Дело № 1-98/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10.08.2011 г. с. Кыштовка
Судья Венгеровско районного суда Новосибирской области Климова М.А.,
при секретаре Савиных О.В.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Кыштовского района Липатова И.А.,
подсудимого Саяпова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего н/среднее образование, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, не судимого,
защитника Кушаева Р.К., представившего уд. №1272 и ордер № 625.
рассмотрев уголовное дело по обвинению Саяпова Е.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саяпов Е.С. совершил грабёж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено в Кыштовского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
18 апреля 2011 года около 15 часов Саяпов Е.С., находясь на участке местности, расположенном за огородами домов по <адрес> и в юго-восточном направлении в 200 метрах от <адрес>, достоверно зная о том, что в пакете у Саяповой А.Г. находится бутылка водки, емкостью 0,5 литра, решил совершить грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, подойдя к Саяповой А.Г., действуя умышленно, с целью открытого хищения бутылки водки емкостью 0,5 литра, стал вырывать пакет из рук Саяповой А.Г. Саяпова А.Г., видя происходящее, стала пресекать противоправные действия Саяпова Е.С., сжимая и удерживая пакет со спиртным руками. Саяпов Е.С., продолжая свои противоправные действия, направленные на открытое хищение бутылки водки, в присутствии Кайсаровой Н.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшей Саяповой А.Г., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанёс последней один удар кулаком правой руки по лицу, один удар правой ногой в область ребер справа и один удар правой ногой по левой ноге потерпевшей в область голени. Саяпова А.Г. от полученных телесных повреждений почувствовала физическую боль и пригнулась к земле. Применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, Саяпов Е.С. с силой вырвал пакет из рук Саяповой А.Г. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, извлек и открыто похитил из пакета бутылку водки «Сувенирная» объемом 0,5 литра стоимостью 130 рублей, принадлежащую Саяповой А.Г., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Саяповой А.Г. материальный ущерб в сумме 130 рублей.
Подсудимый Саяпов Е.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке он осознает.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение Саяпова Е.С. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно, подтверждено имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого Саяпова Е.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Саяпов Е.С. характеризуется следующим образом: помогает сестре по хозяйству, со стороны соседей жалоб на его поведение не поступало, по характеру спокойный, злоупотребляет спиртным, когда выпьет, бывает агрессивным (л.д.51,53, 64).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61, ч.2 ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, наличие инвалидности 2 группы.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая наличие указанных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, рассмотрение дела в особом порядке суд назначает Саяпову Е.С. наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем учитывая наличие указанных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие судимости у Саяпова Е.С. и обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказание и назначает лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для отмены, изменения Саяпову Е.С. избранной ранее меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит и оставляет её до вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саяпова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Саяпова Е.С. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган, являться по вызову данного органа.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья