Дело № 1-103/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июля 2011 г. с. Кыштовка
Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Гришманова Т.В.,
при секретаре Ахметовой Н.В.,
с участием заместителя прокурора Кыштовской районной прокуратуры Мосина Б.Г.,
подсудимого Маслова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего н/среднее образование, не военнообязанного, холостого, ДД.ММ.ГГГГ осужденного Кыштовским райсудом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
а так же защитника Чувашовой А.Д., представившей уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев уголовное дело в отношении Маслова Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маслов Н.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, Маслов Н.А., находясь у себя дома по <адрес>, решил совершить кражу музыкального центра марки <данные изъяты> и динамика от музыкальной колонки из гаража, расположенного во дворах <адрес>, принадлежащих Кучерявенко С.Д. Осуществляя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, Маслов Н.А. имея умысел на тайное хищение вышеуказанного чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, сняв руками не закрепленный лист шифера на крыше строения, незаконно проник в гараж, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки музыкальный центр марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и динамик от музыкальной колонки стоимостью <данные изъяты>, предварительно открутив с помощью отвертки, найденной в помещении гаража крепежные шурупы, удерживающие её к музыкальной колонке, принадлежащие Кучерявенко С.Д., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Кучерявенко С.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Ущерб возмещен.
В судебном заседании подсудимый Маслов Н.А. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Маслову Н.А. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждено имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст.60 УК, при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, по месту жительства Маслов Н.А. характеризуется удовлетворительно. (л.д.107).
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает те обстоятельства, что подсудимый воспитывается без отца, при отсутствии должного контроля со стороны матери, отчима, злоупотребляющих спиртным, не пользующихся авторитетом у сына, что также способствовало совершению преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины подсудимым, раскаяние, возмещение потерпевшему материального ущерба, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая, что все предыдущие преступления совершены Масловым Н.А. в несовершеннолетнем возрасте, с учетом неблагополучных условий жизни подсудимого, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, возмещение имущественного ущерба, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Маслову Н.А наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства – музыкальный центр марки <данные изъяты> передняя панель и передняя крышка дисковода от музыкального центра «LG», динамик от музыкальной колонки., в соответствии с п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маслова Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 ( двести) часов.
Приговоры Венгеровского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маслова Н.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Маслову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства – музыкальный центр марки «LG», передняя панель и передняя крышка дисковода от музыкального центра <данные изъяты> динамик от музыкальной колонки - передать Кучерявенко С.Д., отвёртку и деталь круглой формы из пластмассы белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кыштовскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья