Дело №1-113\2011
Поступило в суд: 22.07.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2011 года. с.Венгерово.
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Пентюкова А.В.
с участием государственного обвинителя Коледенко Е.Н.
защитника Солодова Ф.В.
при секретаре Корецкой Ю.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ермолович Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> классов, холостого, работающего кочегаром в <данные изъяты>», не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по п.»Д» ч.2 ст.131 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
в совершении преступлений предусмотренных ст.319, ст.318ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ермолович Д.С публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Кроме того Ермолович Д.С применил насилие, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Венгеровскому району лейтенант милиции Татукин А.В назначен на данную должность приказом начальника ГУВД по Новосибирской области № 1394 л/с от 25.09.2009 года.
В соответствии с требованиями закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ, а также п.2.6 должностной инструкции участкового уполномоченного ОВД по Венгеровскому району, Татукин А.В обязан обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка; осуществлять регулярный обход административного участка, проверку подъездов домов, чердачных и подвальных помещений, пустующих и подлежащих сносу строений с целью выявления и задержания лиц, представляющих оперативный интерес, пресечения преступлений и других правонарушений. В соответствии с п.3.2, п.3.4, п.3.5 указанной инструкции участковый уполномоченный милиции Татукин А.В вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; направлять или доставлять при необходимости лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения в медицинское учреждение для освидетельствования. В соответствии с п.11.1, п.11.2 инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утверждённой приказом МВД РФ № ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный милиции Татукин А.В при несении службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности должен обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка; осуществлять регулярный обход административного участка, проверку подъездов домов, чердачных и подвальных помещений, пустующих и подлежащих сносу строений с целью выявления и задержания лиц представляющих оперативный интерес, пресечения преступлений и других правонарушений. В соответствии с п.20, п.23,п.26, п.34 указанной инструкции участковый уполномоченный милиции Татукин А.В вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий, удалять граждан с места совершения правонарушения или преступления; составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения, осуществлять в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание, производить в установленном порядке личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании; принимать меры к доставлению в медицинские учреждения либо в дежурную часть ОВД лиц, находящихся на улице или общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке либо могущих причинить вред окружающим и себе, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья и жизни; направлять или доставлять при необходимости лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, в медицинское учреждение для освидетельствования.
ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный милиции Татукин А.В находясь в форменном обмундировании со специальными знаками отличия, действующий на основании закона РФ «О полиции» №3-ФЗ, должностной инструкции участкового уполномоченного ОВД по Венгеровскому району и инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утверждённой приказом МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ., находился при исполнении своих должностных обязанностей на своём административном участке на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ермолович Д.С, будучи в алкогольном опьянении, находился около <адрес> в <адрес>. В указанное время и в непосредственной близости от Ермолович Д.С находились жители села Заречье ФИО1, ФИО2, ФИО3 В этот момент к Ермолович Д.С на служебном автомобиле подъехал участковый уполномоченный милиции Татукин А.В, который осуществлял вышеуказанные должностные обязанности, и предложил Ермолович Д.С проследовать в <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В этот момент у Ермолович Д.С будучи недовольного законными действиями участкового уполномоченного милиции Татукина А.В, направленными на доставление Ермолович Д.С в больницу для медицинского освидетельствования, сформировался преступный умысел направленный на публичное оскорбление представителя власти Татукина А.В. После чего Ермолович Д.С умышленно, публично в присутствии граждан выразился в адрес Татукина А.В грубой нецензурной бранью, давая действиям и личности Татукина А.В нравственную оценку нецензурного характера, тем самым унизив честь и достоинство Татукина А.В и оскорбив его при исполнении последним своих должностных обязанностей В результате противоправных действий Ермолович Д.С участковому уполномоченному милиции отделения участковых уполномоченных милиции Татукину А.В был при чинён моральный вред.
Указанными действиями Ермолович Д.С совершил преступление предусмотренное ст.319 УК РФ.
После публичного оскорбления лейтенанта милиции Татукина А.В, Ермолович Д.С умышленно схватил Татукина А.В руками за форменное обмундирование, стал выкручивать Татукину А.В руки, пытаясь сорвать с него погоны, и нанёс удар Татукину А.В кулаком в лицо, причинив тем самым Татукину А.В телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица в виде отёка мягких тканей скуловой области справа и болей при пальпации, ссадины на правой кисти в области 2 пальца, ссадины в области правого лучезапястного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Указанными действиями Ермолович Д.С совершил преступление, предусмотренное ст.318ч.1 УК РФ.
~}
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ермолович Д.С в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Ермолович Д.С свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Солодов Ф.В также поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст.316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Ермолович Д.С по первому эпизоду суд квалифицирует по ст.319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Действия Ермолович Д.С по второму эпизоду суд квалифицирует по ст.318ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, тяжких последствий не наступило, данные о личности подсудимого характеризующегося удовлетворительно, раскаяние в содеянном, он добровольно прошёл курс лечения от алкогольной зависимости, его семейно-бытовые условия, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, потерпевший на строгом наказании не настаивает и просил суд не применять к подсудимому строгого наказания.
Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений..
Смягчающим вину обстоятельством предусмотренным ст.62 УК РФ суд признаёт наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Ермолович Д.С и на условия жизни его семьи, Руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд находит назначить наказание Ермолович Д.С по ст.73 УК РФ, наказание считать условным.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ермолович Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. Возложить на Ермолович Д.С обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Приговор суда по ст.319 УК РФ в виде штрафа и по ст.318ч.1 УК РФ в виде условного лишения свободы в отношении Ермолович Д.С исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Ермолович Д.С до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по уголовному делу с Ермолович Д.С в соответствии со ст.316 УПК РФ не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: