Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-112/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.08.2011 г.                                                                                                           с. Кыштовка

       Судья Венгеровско районного суда Новосибирской области Климова М.А.,

при секретаре Савиных О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыштовского района Новосибирской области Мосина Б.Г.,

подсудимого Плеханова А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не судимого,

защитника Кушаева Р.К., представившего уд. №1272 и ордер № 627,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Плеханова А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плеханов А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

08.06.2011 года около 23 часов Плеханов А.С., находясь в своём доме по <адрес>, достоверно зная, что в сумке принадлежащей Григорьевой Г.Ф. и находящейся в доме Плеханова А.С. имеется мобильный телефон марки "Samsung GT-С3010", воспользовавшись тем, что Григорьева Г.Ф. спит, решил совершить кражу указанного телефона.

Осуществляя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, 08.06.2011 года около 23 часов Плеханов А.С., находясь в своём доме по <адрес>, имея умыселна тайное хищение мобильного телефона марки "Samsung GT-С3010", принадлежащего Григорьевой Г.Ф., воспользовавшись тем, что Григорьева Г.Ф. находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, действуя умышленно, открыв сумку, принадлежащую Григорьевой Г.Ф., из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки принадлежащий последней мобильный телефон марки "Samsung GT-С3010" стоимостью 4 000 рублей с сим-картой оператора "МТС", стоимостью 150 рублей, и флеш-картой объёмом 2 GB, стоимостью 300 рублей, после чего Плеханов А.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив Григорьевой Г.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 450 рублей.

Подсудимый Плеханов А.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке он осознает.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение Плеханова А.С. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно, подтверждено имеющимися в деле доказательствами.

             Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Плеханова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

                В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Плеханов А.С. характеризуется положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, со стороны соседей жалоб на его поведение не поступало, по характеру спокойный, общительный (л.д.62, 63).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние, отсутсвие судимости.

                 Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

     Гражданский иск потерпевшей Григорьевой Г.Ф. к подсудимому о взыскании 4 000 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого в результате преступления, с учётом признания иска подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Оснований для отмены, изменения Плеханову А.С. избранной ранее меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит и оставляет её до вступления приговора в законную силу.

Учитывая мнение потерпевшей, отказавшейся принять в счёт возмещения ущерба вышеуказанный телефон марки "Samsung GT-С3010", имеющий повреждения, взыскание с подсудимого стоимости телефона в пользу потерпевшей, суд, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, считает возмолжным передать данный телефон подсудимому.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Плеханова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

    Взыскать с Плеханова А.С. в пользу Григорьевой Г.Ф. 4 000 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого в результате преступления.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

    Вещественное доказательство - телефон марки "Samsung GT-С3010" - передать осужденному Плеханову А.С.

             Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

              Судья