл в дом спать. Через некоторое время приходил СВИДЕТЕЛЬ2 и он давал ему сигарет, после чего он ушел. Затем он уснул на диване и проснулся от шума. Он видел, как Челялетдинов А. стоял около шифоньера в спальне и «лазил» руками по полкам. Он подумал, что его сестра Савенко О. попросила Челялетдинова взять какую-нибудь вещь. Ничего не сказав Челялетдинову, он уснул. Утром сестра Савенко О. сказала, что у неё пропало золотое кольцо, лежавшее в шифоньере. Днем ему на работу позвонила его мать Савенко С.И. и спросила, брал ли он из шифоньера <данные изъяты> рублей, так как деньги исчезли, он ответил, что не брал.
Оценивая показания потерпевших Савенко С.И., Савенко О.А, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ2 и СВИДЕТЕЛЬ1 суд находит их достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями подсудимого, который дал признательные показания, подтвердив свои показания, данные в процессе предварительного расследования. Об объективности показаний указанных лиц свидетельствует и тот факт, что они подтверждаются рядом доказательств, исследованных и проверенных судом, в частности:
-Заявлениями потерпевших Савенко С.И. и Савенко О.А. о краже у них в доме из шифоньера золотого кольца и 8 тысяч рублей в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4,5);
-Осмотром места происшествия (л.д.6-7), согласно которого из шифоньера, где находятся постельные принадлежности и личные вещи Савенко С.И., похищено золотое кольцо и деньги;
- двумя явками с повинной Челялетдинова А.Г о краже золотого кольца и <данные изъяты> рублей из дома Савенко, которые им написаны собственноручно, с разъяснением под роспись ст.51 Конституции РФ, добровольно, без какого- либо физического и морального давления и заверены собственными подписями (л.д.12, 125);
-протоколом выемки у ФИО2 золотого кольца, которое после хищения ему передал Челялетдинов А.Г (л.д.131-132);
-распиской (л.д.148) согласно которой золотое кольцо, похищенное у Савенко О.А. возвращено последней ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, ущерб ей возмещен полностью;
-заявлением (л.д.227) Савенко С.И. согласно которого она от гражданского иска отказывается. Ущерб не возмещен, однако претензий к Челялетдинову она не имеет, на ущербе не настаивает.
Давая оценку всем приведённым доказательствам в их совокупности и каждому в отдельности, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершённого преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Челялетдинова А.Г., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с этим Челялетдинов А.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что характеризуется он удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении Челялетдинова А.Г. малолетнего ребенка, две явки с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в действиях Челялетдинова А.Г.
При назначении наказания суд учитывает, что Челялетдинов А.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий не наступило, ущерб частично возмещен, состояние здоровья. Согласно медицинских документов, представленных в деле (л.д.153, т.2 л.д.40, т.2 л.д.102,т.2 л.д.103, справка от ДД.ММ.ГГГГ №) Челялетдинов А.Г. болен- диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада, проведена операция на правом легком, признан инвалидом 2 группы. В настоящее время необходимо лечение в областной туберкулезной больнице в связи с ухудшением состояния здоровья. С учетом состояния здоровья и совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть считать назначенное наказание условным, без применения дополнительных видов наказания.
Ущерб Савенко С.И. не возмещен. Однако, потерпевшая Савенко С.И. в судебное заседание не явилась, будучи извещенной о времени и месте рассмотрения дела. В материалах дела имеется ее заявление т.1 л.д. 227 в котором она от исковых требований отказалась. Но в т.2 на л.д.3 имеется ее заявление о возмещении Челялетдиновым А.Г. морального вреда. Так как потерпевшая в суд не явилась, суд считает необходимым требования Савенко С.И. оставить без рассмотрения.
Руководствуясь ст.ст 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Челялетдинова А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Дополнительный вид наказания не применять.
Зачесть Челялетдинову А.Г в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Челялетдинова А.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательство по делу – золотое кольцо, после вступления приговора в законную силу оставить в собственности законного владельца – Савенко О.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в областной суд Новосибирской области через суд района в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе
Председательствующий: