Приговор по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ



Дело № 1-86/2011

Поступило в суд: 02.06.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года                                     с. Венгерово

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Ламоновой С.Ю.

С участием государственного обвинителя: Хайдукова П.В.

Защитника: Солодова Ф.В.

При секретаре: Лещинской И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

         Данилова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, русского, холостого, со средним образованием, работающего - пастухом частного скота, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а» УК РФ на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, без штрафа, проживающего <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

         Коршунова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, холостого, с неполным средним образованием, работающего - пастухом частного скота, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; проживающего <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

                 У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимые Данилов А.А. и Коршунов С.С. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Данилов А.А., находясь около колонки недалеко от Дома культуры, на <адрес>, совместно с Коршуновым С.С. распивали спиртное. В ходе употребления спиртного, Данилов А.А. из корыстных побуждений предложил Коршунову С.С. похитить товароматериальные ценности, находящиеся в складском помещении магазина «Продукты» ПТПО «Венгеровское», расположенного по адресу: <адрес>, чтобы в дальнейшем употребить их, на что Коршунов С.С. из корыстных побуждений согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, Данилов А.А. и Коршунов С.С., находясь в совместном преступном сговоре, направились к складскому помещению магазина «Продукты» ПТПО «Венгеровское». Придя в намеченное место, Данилов А.А. и Коршунов С.С., находясь в совместном преступном сговоре, действуя тайно, умышленно, при помощи найденного металлического гвоздодера, отогнули металлическую петлю на входной двери в складское помещение магазина «Продукты» ПТПО «Венгеровское» и незаконно проникли в складское помещение магазина «Продукты» ПТПО «Венгеровское», где действуя умышленно, совместно, тайно обнаружили и похитили:

- <данные изъяты> бутылок водки «Экстра» емкостью 05 литра стоимостью 125 рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> бутылок водки «Онежская» емкостью 0,5 литра стоимостью 140 рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> пачек сигарет «Максим» стоимостью 16,5 рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> пачек арахиса жаренного соленого стоимостью 13 рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рубль;

- <данные изъяты> пачки семечек жаренных «ХL» стоимостью 22 рубля за пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> бутылку напитка «Дюшес» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> банки консервы «Сайра» стоимостью 42 рубля, а всего на сумму <данные изъяты> рублей,

-<данные изъяты> коробку конфет «Сама нежность» стоимостью <данные изъяты> рублей,

итого на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ПТПО «Венгеровское». С похищенным Данилов А.А. и Коршунов С.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным как собственным. Своими преступными действиями Данилов А.А. и Коршунов С.С. причинили ПТПО «Венгеровское» ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который в настоящее время возмещен полностью.

            Указанными действиями Данилов А.А. и Коршунов С.С. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Подсудимыми Даниловым А.А. и Коршуновым С.С., каждым самостоятельно, заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. В судебном заседании подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств- защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Хайдуков П.В., представитель потерпевшего Бец Э.А., не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае возможно постановить приговор в отношении Данилов А.А. и Коршунова С.С. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении их обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимых Данилова А.А. и Коршунова С.С., каждого в отдельности, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, из которых Данилов характеризуется положительно, Коршунов- удовлетворительно, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает- чистосердечное признание подсудимых Данилова А.А. и Коршунова С.С., полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств у Данилова А.А. суд по делу не усматривает, у Коршунова С.С. имеется рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Данилов А.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, без штрафа, и настоящее преступление совершил в период испытательного срока.

При назначении наказания Данилову А.А., с учетом требований ч.4 ст. 74 УК РФ, судом решается вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения Данилову А.А., повторно.

Как видно из материалов дела, Данилов А.А. совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий от которого не наступило, ущерб возмещен полностью. С учетом смягчающих обстоятельств имеются основания полагать, что исправление осужденного еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по первому приговору. За настоящее преступление, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы, которое по мнению суда будет справедливым и соответствовать целям наказания, но с учетом обстоятельств дела и личности виновного, с применением ст.73 УК РФ, установив новый испытательный срок. Дополнительный вид наказания не применять. Оба приговора в отношении Данилова А.А. должны исполняться самостоятельно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Коршунова С.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть считать назначенное наказание условным. Дополнительный вид наказания не применять.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Данилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранив ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Венгеровского районного суда Новосибирской области. Приговор Венгеровского районного суда Новосибирской области в отношении Данилова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Признать Коршунова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Данилова А.А. и Коршунова С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> бутылок водки «Экстра» емкостью 0,5 литра, <данные изъяты> бутылок водки «Онежская» емкостью 0,5 литра, коробку конфет «Нестле Сама нежность», <данные изъяты> вакуумных упаковки арахиса соленого жаренного- оставить в собственности ПТПО «Венгеровское»;

тетрадь с надписью «Долговая 1/3-2011г.» вернуть в собственность ПТПО «Венгеровское»;

<данные изъяты> пустых бутылки из-под водки «Онежская» емкостью 0,5 литра, упаковку из-под арахиса соленого жаренного, металлический гвоздодер- уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценность.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Данилова А.А. и Коршунова С.С. не подлежат.

Обязать Данилова А.А. и Коршунова С.С. один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: