Дело № 1-117\2011
Поступило в суд: 27.07.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2011 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Симаковой С.В.
с участием государственного обвинителя Коледенко Е.Н.
защитника Солодова Ф.В.
при секретаре Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Контаевой Н.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, с неполным средним образованием, не замужней, работающей дояркой в <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Контаева Н.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем. Преступление было ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 21 часа 30 минут, у Контаевой Н.П., находящейся в доме Мананова Р.Т., расположенном по адресу: <адрес>, заранее знавшей, что в левом нагрудном кармане рубашки Мананова Р.Т., имеются деньги, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих Мананову Р.Т. из кармана рубашки, находящейся на последнем.
Для осуществления задуманного, с целью хищения чужого имущества, находящемся при потерпевшем, Контаева Н.П., находясь в доме Мананова Р.Т., расположенном по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21 часа 30 минут, воспользовавшись тем, что Мананов Р.Т. спит в состоянии алкогольного опьянения, и не может видеть преступные действия Контаевой Н.П., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, не имея законного права пользоваться и распоряжаться деньгами, принадлежащими Мананову Р.Т., из левого нагрудного кармана рубашки Мананова Р.Т., одетой на нём, вынула и похитила деньги в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами достоинством по <адрес>, одной купюрой достоинством <данные изъяты>, и двумя купюрами достоинством по <данные изъяты>, принадлежащие Мананову Р.Т. Похищенные деньги Контаева Н.П. положила в карман своего халата, и с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным как собственным.
Своими преступными действиями Контаева Н.П. причинила Мананову Р.Т. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который в настоящее время не возмещён.
Указанными действиями Контаева Н.П. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. "в,г" УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Контаева Н.П. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимая свою вину, в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ей были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснил, что последняя заявила ходатайство добровольно, последствия ей понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший по делу Мананов Р.Т. также не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст.316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении её обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Контаевой Н.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в,г» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Контаевой Н.П. суд не находит.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной подсудимой.
Суд учитывает, что согласно приговора Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Контаева Н.П. осуждена по ст.158 ч.2 п.»в», ст.70 УК РФ.
Суд также учитывает, признание подсудимой своей вины, что тяжких последствий не наступило, и потерпевший не настаивает на строгом наказании, и находит возможным дополнительный вид наказания не применять.
В судебном заседании установлено, что причинённый ущерб потерпевшему не возмещён, однако заявлять гражданский иск он отказался.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Контаеву Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, отменив условное осуждение к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Контаевой Н.П. 1 год 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселении.
Срок отбывания наказания Контаевой Н.П. исчисляется со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Осужденная Контаева Н.П. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Контаевой Н.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – передать в пользование владельца.
Процессуальные издержки с Контаевой Н.П. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован или опротестован в облсуд через суд района в срок 10 суток, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: