Дело № 1-115/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17.08.2011 г. с. Кыштовка
Судья Венгеровско районного суда Новосибирской области Климова М.А.,
при секретаре Савиных О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кыштовского района Новосибирской области Бобаровой А.О.,
подсудимого Цеценко В.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, не работающего, ранее судимого: 17.11.2006 г. Кыштовским районным судом по п. "а" ч.2 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоед. наказания по приговору от 19.03.2008 г. к 2 годам 5 мес. лишения свободы; 06.08.2009 г. условно-досрочно освобождён на 1 год 21 день по постановлению Куйбышевского районного суда <адрес>,
защитника Кушаева Р.К., представившего уд. №1272 и ордер № 628,
а также потерпевшей Гуркиной Ю.А.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Цеценко В.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цеценко В.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
30.05.2011 г. около часа Цеценко В.М., находясь в ограде многоквартирного <адрес>, увидев дамский велосипед марки "Сура", стоящий у забора, принадлежащий Гуркиной Ю.А., решил его тайно похитить и распорядиться в дальнейшем по собственному усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, 30.05.2011 г. около часа Цеценко В.М., находясь в ограде многоквартирного <адрес>, подошёл к вышеуказанному велосипеду стоимостью 3 000 рублей и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил данный велосипед, выкатив из ограды, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Гуркиной Ю.А. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Подсудимый Цеценко В.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке он осознает.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение Цеценко В.М. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно, подтверждено имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого Цеценко В.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Поскольку Цеценко В.М. имеет судимости за ранее совершённые умышленные преступления (приговоры от 17.11.2006 г., 19.03.2008 г., 09.04.2008 г.), вновь совершил умышленное преступление, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 60, ч.1 ст.68 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
По месту жительства Цеценко В.М. характеризуется следующим образом: злоупотребляет спиртными напитками, лишён родительских прав, спокойный, приветливый (л.д.65, 66).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. "к" ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причинённого в результате преступления.
Обстоятельством, отгчающим наказание, суд в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ признаёт рецидив преступлений.
Учитывая наличие в действиях Цеценко В.М. рецидива преступлений, рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч.7 ст.316 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая признание подсудимым вины, добровольное возмещение причинённого потерпевшей материального ущерба, суд считает, что исправление Цеценко В.М. возможно без изоляции от общества и назначает лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для отмены, изменения Цеценко В.М. избранной ранее меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит и оставляет её до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - велосипед "Сура", в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит передаче потерпевшей Гуркиной Ю.А.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цеценко В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Цеценко В.М. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызову, на регистрацию в указанный орган во время и сроки, установленные данным органом, трудоустроиться.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство - велосипед "Сура" - передать потерпевшей Гуркиной Ю.А.
Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья