Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-119/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.09.2011 г.                                                                                                                           с. Кыштовка

            Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Климова М.А.,

при секретаре Савиных О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыштовского района Новосибирской области Мосина Б.Г.,

подсудимого Вараксина К.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего н/среднее образование, холостого, не работающего, раннее судимого 23.08.2010 г. Мысковским городским судом Кемеровской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 26.01.2011 г. Новокузнецким районным судом Кемеровской области испытательный срок продлен на 2 месяца; 17.06.2011 г. Венгеровским районным судом испытательный срок продлен на 2 месяца,

защитника Чувашовой А.Д., представившей уд. №1030 и ордер № 82,

             рассмотрев уголовное дело по обвинению Вараксина К.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вараксин К.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

15 июня 2011 года в час у Вараксина К.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, возник умысел на кражу товарно-материальных ценностей из магазина «Уют», расположенного по <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Бурмистровой В.Г., путем незаконного проникновения в магазин. Осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Вараксин К.А., имея при себе два мешка, подошел к магазину «Уют», где с целью доведения преступного умысла, направленного на кражу товарно-материальных ценностей из магазина, поднялся на чердак магазина, руками частично разобрав потолок, через отверстие в потолке незаконного проник в помещение магазина, откуда из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил колбасу «Петровская», весом 1,2 кг, по цене 150 рублей за 1 кг, на сумму 180 рублей, колбасу «Пятерочка», 1 кг, по цене 150 рублей, 2 батона колбасы «Московская», весом 2,8 кг, по цене 150 рублей за 1 кг, на сумму 420 рублей, 1 батон колбасы «Таллиннская», весом 700 г, по цене 240 рублей за 1 кг, на сумму 168 рублей, 1 батон колбасы «Одесская», весом 700 гр., по цене 240 рублей за 1 кг, на сумму 168 рублей, 1 батон колбасы «Славянская», весом 658 г, по цене 190 рублей за 1 кг, на сумму 125 рублей 02 коп., 1 батон колбасы «По-татарски», весом 650 г, по цене 190 рублей за 1 кг, на сумму 123 рубля 50 коп., окорочка куриные 3 кг 480 г, по цене 86 рублей за 1 кг, на сумму 299 рублей 28 коп., сигареты «ЛД» 70 пачек, по цене 23 рубля за пачку, на сумму 1610 рублей, сигареты «Тройка», 8 паче, по цене 20 рублей за 1 пачку, на сумму 160 рублей, сигареты «Максим», 30 пачек, по цене 19 рублей за 1 пачку, на сумму 570 рублей, одну бутылку пива «Жигулевское», по цене 73 рубля, на сумму 146 рублей, две бутылки пива «Крюгер», по цене 68 рублей, на сумму 136 рублей, 7 бутылок водки «Велес», по цене 115 рублей за 1 бутылку, на сумму 805 рублей, 2 бутылки водки «Старорусская», по цене 120 рублей за 1 бутылку, на сумму 240 рублей, 2 кг. яблок, по цене 92 рубля за 1 кг, на сумму 184 рубля, 3 банки сгущенного молока, по цене 50 рублей за 1 банку, на сумму 150 рублей, 2 бутылки вина «Настойка сливовая», по цене 130 рублей за 1 бутылку, на сумму 260 рублей, конфеты «Шалунья» 0,130 г, по цене 150 рублей за 1 кг, на сумму 19 рублей 50 коп., пачку сигарет «Прима», по цене 14 рублей, после чего Вараксин К.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Бурмистровой В.Г. материальный ущерб на общую сумму 5 855 рублей 30 копеек.

Подсудимый Вараксин К.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке он осознает.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение Вараксина К.А. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно, подтверждено имеющимися в деле доказательствами.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Вараксина К.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Вараксин К.А. характеризуется следующим образом: учился в Сергеевской средней школе, за время учебы показал слабые знания, состоял на учете в ПДН ОВД по <адрес>. В 2008 году после трагической смерти отца переехал к своей тёте в <адрес>, т.к. мать была лишена родительских прав. В 2011 году вернулся в <адрес> к своей матери (л.д.140).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

При назначении наказания Вараксину К.А. суд также учитывает молодой возраст подсудимого, а также наличие у него судимости по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от 23.08.2010 г., которым Вараксин К.А. осужден по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года (л.д.148-152).

Учитывая совершение подсудимым преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым назначить ему наказание за вновь совершённое преступление в виде лишения свободы с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

             Вместе с тем учитывая признание вины подсудимым, его молодой возраст, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и в соответствии с ст.73 УК РФ.

             В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск потерпевшей Бурмистровой В.Г. о взыскании с Вараксина К.А. в её пользу 3 523 рублей 30 копеек в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, подлежит удовлетворению.

Оснований для отмены, изменения Вараксину К.А. избранной ранее меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит и оставляет её до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три бутылки водки «Велес», 1 бутылка вина «Настойка сливовая», 2 банки сгущенного молока, сигареты «Максим» 30 пачек, 1 пачка сигарет «Прима», 51 пачка сигарет «ЛД», в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

               Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Вараксина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком на 2 года.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Вараксина К.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган, являться по вызову данного органа.

    Приговор Мысковского городского суда Кемеровской области от 23 августа 2010 г. исполнять самостоятельно.

           Взыскать с Вараксина К.А. 3 523 рубля 30 копеек в пользу Бурмистровой В.Г., в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства: три бутылки водки «Велес», 1 бутылка вина «Настойка сливовая», 2 банки сгущенного молока, сигареты «Максим» 30 пачек, 1 пачка сигарет «Прима», 51 пачка сигарет «ЛД» передать потерпевшей Бурмистровой В.Г., упаковку от сигарет «ЛД», конфеты «Шалунья» - 9 штук, фрагменты от упаковки колбасы «Славянская», целлофановая упаковка от колбасы «Славянская», 2 мешка из синтетической ткани - уничтожить.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

             Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

              Судья