Дело № 1-114/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 августа 2011 г. с. Кыштовка
Судья Венгеровско районного суда Новосибирской области Климова М.А.,
при секретаре Савиных О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кыштовского района Бобаровой А.О.,
подсудимого Карамышева О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего н/среднее образование, женатого, имеющего 2-их малолетних детей, работающего скотником в СПК "Большереченский", не судимого,
защитника Чувашовой А.Д., представившего уд. №1030 и ордер № 76,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Карамышева О.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карамышев О.В. совершил кражу с причинением занчительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
14.06.2011 г. в 24-ом часу Карамышев О.В., находясь у себя дома по <адрес>, решил совершить кражу мотоцикла марки "ИЖ-Юпитер 4" с боковым прицепом, находящегося около усадьбы дома Тяботова В.С. по <адрес> и принадлежащего Фроловой А.Я.
Осуществляя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, 14.06.2011 г. в 24-ом часу Карамышев О.В., имея умысел на тайное хищение вышеуказанного чужого имущества, прибыв в пешем порядке к усадьбе дома по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, укатив с помощью физической силы, находящийся около усадьбы дома Тяботова В.С. мотоцикл марки "ИЖ-Юпитер 4" с боковым прицепом стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий Фроловой А.Я., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Фроловой А.Я. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Подсудимый Карамышев О.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке он осознает.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение Карамышева О.В. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно, подтверждено имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого Карамышева О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Карамышев О.В. характеризуется удовлетворительно: спиртные напитки не употребляет, с соседями отношения нормальные, в общественных местах ведёт себя удовлетворительно (л.д.55).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61, ч.2 ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, наличие двоих малолетних детей, отсутсвие судимости.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая наличие указанных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа.
Оснований для отмены, изменения Карамышеву О.В. избранной ранее меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит и оставляет её до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - мотоцикл марки "ИЖ-Юпитер 4", набор инструментов, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче потерпевшей Фроловой А.Я.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карамышева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства - мотоцикл марки "ИЖ-Юпитер 4", набор инструментов - возвратить потрпевшей Фроловой А.Я.
Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья