Приговор по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ



Дело № 1-85/2011

Поступило в суд: 02.06.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года                                                                    с.Венгерово

     Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.

С участием государственного обвинителя: Хайдукова П.В.

защитника: Солодова Ф.В.

при секретаре: Лещинской И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юльф П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русским языком владеющего, с образованием <данные изъяты> классов, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Венгеровского судебного участка по ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, приговор мирового судьи Венгеровского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ; проживающего <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б»УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юльф П.П. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут Юльф П.П. совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 и её малолетними детьми находились на улице <адрес>. В это время у Юльф П.П., нуждающегося в бензине для заправки автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, чтобы увезти ФИО2, ФИО3 и её малолетних детей в <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение кражи бензина из автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, находящегося в гараже, расположенном на усадьбе дома, принадлежащего Прошкину В.А., расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя возникший преступный умысел, Юльф П.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, совместно с ФИО1 пришли домой к ФИО1, где Юльф П.П. с разрешения ФИО1, не сообщая о своих преступных намерениях последнему, взял из багажника автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1 полиэтиленовую канистру емкостью 5 литров, резиновый шланг и отвертку, чтобы использовать их при совершении кражи. После чего Юльф П.П. направился к гаражу, находящемуся на усадьбе дома Прошкина В.А. расположенного по адресу: <адрес>. Прейдя в намеченное место, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, Юльф П.П. продолжая свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через ограждение в ограду дома Прошкина В.А., и, подойдя к дровнику, расположенному рядом с гаражом, Юльф П.П. руками снял навесной замок с двери дровника и незаконно проник внутрь. Находясь в дровнике, Юльф П.П. подошел к дверям гаража, принадлежащего Прошкину В.А. и через незапертые двери, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь. В гараже Юльф П.П. подошел к автомобилю ВАЗ <адрес>, государственный регистрационный знак , принадлежащему Прошкину В.А., открыл крышку бензобака и, используя принесенный с собой резиновый шланг и канистру емкостью 5 литров, слил и похитил 5 литров бензина марки АИ-92, стоимостью <данные изъяты> за 1 литр бензина, на сумму <данные изъяты>, принадлежащего Прошкину В.А. После чего Юльф П.П. продолжая осуществлять свой преступный умысел, в салоне автомобиля обнаружил и похитил флеш-карту, обьемом 2Гб., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Прошкину В.А. Далее Юльф П.П. обнаружил и похитил пластмассовую канистру, емкостью 10 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей и алюминиевую канистру, емкостью 10 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Прошкину В.А. И затем, используя принесенный с собой резиновый шланг, с бензобака автомобиля, слил в данные канистры и похитил <данные изъяты> литров бензина марки АИ-92, стоимостью <данные изъяты> за 1 литр бензина, на сумму <данные изъяты>, принадлежащие Прошкину В.А. После чего Юльф П.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им как собственным.

Своими преступными действиями Юльф П.П. причинил Прошкину В.А. материальный ущерб в сумме 1280 рублей, который в настоящее время не возмещен.

Указанными действиями Юльф П.П. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимым Юльф П.П. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Хайдуков П.В., потерпевший Прошкин В.А. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Юльф П.П. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимого Юльф П.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает- явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Подсудимый Юльф неоднократно судим и судимости не погашены, однако все преступления совершены им в несовершеннолетнем возрасте, а следовательно, в соответствии с п.б ч.4 ст. 18 УК РФ, они не учитываются при признании рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Юльф П.П., который совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но, с учетом условий его жизни и воспитания, того, что тяжких последствий от преступления не наступило, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего Прошкина В.А., который на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

По делу ущерб потерпевшему Прошкину В.А. не возмещен и им заявлен иск о возмещении ему <данные изъяты> рублей ущерба, причиненного преступлением. Подсудимый Юльф П.П. исковые требования признал в полном обьеме и намерен ущерб возместить. Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном обьеме с подсудимого Юльф П.П. в пользу Прошкина В.А. в сумме <данные изъяты> рублей.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Юльф П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, без применения дополнительного вида наказания.

Меру пресечения в отношении Юльф П.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент следа обуви хранить при уголовном деле; полиэтиленовую канистру, емкостью 5 литров, резиновый шланг, отвертку – вернуть в собственность владельца ФИО4, кроссовки- вернуть в собственность владельца Юльф П.П., по вступлении приговора в законную силу

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Юльф П.П. не подлежат.

Взыскать с Юльф П.П. в пользу Прошкина В.А.возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Обязать Юльф П.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: