Дело № 1-100/2011
Поступило в суд: 27.06.2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июля 2011 года с. Венгерово
Венгеровский районный суд общей юрисдикции Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи: Симаковой С.В.
С участием государственного обвинителя: Федосихина С.В.
защитника: Солодова Ф.В.
при секретаре: Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шевалье Н.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, с неполным средним образованием, замужней, имеющей на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.238 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шевалье Н.Ю. незаконно произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Шевалье Н.Ю., проживающая по адресу: <адрес>, не являясь частным предпринимателем, не имея удостоверения о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции при отсутствии маркировки, произвела, хранила у себя в доме спиртосодержащую жидкость (самогон) в целях сбыта, из корыстных побуждений и впоследствии реализовывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость (самогон). Реализованную спиртосодержащую жидкость Шевалье Н.Ю. изготавливала при помощи самодельного аппарата. В ДД.ММ.ГГГГ года, Шевалье Н.Ю. у себя дома по адресу: <адрес> в домашних условиях, подготовленную заранее брагу перегнала при помощи самогонного аппарата, в спиртосодержащую жидкость самогон, который хранила до ДД.ММ.ГГГГ у себя в доме по указанному выше адресу, для дальнейшей реализации и извлечения от его продажи финансовых средств.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 19 часов 15 минут, Шевалье Н.Ю., зная о том, что деятельность по производству, хранению в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость (самогон), которую она производила, хранила, не прошла государственную регистрацию в Министерстве экономики и не соответствует Госстандарту и является опасной для жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений реализовала из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для употребления в качестве спиртного напитка гражданину ФИО в количестве не менее 730 мл содержащейся в двух стеклянных бутылках ёмкостью 0,5 литра и 0,25 литра спиртосодержащей жидкости (самогон), получив от этого прибыль сумме <данные изъяты> рублей. Произведенная, хранившаяся и реализованная Шевалье Н.Ю. ФИО жидкость ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей и по объемному содержанию этилового спирта (крепости) составляют 40,1%, 40,3% об., и содержит: сивушное масло в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355: сивушные масла – 4085 мг\дм3 – (норма не более 6,0 мг/дм3): сложные эфиры - 272 мг/дм3 – (норма не более 13,0 мг/дм3); альдегиды -97 мг/дм3 – (норма не более 8,0 мг\ дм3).
Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 г. №29-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ 20 29.09.97 г. № 1263 (в ред. от 16.04.01) исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации.
Указанными действиями Шевалье Н.Ю., совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шевалье Н.Ю. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Шевалье Н.Ю. свою вину, в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ей были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснила, что последняя заявила ходатайство добровольно, характер и последствия ходатайства ей понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель Федосихин С.В., не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимой Шевалье Н.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении её обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Шевалье Н.Ю. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей на иждивении подсудимой.
Суд также учитывает признание подсудимой своей вины, что тяжких последствий не наступило, трудное материальное положение и семейно-бытовые условия и находит возможным, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Однако, решая вопрос о назначении более строгого наказания, из числа предусмотренных за совершение указанного преступления, суд считает необходимым назначить условное наказание к лишению свободы, которое по мнению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поскольку в период не погашенной судимости подсудимая вновь совершает аналогичное преступление.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шевалье Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 10 месяцев.
Обязать Шевалье Н.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного, государственного органа осуществляющего исправление осуждённого.
Вещественные доказательства по делу: бутылки – уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Шевалье Н.Ю. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: