Приговор по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ



Дело № 1-90/2011

Поступило в суд: 14.06.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года                                                               с.Венгерово

     Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.

С участием государственного обвинителя: Федосихина С.В.

защитника: Солодова Ф.В.

при секретаре: Лещинской И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гордиюк А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, с образованием <данные изъяты> классов, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Куйбышевского районного суда условно-досрочно освобожден на 1 год 3 месяца 5 дней; проживающего <адрес> <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гордиюк А.М. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, Гордиюк А.М., Сибирцев Е.А., осужденный за данное преступление приговором Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и иное лицо находились в доме Гордиюк А.М., расположенного по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В это время у Гордиюк А.М., в результате корыстных побуждений возник преступный умысел на кражу товароматериальных ценностей из магазина «Ирина», принадлежащего Пермяковой Н.И., расположенного по адресу: <адрес>. После чего Гордиюк А.М. предложил Сибирцеву Е.А. и иному лицу совершить кражу товароматериальных ценностей, на что они согласились, тем самым вступив с Гордиюк А.М. в совместный преступный сговор.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, Гордиюк А.М., находясь с Сибирцевым Е.А. и иным лицом в совместном преступном сговоре, направленном на хищение товароматериальных ценностей, для использования при совершении кражи взял у себя дома гвоздодер, и совместно с вышеуказанными лицами, пешком направились к магазину «Ирина». Придя в намеченное место, Сибирцев Е.А. согласно распределенной роли остался около магазина с целью предупредить Гордиюк А.М. и иное лицо в случае появления посторонних лиц, а также выносить похищенное из магазина, а Гордиюк А.М. в свою очередь, подойдя к входной двери веранды вышеуказанного магазина, при помощи металлического гвоздодера, сломал один навесной замок на входной двери, ведущей в помещение веранды магазина, навесной замок на входной двери, ведущей в коридор магазина и навесной замок на входной двери, ведущей в помещение магазина. Затем Гордиюк А.М. совместно с иным лицом незаконно проникли в помещение магазина, где стали похищать товароматериальные ценности и выносить их в коридор магазина, а Сибирцев Е.А., находясь в совместном преступном сговоре с Гордиюк А.М. и иным лицом, перенесли похищенное из магазина, на расстояние около 100 метров. Таким образом, Гордиюк А.М., Сибирцев Е.А. и иное лицо похитили:

коктейль «Ай да черная смородина», емкостью 1,5 литра, в количестве <данные изъяты> бутылок, по цене 60 рублей за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей;

коктейль «Ай да клюква», емкостью 1,5 литра, в количестве <данные изъяты> бутылок, по цене 60 рублей за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей;

пиво «Толстяк хмельное», емкостью 1,5 литра, в количестве <данные изъяты> бутылки, стоимостью <данные изъяты> рублей;

пиво «Толстяк добрый», емкостью 1,5 литра, в количестве <данные изъяты> бутылок, по цене 62 рубля за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рубля;

пиво «Большая кружка», емкостью 1,5 литра, в количестве <данные изъяты> бутылок, по цене 60 рублей за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей;

пиво «Чешское», емкостью 1,5 литра, в количестве <данные изъяты> бутылок, по цене 52 рубля за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей;

пиво «Сибирский бочонок», емкостью 1,5 литра, в количестве <данные изъяты> бутылок, по цене 67 рублей за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей;

квас «Городской», емкостью 1,5 литра в количестве <данные изъяты> бутылке, стоимостью <данные изъяты> рублей;

одноразовые станки для бритья «Джилет», в количестве <данные изъяты> штук, по цене 15 рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей;

пакеты черные, в количестве <данные изъяты> штук, по цене 5 рублей за 1 пакет, на сумму <данные изъяты> рублей;

семечки «Солнышко мое» в количестве <данные изъяты> пачки, стоимостью <данные изъяты> рублей;

чипсы «Лейс» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене 14 рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

чипсы «Русская картошка» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене 10 рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

гречневая каша в железных банках, в количестве <данные изъяты> банки, стоимостью <данные изъяты> рубль;

сгущенное молоко «Сибиряк», емкостью 1 литр, в количестве <данные изъяты> ведерок, по цене 100 рублей за 1 ведерко, на сумму <данные изъяты> рублей;

сгущенное молоко «Любавинка», емкостью 350 гр., в количестве <данные изъяты> банок, по цене 38 рублей за 1 банку, на сумму <данные изъяты> рубля;

сгущенное молоко с сахаром «Молоко», емкостью 380 гр., в количестве <данные изъяты> банок, по цене 45 рублей за 1 банку, на сумму <данные изъяты> рублей;

сгущенное молоко с какао «Любимое», емкостью 380 гр., в количестве <данные изъяты> банок, по цене 55 рублей за 1 банку, на сумму <данные изъяты> рублей;

шоколад «Марс», в количестве <данные изъяты> штук, по цене 21 рубль за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рубля;

печенье «Чоко-пай» в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью 7 рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей;

шоколадные конфеты «Буренкина любовь», в количестве <данные изъяты> кг., по цене 140 рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей;

шоколадные конфеты «Двуслада», в количестве <данные изъяты> кг., по цене 130 рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей;

шоколадные конфеты «Мелодика», в количестве <данные изъяты> кг., по цене 185 рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

шоколадные конфеты «Галеон», в количестве <данные изъяты> кг., по цене 185 рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

сигареты «Тройка», в количестве <данные изъяты> пачек, по цене 17 рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

сигареты «Святой георгий легкие», в количестве <данные изъяты> пачек, по цене 17 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

сигареты «Петр 1 легкие», в количестве <данные изъяты> пачки, стоимостью <данные изъяты> рубля;

одну пачку сигарет «Chestoerfield легкие», стоимостью <данные изъяты> рублей;

сливы в количестве <данные изъяты> кг., по цене 60 рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей;

клей «момент 30 мл.» в количестве <данные изъяты> тюбиков, по цене 33 рубля за 1 тюбик, на сумму <данные изъяты> рублей;

платки женские, в количестве <данные изъяты> штук, по цене 75 рублей за 1 платок, на сумму <данные изъяты> рублей;

платье-Бязь женское, стоимостью <данные изъяты> рублей;

майки мужские «Nozli», в количестве <данные изъяты> штук, по цене 65 рублей за 1 майку, на сумму <данные изъяты> рублей;

фонарик маленький, стоимостью <данные изъяты> рублей;

мягкую игрушку в виде зайчика, стоимостью <данные изъяты> рублей;

мягкую игрушку в виде утенка, стоимостью <данные изъяты> рублей;

детскую игрушку автомобиль белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

детскую игрушку автомобиль черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

детскую игрушку автомобиль-кран, стоимостью <данные изъяты> рублей;

детскую игрушку «посуда», стоимостью <данные изъяты> рублей;

детскую игрушку «диверсанты», стоимостью <данные изъяты> рублей;

одно мужское трико черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

одно трико мужское с лампасами серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

одни штаны-лейгенцы черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

стержни синие для авторучки, в количестве <данные изъяты> штук, по цене 1 рубль 50 копеек за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей;

гелиевые авторучки, в количестве <данные изъяты> штук, по цене 12 рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рубля;

акварельные кисточки, в количестве <данные изъяты> штук, по цене 7 рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей;

котлеты, в полиэтиленов мешочке, весом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей;

мороженное «Фишка», в количестве <данные изъяты> штук, по цене 13 рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей;

батарейки «пальчиковые» «MINAMOTO», в количестве <данные изъяты> штук, по цене 4 рубля за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей;

изолента синяя, в количестве <данные изъяты> штук, по цене 7 рублей 50 копеек за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей;

мыло «Ocean» в количестве <данные изъяты> штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей;

хлеб в количестве <данные изъяты> булки, стоимостью <данные изъяты> рублей;

одни настольные квадратные часы с пальчиковой батарейкой «MINAMOTO» внутри в количестве <данные изъяты> штуки, стоимостью <данные изъяты> рубля;

консервированная кукуруза, в количестве <данные изъяты> банок, по цене 30 рублей за 1 банку, на сумму <данные изъяты> рублей;

перчатки рабочие черные в количестве <данные изъяты> пар, по цене 20 рублей за 1 пару, на сумму <данные изъяты> рублей;

нож с деревянной рукояткой, стоимостью <данные изъяты> рублей;

шоколад в плитках «Поздравляю», в количестве <данные изъяты> штук, по цене 15 рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей;

деньги из кассы в сумме <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Пермяковой Н.И.

Затем с похищенными товароматериальными ценностями и деньгами Гордиюк А.М., Сибирцев Е.А. и иное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным как собственным.

В результате своими преступными действиями Гордиюк А.М. причинил Пермяковой Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который в настоящее время возмещен частично.

Указанными действиями Гордиюк А.М. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ.

Подсудимым Гордиюк А.М., заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свои намерения о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Федосихин С.В., потерпевшая Пермякова Н.И. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Гордиюк А.М. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимого Гордиюк А.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ФЗ №26 «О внесении изменений в УК РФ» от 7 марта 2011 года в санкцию ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность наказания, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, необходимо действия Гордиюк А.М. квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Гордиюк А.М характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Гордиюк А.М., суд по делу признает наличие в его действиях рецидива преступления, так как он совершил умышленное преступление, будучи судимым за совершение умышленного преступления.

     При назначении наказания Гордиюк А.М., суд учитывает, что в Уголовный кодекс РФ внесены изменения ФЗ № 26 от 07.03.2011 года. Согласно этим изменениям, в соответствии с ст. 10 УК РФ, судом решается вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения Гордиюк А.М.

Как видно из материалов дела, Гордиюк А.М. совершил преступление средней степени тяжести в период условно-досрочного освобождения по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 5 дней от наказания, назначенного приговором Венгеровского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ. Гордиюк А.М. совершил преступление средней степени тяжести, от которого не наступило тяжких последствий, ущерб возмещен частично. Однако, судом учитываются данные о личности подсудимого, который будучи пять раз судим за кражи- преступления средней тяжести и тяжкие, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ совершает через два месяца аналогичное преступление, а, следовательно, выводов для себя не делает. С учетом общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности виновного, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд находит, что исправление Гордиюк А.М. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения. Поэтому суд, в соответствии со ст.79 ч.7 п.»б, в» УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Дополнительный вид наказания суд считает возможным не применять.

Пермяковой Н.И. заявлен иск о взыскании с Гордиюк А.М. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме и намерен их возместить. Обсудив данный иск, суд считает его подлежащим удовлетворению полностью. Так как данный ущерб причинен совместными преступными действиями Гордиюк А.М. и Сибирцева Е.А., который осужден за данное преступление приговором Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и в приговоре указано о взыскании с Сибирцева Е.А. указанного ущерба, то суд считает необходимым указать, что иск подлежит удовлетворению на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с Гордиюк А.М. солидарно с Сибирцевым Е.А. в пользу Пермяковой Н.И.

            С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Гордиюк А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.»б,в» УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Гордиюк А.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде содержания под стражей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Гордиюк А.М. не подлежат.

Взыскать с Гордиюк А.М. солидарно с Сибирцевым Е.А. в пользу Пермяковой Н.И. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства- товароматериальные ценности, похищенные из магазина, и возвращенные Пермяковой Н.И. –оставить в собственности владельца; ботинки- оставить в собственности Сибирцева Е.А.; ботинки –оставить в собственности Мерьякупова Д.А.; гвоздодер. Калоши, три навесных замка, след орудия взлома на выпеле древесины, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: