Дело № 1-111/2011
Поступило в суд 14.07.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 августа 2011 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Симаковой С.В.
с участием государственного обвинителя Коледенко Е.Н.
защитника Палкина А.В.
при секретаре Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ульданова И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, татарина, русским языком владеющего, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ульданов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 23 часов, водитель Ульданов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, лишенный решением суда правом управления транспортными средствами, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер № регион 54, принадлежащем ФИО1, которым Ульданов И.С. управлял по нотариальной доверенности, с пассажиром ФИО2 находящемся на переднем пассажирском сиденье, переехал мост через реку <данные изъяты> и следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <данные изъяты> При этом следовал по сухому асфальтному покрытию без дефектов, в условиях темного времени суток, с включенным ближним светом фар.
В пути следования, водитель Ульданов И.С., проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой предусмотрительности и внимательности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований следующих пунктов правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров–Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, а именно: 1.5.- согласно которого, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 2.7.- согласно которого, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории; 9.9.- согласно которого, запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам; 10.1.- согласно которого, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,
которые состоят в прямой причинно- следственной связи с наступившими опасными последствиями, двигаясь по проезжей части <адрес>, не избрав безопасную скорость движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за дорожной обстановкой, и движением транспортного средства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на правую обочину, где продолжил движение, и по ходу движения автомобиля, напротив <адрес>, на расстоянии 19,4 метра от дорожного знака «Пересечение со второстепенной дорогой», на правой обочине, по неосторожности, совершил наезд автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер № регион 54 на идущую по правой обочине Волкову Т.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В результате дорожно-транспортного происшествия Волковой Т.А. были причинены следующие телесные повреждения: фрагментарный перелом нижней трети диафиза (тела) плечевой кости слева, раны в проекции перелома, ссадина и кровоподтек верхней трети левого бедра. Данные телесные повреждения оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно пункта 6.11.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Указанными действиями Ульданов И.С. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ.
~}
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ульданов И.С. в присутствии защитника Палкина А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Ульданов И.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Палкин А.В. также поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что последний заявил ходатайство добровольно, последствия ему понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая по делу Волкова Т.А. также не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст.316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Ульданова И.С. суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Квалифицирующий признак «или эксплуатации транспортных средств» из обвинения необходимо исключить, так как он вменён излишне.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Ульданова И.С. суд не находит.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетних детей, оказание материальной помощи потерпевшей после совершения преступления.
Суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, что преступление совершено по неосторожности и находит возможным, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Рассматривая исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, суд приходит к следующему.
Согласно ст.151 ГК РФ, под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и т.п.). Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда должен определяться в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, его имущественного положения, должны учитываться требования разумности и справедливости.
Подсудимый исковые требования признал частично в размере <данные изъяты> рублей. С учётом семейного и материального положения подсудимого, иных заслуживающих внимание обстоятельств, суд также находит данную сумму разумной и справедливой, подлежащей удовлетворению.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ульданова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.
Взыскать с Ульданова И.С. пользу Волковой Т.А. в счёт возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.
Обязать Ульданова И.С. один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ Венгеровского района.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль – оставить в собственности владельца; корпус правого зеркала заднего вида, часть разбитого стекла – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Ульданова И.С. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, не взыскивать.
Приговор может быть обжалован или опротестован в облсуд через суд района в срок 10 суток, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: